СтароверовкА=StaroverovkA Пятница
29.03.2024
16:31
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Ищу место захоронения Кодинцева Василия Ивановича 1904года - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Ищу место захоронения Кодинцева Василия Ивановича 1904года (Погиб 20 мая 1942г Харьковская обл. Липецкий р-н с Плоское)
Ищу место захоронения Кодинцева Василия Ивановича 1904года
AdminДата: Четверг, 18.11.2010, 23:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти могилу моего деда Кодинцева В И .Кодинцев Василий Иванович 1904 года рождения Призывался Челябинская обл. Лопатинским РВК. Командир взвода 17 гвар. ковалерийского полка 5 гвар. ковалерийской дивизии Кодинцев В В погиб 20 мая 1942г Харьковская обл. Липецкий р-н с Плоское (Я Липецкий р-н не нашел может быть в районе р Липец но тоже не знаю есть ли такая речка у с Плоское) В с Плоское интересно есть воинские захоронения я не нашел. Информация получена из Центрального Архива Мин Обороны г Подольск. Помогите найти хоть какую нибудь информацию

Харьковская обл. Липецкий р-н с Плоское на Яндекс карте




Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Пятница, 19.11.2010, 00:28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я так понимаю на месте села сейчас находится байрак...
Братскую могилу скорее всего перенесли в один из близлежащих населенных пунктов (Терновая, Нескучное, Зеленое Харьковского района, Украина или в с.Середа, Шебекинского района, Белгородской области, Россия).
Братские могилы в Нескучное и в Терновая выложены в интернете. Данных о наличие братской могилы или захоронения в Зеленом нет...
В селе Середа имеется 2 братские могилы
1936 694 Братская могила 18 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками 1943 г. у здания клуба с.Середа №373
1937 695 Братская могила 345 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками 1943 г. в парке с.Середа №373

Интерактивная карта воинских захоронений на территории Белгородской области

Quote ("сообщение в mail.ru")
ком взвода 17 гвар кав полка 5 гвар кав дивизии Кодинцева Василия Ивановича погиб Харьковская обл Липецкий р-н с Плоское Номер записи 52179763
Фамилия Коденцев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Челябинская обл., Лопатинский р-н
Дата и место призыва Лопатинский РВК, Челябинская обл., Лопатинский р-н
Последнее место службы штаб 5 Гв. кав. див.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1067

Еще раз здравствуйте Олег!
Вы просмотрели на сайте ОБД Мемориал весь список павших 20.05.1942г. 5 Гв.кав.дивизии?
Большая часть осталась на поле боя не захороненными, в том числе и Коденцев Василий Иванович...
В таких случаях можно предложить сделать поименный список всех кавалеристов павших с вашим дедом и начать просматривать памятные доски с братских могил в окрестных селах.

Что касается Харьковской области, это проще сделать, т.к. почти все братские могилы внесены в базу Харьковской области http://memorial.kharkov.ua/memorial
Относительно поиска по Белгородской области, могу предложить:
1) написать письмо в Белгородское областное управление культуры (Адрес: 308000, г.Белгород, Гражданский проспект, д.41; Телефон справочной: (47-22) 27-59-05; Адрес электронной почты: belkult@belkult.ru ; Начальник управления культуры Курганский Сергей Иванович), в чьем ведомстве находятся братские могилы, запрос-просьбу, оказать посильную помощь, в установлении места захоронения и проверке информации по Книге памяти Белгородской области и на памятных плитах братских могил села Середа.
2) обзвонить соседний Муромский сельсовет (включает село Середа) , т.к. единственное упоминание о захоронении того времени в ОБД - 200 метров левее от дороги на Муравлёво, на западной окраине деревни Плоское:

Если найти их место захоронения, то возможно в этой же братской могиле похоронены и остальные кавалеристы
Quote
Номер записи 52179740
Фамилия Иванов
Имя Федор
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Башкирская АССР, Белебеевский р-н, с/с Азелакинский
Дата и место призыва Басабайский РВК, Башкирская АССР
Последнее место службы штаб 5 Гв. кав. див.
Воинское звание гвардеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1067

Иванов Фёдор Павлович, убитый 20.05.1942 года похоронен в Нескучном...

Quote
Номер записи 52179741
Фамилия Пуцман
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Челябинская обл., Сосновский р-н, Б. Боландино
Дата и место призыва Сосновский РВК, Челябинская обл., Сосновский р-н
Последнее место службы штаб 5 Гв. кав. див.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1067

Quote
Номер записи 52179742
Фамилия Пономарев
Имя Илья
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Запорожская обл., Богучарский р-н, с/с Алайский
Дата и место призыва Воловский РВК, Тульская обл., Воловский р-н
Последнее место службы штаб 5 Гв. кав. див.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1067
Quote
Номер записи 52179743
Фамилия Яценко
Имя Александр
Отчество Лаврентьевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Башкирская АССР, Стерлибашевский р-н, с/с Родионовский
Дата и место призыва Ишимбайский ГВК, Башкирская АССР, г. Ишимбай
Последнее место службы штаб 5 Гв. кав. див.
Воинское звание гвардеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1067

На старых картах есть и Плоское и Муравлёво, дорогу можно рассмотреть и со спутниковых снимков на Яндекс.



Место предполагаемого захоронения отмечено красной точкой

Если же и по интернету не удастся найти место захоронения, то надо будет весной выезжать в Терновую на погранзаставу и просить сопровождение, т.к. эта территория - пограничная зона и смотреть все на месте wacko



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Вторник, 23.11.2010, 01:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, интересную версию нашел в Книга памяти. Курганская область. Том 13 стр.102...
Дата выбытия Кодинцева Василия Ивановича 06.07.1942г.

* * *
Документы погибшего на войне офицера (вы их видите на нашем коллаже) его дочь Жанна Георгиевна Ивлева почте не доверила и сама привезла в редакцию. Это фотографии отца, довоенные, случайно сохранившаяся телеграмма от него, письма с фронта, запрос брата отца в Министерство обороны и печальная для тех времен «похоронка» о гибели лейтенанта Шарабарина Георгия Кондратьевича…
Помнит ли Жанна Георгиевна своего отца? Смутно, была маленькой, но рассказы матери, его письма дорисовали отцовский образ. И не случайно она сохранила все, что после него осталось в семейном архиве.
- Когда началась война, то моего отца Шарабарина Георгия Кондратьевича, который служил в Хабаровске на Красной Речке, направили на курсы танкистов, - рассказала Жанна Георгиевна. - Они находились в хабаровском Доме офицеров. Там, кстати, долгое время стояли скульптуры танкистов. Через три месяца отца направили на фронт. Погиб он 20 мая 1942 года в боях под Харьковом. А извещение о его смерти мы получили в марте 1943 года. Мне тогда было 5 лет, а брату 3 года. Этот день мне запомнился на всю жизнь. Мама была в таком состоянии, что мы, маленькие дети, не знали, как ее успокоить… В 28 лет она осталась вдовой, и до конца жизни. Мама бережно хранила его письма, фотографии, телеграммы, открытки с фронта. Когда мы подросли, то перечитывали отцовские письма не раз. Все это сейчас находится у меня. Даже старый патефон, сломанный правда, который он купил перед войной. Фамилия отца увековечена в Хабаровске и на Алтае, откуда он родом…
Приведу содержание одной из почтовых карточек. Она помечена датой: 1.02.42. «…Живу по-старому, только одно тревожит - хочу увидеть вас. Коля, наверное, уже большой. Пускай растут и крепнут на страх врагам»… В письме с фронта говорится: «Во время пребывания на фронте что я мог видеть? Этих проклятых фрицев, гансов и жужжание пуль и снарядов… Если удастся остаться в живых, то детям передам много поучительного… Сейчас противник готовится к весенней схватке, но победа будет за нами, победа будет народа, и гитлеровская Германия потерпит полную неудачу, и фашизм найдет себе могилу в России… Прошу тебя, Мусик, не распускай детей, я у них в долгу. Если буду жив, то думаю жить в несколько раз лучше, чем жил… Целую тебя, детей. Твой Георгий Шарабарин. 7.04.42 года».
В мае его не станет. В документе Министерства обороны СССР приведены данные из приказа ГУФ КА № 0664 от 25.06.42 г. «Лейтенант Шарабарин Георгий Кондратьевич - командир роты тяжелых танков 117 танкового батальона, 58 танковой бригады погиб 20 мая 1942 г.
1915 г. рождения, уроженец с. Сетовка Грязнухинского р-на Алтайского края. Захоронен на юго-западной окраине леса, 0,5 км Арапово-Плоское Терновского р-на Харьковской области».



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Вторник, 23.11.2010, 20:12 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote ("Олег Белоусов")
* Спасибо Александр!!Прочитал всю вашу информацию Я получил инф из книги памяти Курганской обл Вы ее тоже нашли может это ошибка а может он вышел из окружения а потом уже погиб в Липецкой обл Липецкий р-н с Араповка - Плоское мне написали там тоже есть но я не могу ничего найти. По Харьковской обл я просмотрел захоронения и нашел схожие фамилиито иницыалы не те то в фамилии буква не та.Вот и в извешении написано Коденцев а вообще фам Кодинцев. В с Веселое в братской могиле есть Кодинцов Ф Т в пгт Рогань Коденцев К В если просмотреть информацию про этих людей может все и прояснится.Чем больше узнаю тем больше путаюсь да еще скамьпьютером не сильно дружу.Вся надежда на Вас Александр вы так быстро все находите Как давно вы занимаетесь поисковой работой? Вот фамилии погибших 20 05 1942г Антошкин Е О Воробьев Ф Я Старков В Я Совельев И А Николаев И Н Никитин И Г Осипов А О Помаранцев Т А Тозетдинов Г Г Шикунов И Д Султангулов Г К Я их тоже не где не нашел Надо с Вами по Агенту поговарить буду ждать от вас сигнала когда у Вас будет возможнасть Спасибо!! Жду ответа .Олег.

Всего погибших 20 мая 1942 года было 56 человек, сканкопии листов с фамилиями я распечатал, но раньше выходных к составлению поименного списка не возьмусь.
Когда будет готов поименный список, прогоню все фамилии по очереди по базе Мемориал в Харьковской области.



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Суббота, 27.11.2010, 00:31 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ГВАРДИИ КРАСНОАРМЕЕЦ СТРЕЛЕЦ САМУИЛ МИХАЙЛОВИЧ, 1905 г.р., уроженец Западно-Казахстанской области Теректинский район. Убит 20 мая 1942 года, д.Муравлево. Похоронен д.Муравлево, Харьковской обл., 5-я гвардейская кавалерийская дивизия.

Вместе с ним числятся погибшими и похороненными в д.Муравлево, Харьковской области еще бойцы 5-я гвардейской кавалерийской дивизии:

Гвардии красноармеец Кашлаков Иван Николаевич, 1903 г.р., уроженец Могилевской обл., Ташаусский район. Убит 20 мая 1942 года.

Гвардии красноармеец Кудряшов Николай Григорьевич, 1915 г.р., уроженец Марийской АССР, Горномарийский район. Убит 20 мая 1942 года



Вот еще конармейцы погибшие 20.05.1942г., которых мы 2 года назад ошибочно посчитали похороненными в Муравлинке, а выходит, они похоронены были в Муравлёво (село Середа, Шебекинского района, Белгородской области). И на памятной доске Стрелец С.М. имеется в Муравлинке wacko



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Ищу место захоронения Кодинцева Василия Ивановича 1904года (Погиб 20 мая 1942г Харьковская обл. Липецкий р-н с Плоское)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"