СтароверовкА=StaroverovkA Вторник
16.04.2024
07:12
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Ищу место захоронения брата бабушки. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Ищу место захоронения брата бабушки.
Ищу место захоронения брата бабушки.
afx_5_5Дата: Понедельник, 05.09.2011, 15:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Вас!

Сегодня обрадовал до слёз свою бабулю - нашел в Инете именной список, где значится её брат.
Он считался пропавшим без вести, но сейчас, стали известны даты его ранения и смерти..
Провоевав несколько месяцев, погиб 18-летним парнем.

Возможно, удастся найти место его захоронения и свозить бабушку к могилке? Ей уже 83 года сейчас.

------------------------
Бровченко Иван Петрович
**/**/1926 г.р.(Харьковская обл., Сахновщанский р-н, Н-Черно(е)щанский с/совет) - 28/04/1944 (15/04/44 ранен).

808 СП (стрелковый полк), стрелок.
Хирургический полевой подвижной госпиталь 5262 .

П.С. Предполагаю, что похоронен в Николаевской или Одесской обл.

Спасибо! Буду признателен.
 
AdminДата: Среда, 07.09.2011, 01:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (afx_5_5)
Возможно, удастся найти место его захоронения и свозить бабушку к могилке? Ей уже 83 года сейчас.

А что искать то? В том же донесении о безвозвратных потерях указано чуть выше, что захоронения производились всех павших бойцов в могиле №4 на сельском кладбище с.Зельцы, Раздольнинского района, Одесской области...

В настоящее время село Зельцы имеет название поселок городского типа Лиманское, Раздольнянского района, Одесской области. От аэропорта Одесса до пгт 72 километра.
Геогр. координаты: 46°39′50″ с. ш. 29°58′15″ в. д.

Лиманское — поселок городского типа, центр поселкового Совета, расположен на берегу Кучурганского лимана, в 24 км от районного центра, в 7 км от железнодорожной станции Кучурган и в 6 км от автодорога Одесса — Кишинев. Дворов — 1311, населения — 7800 человек. Поселковому Совету подчинены село Пионерское и поселок Степовое.
...
Поселок Лиманское (до 1944 г. назывался Зельцы) основан в конце XVIII в. немцами-колонистами.
...
Отступая, оккупанты подожгли село, расстреляли 18 советских военнопленных, группу мирных граждан.
В Лиманском установлены памятники Карлу Марксу, В. И. Ленину, а также на братской могиле воинов, павших в боях за освобождение поселка.

afx_5_5, Вы кстати не первый, кто искал эту могилу...
Quote ("http://forum.vgd.ru/post/111/22027/p691448.htm#pp691448"Igor_D Сообщение отправлено: 12 августа 2010 12:21 Dolgih110782@yandex.ru")
Добрый всем день!

У меня такая история. Разыскивал своего прадеда, погибшего в годы ВОВ 1941-1945 гг. По "ОБД-Мемориал" нашел списки безвозвратных потерь, где было указано, что прадед умер от ран 06.05.44 г. и похоронен в с. Зельцы Раздельнянского района Одесской обл. В данный момент с. Зельцы уже не существует, теперь это пгт. Лиманское Раздельнянского района Одесской области Украины (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5). Через интернет нашел какой-то месный сайт пгт. Лиманского, написал администратору сайта: мол есть ли на территории вашего населенного пункта какие-либо братские могилы? На что, к моему удивлению, мне ответили, что есть и в ближайшее время администратор этого сайта обещал сходить туда и сфотографировать обелиск, чтобы выслать мне фото..!!?? Через несколько дней мне на электронную почту пришло очередное письмо от этого администратора с приложенными фотографиями. На одной из который были фамилия и инициалы моего прадеда! Я просто опешил... Радости моей не было предела, несколько часов я был просто в эйфории: наконец-то я нашел своего прадеда. Ведь никто из родственников и не знал где он погиб. Все знали, что он пропал без вести и все. Так что вот такие бывают случаи в жизни. Там на плите братской могилы били и еще имена:

ряд .Варваров Семен Иванович
ряд .Еременко П.В.
ряд .Распетюк А.А.
ряд .Овчинников В.П.
ряд .Рудновский Алексей Гаврилович
ряд .Давидчук Н.И.
ряд .Пажанский В.Т.
ряд .Бородавка Дмитрий Николаевич
ряд .Шевченко Я.А.
ряд .Муштап Б.Н.
ряд .Пилипас И.И.
ряд .Ничипуренко И.Я
ряд .Гаидаи П.М.
сержант Мазгаров Д.П.
ст. сержант Ромадин Иван Григорьевич
ряд .Гончаренко Н.С.
ряд .Богуславец И.Н.
ряд .Комаров П.М.
ряд .Чернов Филипп Гордеевич,
может кто-нибудь найдет своих. Всем удачи!

Напишите письмо Игорю, пусть скинет Вам образец переписки с представителем пгт. Лиманское, может предварительно по электронке проверите наличие могилы №4 на кладбище пгт.Лиманское и Ф.И.О. двоюродного деда...
Заметьте, что рядовой Давидчук Н.И. умерший в этот же день и похороненный в этой же могиле №4 кладбища, есть в списках на памятной плите братской могилы в указанном сообщении с ВГД.РУ...
Схема захоронения в с.Зельцы с ОБД Мемориал

А вот, после недолгого поиска в сети, нашлась фото сессия из пгт.Лиманское, с памятником Ленину и памятником на братской могиле...



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
afx_5_5Дата: Четверг, 15.09.2011, 11:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, спасибо!!!
А слона-то я и не заметил..(с)
Конечно, спишусь с Игорем. Надеюсь, что на могиле есть и фамилия деда..
и поеду с родственниками в с.Лиманское.

Добавлено (13.09.2011, 15:47)
---------------------------------------------
Да, я вижу, что в донесении о безвозвратных потерях Давидчук Н.И. вписан рядом с моим дедом..
А графу "Где похоронен" я от волнения и не заметил.
А на схеме захоронений только могилы номер 1-2-3 напротив школы. Вероятно, 4я и есть на мемориале у разрушенного костёла. Надеюсь, может где и отыщется надпись фамилии Бровченко И.П.

Добавлено (15.09.2011, 11:56)
---------------------------------------------
..нашёлся ещё один эскиз, где указана могила номер 4(она там же где 1-2-3я).

Кстати, а можно где-то отыскать путь того же 808 СП (стрелковый полк) по датам? В каком бою и где был ранен дед? Или это военная тайна?

Сообщение отредактировал afx_5_5 - Вторник, 13.09.2011, 15:49
 
AdminДата: Четверг, 15.09.2011, 23:13 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (afx_5_5)

Кстати, а можно где-то отыскать путь того же 808 СП (стрелковый полк) по датам? В каком бою и где был ранен дед? Или это военная тайна?

Если с самого начала войны, то есть много мемуаров и рефератов на эту тему (Бои на Кавказском хребте, Тайна Марухского ледника). Что касается периода призыва Бровченко Ивана Петровича - 1944 года, то скорее подойдет Форсирование 808-м стрелковым полком реки Южный Буг (19–20 марта 1944 г.)...



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
afx_5_5Дата: Пятница, 16.09.2011, 13:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, спасибо!
Значит Южный Буг в марте м-це он форсировать успел.
А вот где он был ранен 15 апреля 44го? Как бы это найти?
 
AdminДата: Воскресенье, 18.09.2011, 18:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (afx_5_5)
А вот где он был ранен 15 апреля 44го? Как бы это найти?

Одесская операция (1944). Войска 37-й армии 3-го Украинского фронта захватили Кипканский (Копанский) плацдарм на западном берегу Днестра до 18 км по фронту и 6—10 км в глубину.

14 апреля 8-я гвардейская армия полностью очистила побережье Днестровского лимана и в ночь на 15 апреля силами 74-й гвардейской стрелковой дивизии Д. Е. Баканова форсировала Днестр у Ильичевки (2 км юго-восточнее Беляевки). В последующие дни войска фронта продолжали наращивать силы на захваченных плацдармах по западному берегу Днестра, а немецкое командование пыталось ликвидировать их. Поэтому борьба за расширение и удержание плацдармов, носила длительный и исключительно напряженный характер.

Завершилась Одесская наступательная операция войск 3-го Украинского фронта Р. Я. Малиновского, продолжавшаяся с 26 марта по 14 апреля 1944 года. В результате Одесской операции войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с 2-м Украинским фронтом нанесли поражение вражеской группировке, действовавшей между Южным Бугом и Днестром, продвинулись на 180 км, полностью освободили Николаевскую и Одесскую области и значительную часть Советской Молдавии.

808 стрелковый полк входил в состав 394 стрелковой дивизии, которая входила в состав 46 армии, которая в 1944 году действовала в составе 3-го Украинского фронта.
В 1944 г. армия успешно действовала в составе 3-го Украинского фронта при освобождении Правобережной Ук­раины. В Никопольско-Криворожской (30 января —29 февраля), Березнеговато-Снигиревской (6-18 марта) и Одес­ской (26 марта — 14 апреля) операциях ее войска освободили многие населен­ные пункты Украины, в том числе горо­да Апостолово (5 февраля) и Кривой Рог (22 февраля во взаимодействии с вой­сками 37-й армии). К исходу 14 апреля они вышли на рубеж Леонтина — Паланка (устье Днестра) и захватили плацдарм юго-восточнее Раскаевицы.


От Паланка до Леонтина (Леунтя/Leontina) 48 километров по прямой, Раскаевицы по середине, скорее всего в районе Рэскэець (Раскаецы/Rascaieti), при захвате плацдарма на правом берегу Днестра, был ранен брат вашей бабушки.



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
afx_5_5Дата: Понедельник, 19.09.2011, 17:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, спасибо!! Теперь понимаю, что ранен дед был в р-не р.Днестр.., а слёг уже в госпитале в с.Лиманное.

Прежде чем туда ехать, хочу найти надпись с его фамилией(если вообще она есть).
Но пока не могу выйти на кого-то из пгт. Лиманское (звонил в с/совет и в авиагородок, но тишина..), чтоб помогли и сфотали места захоронений (точнее, могилу номер 4).
А на фото от Игоря, где есть фамилия его деда на плите, увы, нет фамилии моего деда..
Надеемся и ищем.

П.С. Создам ещё тему по поиску 2 дядей отца (моих дедов 2-юродных).
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Ищу место захоронения брата бабушки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"