СтароверовкА=StaroverovkA Суббота
20.04.2024
16:42
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Неизвестные захоронения времен Великой отечественной войны - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Неизвестные захоронения времен Великой отечественной войны (Поиск и систематизация информации о выявленных захоронениях)
Неизвестные захоронения времен Великой отечественной войны
PosylaevДата: Понедельник, 28.04.2008, 13:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
20 апреля 2008г., нашли раскоп "черных" копателей на Турецком валу, в раскопе нижняя часть скелета мужчины, судя по костям, рост 165-170см.
Раскоп лета прошлого года, но из-за травы в прошлом году его не видел, хотя один из местных охотников о нем упоминал, только сказал, что кости землей присыпаны. Когда нашли кости (правая часть таза, две бедренные, одна берцовая, крестец с частью хребта, несколько ребер и фаланга пальца), были на поверхности. Череп наверное забрали. Остатков обуви или обмундирования не видно, рядом с раскопом валялся зуб от сеялки, может по нему "копачи" и наткнулись (МД сработал на метал)...

Кого вызывать и как, что бы останки откопали полностью, провели опись и исследование, а за одно перезахоронили в братской могиле в Муравлинке, если останки времен ВОВ?

27 апреля, в том же районе на расстоянии около 50-100 метров нашел еще две группы разрытых боевых захоронений, из рассказа родственника, скорее всего на этом месте были похоронены погибшие при отступлении из с.Муравлинка в с.Мелиховка 2-3 марта 1943 года солдаты занимавшие рубеж обороны у Муравлинки.

Их основная часть была окружена и уничтожена немцами в балке Чашины, при попытке отступить в сторону села Парасковея по направлению к штабу в селе Лозовая. В послевоенный период, останки погибших в балке Чашины красноармейцев были перезахоронены в братской могиле в центре с.Муравлинка.

А вот о найденных остатках до сих пор ничего не известно. На месте раскопаных мест захоронений найдены части скелетов 5-6 человек, по состоянию костей, четверо в возрасте от 30 до 40 лет, осталные кости, исходя из характеристик приведенных в справочнике поисковика, принадлежат более старым мужчинам.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
ВладимирДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:05 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет.
Разрыли скорее всего при работе с металлодетектором.
Останки бросили, значит рыли "хабар" поисковички "черные".
Вопрос:
1. Почему эти останки связываются, например, с мартом 43-го? Почему не с осенью 41-го? Или там август 43-го?
Есть жеская увязка по дате?
2. Если штаб располагался в с.Лозовая, то это штаб чего? Какая часть вела боевые действия? Может легче оттолкнуться от этого?
3. Останки были прикопаны, я правильно понял? Если это так, то не немцы хоронили, а скорее всего местные.
Местных бы попытать. Например под Наро-Фоминском бои вела зимой 41-го Латышская дивизия. После боев ушла на переформирование. А тела хоронили в воронках на месте т.к. это было уже в апреле-мае-июне 42-го. Я о чем? Местные должны то хоть что-то помнить, кого, где, когда и кто производил захоронение.
4. В свое время я уперся под Калугой в такую вещь, что через одну небольшую деревню на правой стороне Оки за несколько дней января 42-го прошли с боями 26 больших и маленьких в/ч. Можно ли в данном случае исключить такой вариант? Если нельзя, то надо определять приблизительный перечень частей и все их рыть на предмет потерь.
Какие мысли?

Добавлено (28.04.2008, 17:05)
---------------------------------------------
http://dalizovut.narod.ru/1943/43book23.htm · В соответствии с картой в районе Муравлинки в начале марта 43-го была 350-я сд, которая после прорыва дивизии "АГ" отошла(или могла отойти) на Мелиховку. http://www.map.valor.ua/?x=56849&y=19390&s=2&r=21&z=1
Какие данные есть по этим событиям? Хотя может быть, что в этом направлении отходили остатки(или часть) 48-й гв.сд.

Сообщение отредактировал Владимир - Понедельник, 28.04.2008, 16:17
 
PosylaevДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
1. Почему эти останки связываются, например, с мартом 43-го? Почему не с осенью 41-го? Или там август 43-го?
Есть жеская увязка по дате?

В 1941 году те несколько бойцов, которые были в селе отступили в Староверовку в северном направлении по балкам. В мае 1942 года до Муравлинки части РККА вроде дошли, а вот о боях за село мне тоже ничего не известно. Бои за село, насколько я знаю, были только в феврале-марте 1943года. Своих бы при освобождении села в феврале 1943 года не бросили, а вот при отступлении вполне могли и не знать где остались тела погибших. Как говорит мой двоюродный дед, немцы на нескольких мотоциклах с пулеметами гнались за отступающими в сторону крепости, да якобы там их и побили.
О павших в сентябре 1943 года за освобождение села я не знаю...
Quote (Владимир)
2. Если штаб располагался в с.Лозовая, то это штаб чего? Какая часть вела боевые действия? Может легче оттолкнуться от этого?

Опять же, эта инфа со слов 13-ти летнего пацана. Якобы приехал/позвонил какой то старший из штаба в селе Лозовая в село Муравлинка, и сказал солдатам, что немцы прорвались, сейчас все здесь и помрем.
Со слов покойного деда, часть бросилась бежать в Староверовку по балке Пшеничная и якобы без потерь добрались во 2-ю Староверовку, часть бежала на крепость в сторону Мелиховки и была настигнута немцами на танках (о телах и захоронении этих солдат ничего не рассказывал). Третью группу окружили в балке Чашины и перебили на горе Ковальня. После захвата села, немцы уничтожили все взрослое мужское население села, а тела убитых в балке Чашины красноармейцев были похоронены в силосной яме за селом.
Quote (Владимир)
3. Останки были прикопаны, я правильно понял? Если это так, то не немцы хоронили, а скорее всего местные.
Местных бы попытать.

Я бы сказал присыпаны, т.к. ямы не глубокие, максимум на штык или два штыка лопаты, а слой поднятого дерна в раскопах везде одинаковой толщины. А за пол года с марта по сентябрь 1943 года тела могли присыпать и местные из соседней Парасковеи или Мелиховки, и прохожие и даже немцы... От Муравлинки до места захоронения около 1,5 км.
Местных, по вышеописанным причинам некого спросить. Часть в армии служила с 1941 года, а взрослых которые в оккупации были, немцы растреляли. Нынешние "старейшие" жители села 1928-1936 годов рождения.
Quote (Владимир)
Какие данные есть по этим событиям? Хотя может быть, что в этом направлении отходили остатки(или часть) 48-й гв.сд.

Есть перечень фамилий с памятника на братской могиле в Муравлинке. По осени я пытался пробить в ОБД Мемориал, но информация отсутствовала. да и дата гибели 23.03.1943г. рядового Стрелец С.М. не вписывается в картину событий 2-3 марта 1943 года.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:41 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
СИНДЗЮК НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, красноармеец, башенный стрелок, 14-я танковая бригада.
Уроженец Каменец-Подольская область, Базайский (Базальский) район, с.Шмерки (Шморки). Призван Базальским (Базайским РВК) Камменец-Подольской области.
Убит в бою 14.10.1941 г.. Похоронен в с.Староверовка, Харьковской области.
Отец - Синдзюк Василий Петрович, проживал в Каменец-Подольская область, Базайский (Базальский) район, с.Шмерки (Шморки).
Вместе с ним в ОБД указан замполитрук, командир танка Бессонов Степан Михайлович. Тоже убит в бою 14.10.1941 г.. Похоронен в с.Староверовка, Харьковской области. Возможно, в одном танке и сгорели. В таком случае Бессонов может быть однимм из неизвестных на могильной плите.
 
peacekeeperДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:54 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ГВАРДИИ КРАСНОАРМЕЕЦ СТРЕЛЕЦ САМУИЛ МИХАЙЛОВИЧ, 1905 г.р., уроженец Западно-Казахстанской области Теректинский район. Убит 20 мая 1942 года, д.Муравлево. Похоронен д.Муравлево, Харьковской обл., 5-я гвардейская кавалерийская дивизия.

Вместе с ним числятся погибшими и похороненными в д.Муравлево, Харьковской области еще бойцы 5-я гвардейской кавалерийской дивизии:

Гвардии красноармеец Кашлаков Иван Николаевич, 1903 г.р., уроженец Могилевской обл., Ташаусский район. Убит 20 мая 1942 года.

Гвардии красноармеец Кудряшов Николай Григорьевич, 1915 г.р., уроженец Марийской АССР, Горномарийский район. Убит 20 мая 1942 года

 
PosylaevДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:56 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (peacekeeper)
Убит в бою 14.10.1941 г.. Похоронен в с.Староверовка, Харьковской области.

Братская могила в селе 1-я Староверовка

Братская могила в селе 2-я Староверовка


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
ВладимирДата: Понедельник, 28.04.2008, 18:03 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Posylaev)
Своих бы при освобождении села в феврале 1943 года не бросили

Не уверен. Всяко может быть. Если наступали, то могли и не хоронить, это дело тылов и специальных подразделений.
Quote (peacekeeper)
СИНДЗЮК НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ну вот и май 42-го.
Так что есть над чем репу чесать. 5-ю кавдивизию надо по населенным пунктам пробивать.
 
peacekeeperДата: Понедельник, 28.04.2008, 19:33 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Если захоронение начала марта 1943 года, то это с 99 проц. вероятностью бойцы 350 стрелковой дивизии. Только они еще тогда находились в этом районе. По данным ОБД, только за 2 марта 1943 года чилитсся почти 200 бойцов 350 сд, пропавших без вести. Да и дата это весьма условна в сумбуре тогдашней трагедии.
Официально погибших 2 марта только 8 человек - 3 похоронены в Староверовке, 3 - в Тарановке, 1 - в Мелиховке (ефрейтор Лифанов Василий - он есть в нашем Мартирологе) и 1 - в Соколовке.
Если изучать общую картину, то основные потери 350 в начале марта несла в селах Рябухино (Рябушкино) и Соколовка (Соколово) Змиевского района.
Вот так вот в поисках я и прикидываниях что к чему, я нашел пятерых бойцов 350 сд, погибших и похороненных в МЕЛИХОВКЕ 7 МАРТА 1943 ГОДА.
Их не было в нашем списке, так как привязки к ним никакой не было. Ведь весь остально список "вытащили" из "Мемориала" благодаря памятникам на братских могилах. С этими же погибшими бойцами - отдельный случай.

Рядовой Котляр Яков Ефимович, 1908 г.р. убит 7 марта 1943 г., похоронен с.Мелиховка, уроженец Харьковская область, З.. (Змиевский?) район, с Казачка.
Рядовой Сухов Василий Семенович, 1920 г.р. убит 7 марта 1943 г., похоронен с.Мелиховка, уроженец Рязанская область.
Рядовой Волабуев Николай Александрович, 1924 г.р., убит 7 марта 1943 г., похоронен с.Мелиховка, уроженец Харьковская область, Староверовский район, с.Охочее.
Рядовой Головин Яков Тихонович, 1924 г.р., убит 7 марта 1943 г., похоронен с.Мелиховка, уроженец Харьковская область, Староверовский район, с.Охочее.
Рядовой Орлов Яков Алекссевич, 1910 г.р., убит 7 марта 1943 г., похоронен с.Мелиховка, уроженец Харьковская область, Староверовский район, с.Охочее.

Что они делали в Мелиховке 7 марта, когда она уже вроде как почти неделю как под немцами была? Возможно пытались в Охочее пробиться, откуда большинство из них было?

Причем только гибель Орлова в Мелиховке подтверждается всеми имеющимися на него в Мемориале документами - двумя. По остальным парням есть документы, где указано, что они пропали без вести.
Кстати, обнаружен также рядовой Клен Константин Игнатьевич, который пропал без вести 7 марта 1943 года в Мелиховке.

Не может ли эта пятерка (шестерка) быть из раскопа?

 
peacekeeperДата: Понедельник, 28.04.2008, 19:40 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Своих бы при освобождении села в феврале 1943 года не бросили

К сожалению, при изучении ОБД по марту 1943 году нет-нет да и встретишь - "убит, оставлен на поле боя".
 
PosylaevДата: Понедельник, 28.04.2008, 20:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (peacekeeper)
Не может ли эта пятерка (шестерка) быть из раскопа?

Поди знай, до Мелиховки от этой точки далековато, ближе Парасковея.
Мне вот сказали, что на валу была еще одна могила безымянного бойца рядом с Парасковеей. За ней вроде до середины 60-х ухаживала какая то жительница Парасковеи. Точное место узнаю летом на сенокосе.
Quote (peacekeeper)
Что они делали в Мелиховке 7 марта, когда она уже вроде как почти неделю как под немцами была? Возможно пытались в Охочее пробиться, откуда большинство из них было?

Кстати, двоюродный дед рассказывал что то о бойцах из местных, которых бабы в картофельной яме походного погреба спрятали от немцев в марте 1943 года. После того как немцы ушли из села дальше, их вроде отправили как местных по домам. Сколько их было и откуда они были родом я не уточнял да и вряд ли дед знал.
Так что вполне может быть домой пробирались, а может из окружения к линии фронта выходили.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
ВладимирДата: Понедельник, 28.04.2008, 22:01 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Все надо проверять.
Домой пришел и сразу на колени и ползком по карте Псковской области. Результат пока ноль.
peacekeeper,
Мне вот интересны места потерь подразделений брата Вашего деда до его гибели и после. Определиться с маршруктом передвижения частей его соединения.
Теперь март 43-го. Староверовка - Мелиховка.
Смотрите http://dalizovut.narod.ru/1943/43book21.htm Это окружение наших под Кегичевкой(см. схему) 12 и 15-й танковые корпуса. Ведь много попало в плен, много погибло, много ушло на север. На север - это куда? Опять Староверовка и Мелиховка. И если кого и могли гонять мотоциклисты, то почему это не выходящие из окружения бойцы этих соединений? Да плюс правее 6-й гв.кк, мог отступать в этот район? Элементарно. Все ли документы учета л/с этих частей сохранились? Вопрос! Я сомневаюсь.
Хотя по логике вещей от Охочего до Староверовки стояла 350-я сд, но одна ли она была? Больше никого не было, никого не придавали ей?
Потом отходила на Рябухино и Соколово. Туда же отходила и 25-я гв.сд(вернее упоминаемый только 78 сп) , который совместно с 179-й отд.тб и 53-м гв.ап оборонял Тарановку. А где остальные части были данной дивизии? НЕ могли быть брошены на ликвидацию прорыва тд СС "АГ"? Ведь она правым флангом прорвалась у Староверовки 3 марта вместе с 44-й пд. 44-я и тд СС "АГ" до этого 1-2 марта добивали окруженцев у Кечиговки. 6 тд немцев потом пошла прямо на Тарановку, а 44-я и "АГ" с доворотом влево ушли на Староверовку, прорвались и пошли на Соколово. Все гладко, только на карту не ложиться. Хотя если представить, что немцы бодались и использовали "АГ" по частям, то все сходится.
Мои предложения, порыть литературку, определить перечень частей, а потом по ним посмотреть потери этого времени. Второе - работать с надписями на памятниках, по ним, как Вы убедились, можно вытащить мужиков из неизвестности.
И такой теперь вопрос. Нет системы в работе, что-то ищем, находим и тут же теряем. Так нельзя. У кого какие предложения по организации учета результатов поисков?

Добавлено (28.04.2008, 22:01)
---------------------------------------------
Операция "Звезда"
http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/13.html

 
PosylaevДата: Понедельник, 28.04.2008, 23:51 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
И такой теперь вопрос. Нет системы в работе, что-то ищем, находим и тут же теряем. Так нельзя. У кого какие предложения по организации учета результатов поисков?

Владимир, а какие у Вас по этому поводу мысли?
Я все пытаюсь хотябы для себя определить порядок моих действий. Если что, я через две недели, а может раньше могу взять брата и дядьку, да приволочь дерна, что бы накрыть останки, да оставить в трех местах деревянные кресты-метки, но эти меры, простите за выражение, нехрена не решают.
Бойцы остаются безимянными, их точное количество так же, место во рву и местом захоронения язык не поворачивается назвать...


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Вторник, 29.04.2008, 00:26 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Нет системы в работе, что-то ищем, находим и тут же теряем

Ну пока вроде как ничего не потеряли. Полный список по Мелиховке обязательно будет. Каждый найденный погибший военнослужащий учтен. Дальше, наверно, надо будет другими селами заняться. Может быть, со Староверовки и начать.

Quote
Я все пытаюсь хотя бы для себя определить порядок моих действий

Хоть и не ко мне вопрос, но пять копеек своих вставлю. Наверно, правильнее было бы заяву в милицию написать. Раз найдены останки человеческие, стало быть, надо открывать уголовное дело. А там уже следствие решит, чьи они, их возраст и т.д. Ну, это теоретически, конечно, а на практике, конечно, на месте надо решать, с учетом знания реальной обстановки.
 
peacekeeperДата: Вторник, 29.04.2008, 01:04 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир
Quote
Мне вот интересны места потерь подразделений брата Вашего деда до его гибели и после

В личку отписал.
 
ВладимирДата: Вторник, 29.04.2008, 12:31 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Posylaev,
Какие мысли?
1. Определиться со сроками поиска
а) октябрь 1941-го; б) май 1942; в) февраль-март 1943-го; август 1943-го.
2. Определиться с территорией поиска, ёё границами.
3. Определиться с перечнем войсковых частей и соединений, которые в определенные периоды действовали на данном участке ТВД(который нас интересует). Определить их не только штатный состав, но и реальный, что там кому со стороны на время придавалось. Или кому они что временно отдавали в другие соединения.
4. Взять данные военкомата по захоронениям на данном участке, сверить с реальными на памятниках, уверен, будет чему удивиться..
5. То, о чем мы не говорили. Это определиться со штатной структурой отдельных медицинских частей.
Например ОМСБ (отдельный медицинско-санитарный батальон). Если медроты и медпункты(как они назывались в каждый период я не знаю, это надо по ВИФе потрындеть со знающими) подавали списки в полк, то ОМСБ и выше т.е. госпитали вели свои книги учета б/п. Разумеется по ОМСБ некоторые списки в ОБДе есть, но все ли? А госпиталь шел следом и производил захоронение в той же Староверовке например. В ОБДе этих данных нет. Это только питерский Военно-медицинский архив нам дать может данные. Данные по госпиталям, вернее по месту их расположению в военное время, в военкомате должны быть 100%.

Потом составить перечень частей по срокам поиска, составлять можно не только по литературе мемуарной, но и принадлежности бойцов в захоронениях на данном участке. Вот, например, у нас всплыла 5-я кав.дивизия в мае 42-го. Ее порыть. Хотя, конечно, желательны для начала официальные данные с захоронений данной территории и данные военкомата, это немаловажное подспорье. Еще одно направление - случайные части. Под случайными я понимаю части, которые проходили через данный участок после освобождения к линии фронта и могли попасть, например, под бомбежку. Реально они бои здесь не вели, но потери имели. Потери могут быть и небоевые, но людей то хоронили, кто-то с моста упал, кого-то лошади понесли, кто-то на мину в тылу наступил или наехал, да что угодно. Эти данные мы можем выцепить только работая со списками захоронений.
При составлении списков обязательно указывать исходные данные, какой фонд, дело, лист. Думаю, это надо делать, чтоб не возвращаться к этому потом, да и всегда под рукой будет ссылка, мало ли с кем прийдется потом разговаривать и доказывать свою правоту, где и откуда ссылка, адрес документа реального.

Ну и теперь такой вопрос. Останки на валу есть! А мы уверены в их национальной принадлежности, может это убитые немцы, которых прикопали потом. Я понимаю, что такая постановка вопроса не понравится, но все же!
Этот вопрос я загодя задаю, а если договориться о подзахоронении в братскую могилу и в последний момент кто-то из керивныкив задаст такой албанский вопрос, то что делать? Я понимаю, что сейчас фройндшафт, дрючба, жевачка, но все же. Неужели имея сомнения по этому поводу у нас не будут потом скрести "кошки" на душе?
Как решаем еще не возникшую проблему.
Прошу не обижаться, если что-то не то говорю, но думаю, что надо предугадывать возникновение проблем и решать их заранее, чтоб потом ни одна зараза не могла нас ткнуть нас носом в наши недоработки.

Добавлено (29.04.2008, 12:00)
---------------------------------------------
Да! И шестое.
По без вести пропавшим.
Списки надо вести вторые, как на погибших, по периодам, частям и населенным пунктам.
Зачем? если мы не дойдем до конца, то наше знамя поддержат идущие следом )))) А без шуток, глупо всех без вести пропавших записывать в погибшие.
Если списки будут, то в будущем можно через Германию, их Союз(забыл чего) пробить список и определить, кто все-таки в плен попал, а кто ЁК на земле этой! Тема будущего, но её надо предугадывать и готовить материалец загодя.
Дед моей жены пропадал без вести в 41-м под Одессой, в 42-м под Севастополем и еще раз в 42-м на Кавказе.
Во сколько раз, а умер с полным иконостасом на груди несколько лет назад. Во как бывает.

Добавлено (29.04.2008, 12:31)
---------------------------------------------

Quote (Posylaev)
Я все пытаюсь хотябы для себя определить порядок моих действий. Если что, я через две недели, а может раньше могу взять брата и дядьку, да приволочь дерна, что бы накрыть останки, да оставить в трех местах деревянные кресты-метки, но эти меры, простите за выражение, нехрена не решают.
Бойцы остаются безимянными, их точное количество так же, место во рву и местом захоронения язык не поворачивается назвать...

Мой вариант такой.
Если останки не перемешаны между собой, то...
Немцы в современное время имеют для перезахоронения в, скажем так, СССР, чтоб не перечислять все бывшие республики, специальные кортонные коробки для этих целей.
Я бы придумал что-то подобное. Но не хоронил бы всех порознь, а сделал бы на время выяснения временное захоронение одно и крест поставил бы один, хотя места их первичного захоронения каким-то образом отметил.
У нас в Калуге пока власти решали и репу чесали - останки бойцов лежали год в целлофановых мешках в сарае, а потом еще два года на полках в Доме пионеров. Не дело это, правда. Человек должен лежать в земле, правда? Вот и сделать временое захоронение, в этом греха нет.

Сообщение отредактировал Владимир - Вторник, 29.04.2008, 13:39
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Неизвестные захоронения времен Великой отечественной войны (Поиск и систематизация информации о выявленных захоронениях)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"