СтароверовкА=StaroverovkA Четверг
28.03.2024
22:58
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Толстой Степан Калистратович - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Исторические справки » Известные земляки » Толстой Степан Калистратович (Герой Советского Союза)
Толстой Степан Калистратович
PosylaevДата: Понедельник, 14.01.2008, 23:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Толстой Степан Калистратович - командир стрелковой роты 569-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, лейтенант.

Родился 22 ноября 1921 года в селе Вторая Староверовка ныне Нововодолажского района Харьковской области Украины в крестьянской семье. Русский. Окончил 10 классов.

В Красной Армии с 1940 года. На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1942 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

Командир стрелковой роты 569-го стрелкового полка (161-я стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт) лейтенант Степан Толстой, находясь в группе захвата, под кинжальным огнём неприятеля в числе первых 23 сентября 1943 года переправился через реку Днепр у села Зарубинцы Каневского района Черкасской области Украины.

Закрепившись на отбитом у противника плацдарме, лейтенант Толстой С.К. проявил исключительную выдержку, стойкость и отвагу. Он несколько раз поднимал роту в контратаку, зажигая бойцов личным примером.

Затем вверенная лейтенанту Толстому стрелковая рота участвовала в ожесточённых боях за расширение легендарного Букринского плацдарма на правом берегу Днепра, юго-восточнее столицы Украины - Киева, - в районе села Великий Букрин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Толстому Степану Калистратовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2027).

В 1945 году С.К. Толстой окончил курсы усовершенствования офицерского состава. С 1946 года майор Толстой С.К. - в запасе. Возвратился на Украину - в родное село, а в 1959 году переехал в город Кутаиси ныне Республики Грузия. Работал на Кутаисском электромеханическом заводе. Скончался 4 апреля 1962 года. Похоронен в Кутаиси.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.

Именем Героя названа улица в его родном селе Вторая Староверовка, там же, на фасаде сельской школы, в память о её прославленном выпускнике, установлена мемориальная доска.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Форум » Исторические справки » Известные земляки » Толстой Степан Калистратович (Герой Советского Союза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"