СтароверовкА=StaroverovkA Четверг
28.03.2024
17:26
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайтостроения [12]
Новости Староверовки [38]
Новости Староверовщины [113]
Дежурная часть [241]
Новости Нововодолажского района [410]

Мини-чат

Наш опрос
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 264

Главная » 2008 » Январь » 20 » Харьковский экологический бронепоезд – на полях Полтавской области
Харьковский экологический бронепоезд – на полях Полтавской области
19:34

 В Харькове придумали единственный в Украине, по словам создателей, мобильный агрегат для уничтожения ядовитых химических веществ. Машина, которая похожа на бронепоезд, по словам авторов проекта, уничтожает самые страшные химические вещества так, что совершенно не загрязняет атмосферу.

«Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе». Тысячи тонн ядовитых химических веществ, часто неизвестного происхождения, которые разбросаны на полях Украины еще со времен Советского Союза, теперь можно уничтожать, что называется, не сходя с места - без перевозки ядохимикатов, а главное, без вреда для экологии и здоровья человека.

Александр Пирогов зам. гендиректора Центра «Энергосталь»: «С того торца происходит загрузка ядохимикатов, дальше в этой печи оно расплавляется, дальше идет слив отработанного расплава, фактически вся основная часть установки – это именно система газоочистки, поскольку при сжигании ядохимикатов, образуется целая серия токсичных ядов, которые небезопасны как для окружающей среды, так и для здоровья эксплуатационного персонала установки. Но на выходе - чистый воздух».

Установку подвозят на платформе к месту хранения ядохимикатов, а дальше - дело техники и двух человек, это если работать в две смены. Яды, уверяет зам. гендиректора Центра «Энергосталь» - это разработчики проекта, - можно уничтожать вместе с мешками, даже если они пластиковые.

Александр Пирогов, зам. гендиректора Центра «Энергосталь»: «В данном случае, такая передвижная мобильная установка – это первенец подобного типа оборудования в Украине, здесь применена уникальная технология обезвреживания ядохимикатов в расплаве щелочных реагентов. Установка имеет шестиступенчатую высокоэффективную газоочистку, включая каталитическую ступень, выбросы вредных веществ после утилизации ядохимикатов соответствуют европейским нормам и стандартам».

Как именно уничтожаются ядовитые вещества, в «Энергостали» не говорят - придумывали не они. Создатели агрегата рассказывают не о том как, а о том сколько: за сутки - цикл может быть и безостановочным - машина уничтожает около тонны вредоносных химикатов. Такое количество и качество - экологическая чистота агрегата - вполне окупают его стоимость - около двух миллионов гривень.

Пока супермашина существует в единственном экземпляре. Работать она будет на полях соседней Полтавской области, заказчик агрегата - тамошняя администрация.

Михаил Андрусенко, нач. Управления по вопросам ЧС Полтавской облгосадминистрации: «Цель одна – это уничтожить те ядохимикаты, которые находятся у нас в Полтавской области. Очень серьезная проблема, связанная с их хранением, неудовлетворительная на сегодняшний день. Поэтому нашему управлению было поручено изучить эту тему, заключить договор и изготовить такую установку».

На наладку и испытание машины уйдет примерно месяц, говорит Михаил Андрусенко, после чего агрегат начнет полноценную работу.

// 19.01.2008 11:27
Автор: Филипп Дикань
Фото: Илья Сименко
Опубликовано: Полина Мирер
Адрес новости: http://news.mediaport.info/city/2008/48638.shtml

Категория: Новости Нововодолажского района | Просмотров: 1021 | Добавил: Posylaev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
    Помните нас!Неизвестные герои
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    СОЛДАТ.РУУкраинская линия
    Памяти героев І Мировой войныПервая мировая война, 1914–1918гг.
    Неофициальный сайт Краснограда
    Новая ВодолагаВолчанск (Украина)
    Жертвы политического террора в СССРПамять народа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© 2007 - 2024 "Staroverovka"