СтароверовкА=StaroverovkA Воскресенье
28.04.2024
06:19
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайтостроения [12]
Новости Староверовки [38]
Новости Староверовщины [113]
Дежурная часть [241]
Новости Нововодолажского района [410]

Мини-чат

Наш опрос
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 264

Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Сегодня - День Святого Николая
Сегодня - День Святого Николая
17:02
Святой Николай – один из самых почитаемых святых в Украине. Церковные предания сохранили доказательства не только чудес, которые творил святитель, но и его необычайного милосердия. За это его в народе называют Угодником. Особенно праздника Святого Николая ждут дети – под подушкой их должны ждать подарки.
   Святитель Николай жил в ІV ст. Он был единственным сыном богатых родителей, но рано осиротел. Жил он довольно одиноко, но всегда старался помогать людям. Самая известная легенда – о том, что однажды Николай узнал, что одна бедная девушка не может выйти замуж, потому что у нее нет приданного. Ночью тайком он подбросил ей в окно сверток с деньгами. На утро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным.
   Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.
   Решив посвятить свою жизнь Богу, Николай стал священником, а позже и епископом города Миры Ликийские. Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство.
   Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее.
   За милосердие Бог наградил священника Николая особым даром - возможностью творить чудеса. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.
   Святитель Николай умер 6 декабря 334 года в глубокой старости. После смерти Николай был признан святым. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне. Святой Николай считается покровителем не только детей и бедных, но земледельцев, моряков, торговцев, рыбаков, путешественников.
   Традиция праздновать день Святого Николай, одаривая детей, началась в Германии. В Х веке в Кельнском соборе в день памяти Святого Николая ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в домах по всей стране стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы Святой Николай положил туда подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе. Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушным достаются розги.
   Согласно украинским обычаям, Святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. По утрам дети обычно искали подарки под подушками.
   Сегодня по всей Украине проходит много благотворительных акций, особенно в детских домах – ни один малыш не должен остаться без подарка и внимания.

Евгения Дашкевич
http://www.objectiv.tv/191209/35210.html
Категория: Новости Староверовщины | Просмотров: 633 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
    Помните нас!Неизвестные герои
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    СОЛДАТ.РУУкраинская линия
    Памяти героев І Мировой войныПервая мировая война, 1914–1918гг.
    Неофициальный сайт Краснограда
    Новая ВодолагаВолчанск (Украина)
    Жертвы политического террора в СССРПамять народа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© 2007 - 2024 "Staroverovka"