СтароверовкА=StaroverovkA Понедельник
29.04.2024
16:37
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайтостроения [12]
Новости Староверовки [38]
Новости Староверовщины [113]
Дежурная часть [241]
Новости Нововодолажского района [410]

Мини-чат

Наш опрос
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 264

Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » В областной больнице умер месячный ребенок. Родители обвиняют врачей в халатности
В областной больнице умер месячный ребенок. Родители обвиняют врачей в халатности
22:41
 Несколько дней у девочки держалась высокая температура. Когда ее привезли в больницу, утверждают родственники, врачи отказали в госпитализации. Не взял педиатр и анализы - поставил диагноз на глаз. В этой кроватке маленькая Даринка Гузенко спала чуть больше месяца. Теперь здесь только икона и вещи малютки. Пятого ноября девочки не стало. Мама малышки говорить на камеру не может - на глаза сразу наворачиваются слезы. Бабушка рассказывает: Даринка росла абсолютно здоровой девочкой.
   Наталья Триполко, бабушка ребенка: - Родила она внучку в 39-40 недель, нормального ребенка. При осмотре детскими врачами, все ставили диагноз «здоровый ребенок». 
   Подтверждают слова родственников и врачи в Новой Водолаге. Именно здесь родилась и жила девочка с семьей.
   Наталия Ляшенко, районный педиатр Нововодолажской ЦРБ: - Ребенок родился абсолютно здоровый, был абсолютно здоровый. Он был, как все новорожденные, набрал нормальный вес.
   В начале ноября у месячной Даринки поднялась температура, вздулся животик. Малышку направили в Харьков в областную клиническую больницу. Но там, рассказывает бабушка, в помощи отказали.
   Наталья Триполко, бабушка ребенка: - 38,6 температура. Мы приехали в приемное отделение. Врач Перелыгина не осмотрела ребенка, ничего - просто двумя пальцами животик взяла и все. Говорит: «Без УЗИ можно понять – у ребенка поросли грибы в желудке». – «А что у нее?» – «Молочная инфекция, стафилококк».
   Определив причину плохого самочувствия ребенка на глаз, врач-педиатр выписала рецепт и отправила маму с дочкой домой - рассказывает бабушка малышки. Это было в пятницу. Но на выходных Даринке стало еще хуже. Пришлось опять ехать в Харьков. Другой педиатр сразу положил ребенка в реанимацию с подозрением на инфекцию. Но поставить диагноз врачи не сумели - лаборатория на выходных не работает.
   Наталья Триполко, бабушка ребенка: - Я просила: берите анализы на инфекции. Нам сказали, что нигде в мире этот анализ вам до понедельника не сделают. Просто напросто ребенок лежал, умирал молча, никаких анализов нам не делали. Клинику крови и мочи брали – и все.
   Но до понедельника Даринка не дожила. В свидетельстве о смерти указали причину: лейкоз. Как у здорового ребенка могла развиться страшная болезнь - родные не понимают. Обвиняют в непрофессионализме педиатра.
   Наталья Триполко, бабушка ребенка: - Мы потеряли из-за нее целые сутки. Нам анализы из-за нее никто не сделал в субботу. Если б была б это пятница, мы бы уже знали точный диагноз ребенка, и принималось бы лечение. Мы просто потеряли сутки и ребенка.
   Районный педиатр Наталия Ляшенко диагнозу «лейкоз» удивляется – подобного женщина не встречала за свою 30-летнюю практику.
   Наталия Ляшенко, районный педиатр Нововодолажской ЦРБ: - Это неправильно врач сделал. Я не могу судить своего коллегу, тем не менее, это и неэтично, и не по закону. По закону мы не имеем права отправлять ребенка раннего возраста без помощи, а ребенок месячный обязательно должен был быть госпитализирован.
   Трагедию на камеру не комментируют ни в больнице, ни в облздраве. Но уверяют: уже создали специальную комиссию, которая будет выяснять причину смерти Даринки. От ее результатов зависит дальнейшая судьба врачей, которые «лечили» ребенка. По информации родных малышки, педиатра, которая отправила больного ребенка домой, на время расследования отстранили от работы. Семья надеется, что виновных найдут и накажут.

Юлия Черная
Категория: Дежурная часть | Просмотров: 1047 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта
    Помните нас!Неизвестные герои
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    СОЛДАТ.РУУкраинская линия
    Памяти героев І Мировой войныПервая мировая война, 1914–1918гг.
    Неофициальный сайт Краснограда
    Новая ВодолагаВолчанск (Украина)
    Жертвы политического террора в СССРПамять народа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© 2007 - 2024 "Staroverovka"