СтароверовкА=StaroverovkA Вторник
19.03.2024
12:48
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайтостроения [12]
Новости Староверовки [38]
Новости Староверовщины [113]
Дежурная часть [241]
Новости Нововодолажского района [410]

Мини-чат

Наш опрос
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 264

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Каждому селу - по гербу. У мелких населенных пунктов на Харьковщине появится собственная символика
Каждому селу - по гербу. У мелких населенных пунктов на Харьковщине появится собственная символика
09:18
 Чаще всего на деревенских гербах встречаются колосья, подсолнухи, различные фрукты и живность - все, чем гордится край. Специалисты по геральдике утверждают: зачастую употребление этих символов противоречит всем канонам.
   Село Староверовка на карте Слобожанщины существует с начала 18 века. Тогда здешние места считались Диким полем. Для защиты юга Российской империи от набегов была основана оборонительная линия. Одну из ее крепостей и обслуживало село.
   Григорьев Соловьев, учитель истории Староверовской школы: - Заселяли в частности нашу, Орловскую или 9-ю, крепость выходцы из Орловской и Курской губернии. Это были староверы. И в связи с этим вот такое название села –Староверовка.
   Учитель говорит: собственных символов у села не было. Сейчас же, когда в регионе пошла мода на герботворчество, грех не воспользоваться возможностью. Мол, герб - вещь статусная и полезная.
   Григорьев Соловьев, учитель истории Староверовской школы: - Это воспитание духа патриотизма, герб придаст импульс этому. Это любовь к родному краю, к Украине, а как же! Ну и может быть, дань моде.
   В этом году в Староверовке от размышлений перешли к делу. Активисты разработали проект герба села. В нем учли прошлые заслуги и нынешние достижения.
   Николай Биндус, Староверовский сельский голова: - Вот это остатки крепости, из-за чего создавалось само село, село сельскохозяйственное. То есть специалист сможет это все определить. Православное - православный крест.
   В сельсовете говорят: сейчас эскиз герба обсуждается местными жителям. Планируют до конца года доработать его и, если понадобится, внести правки. Проект примут на сессии сельсовета, и тогда у Старовервоки появится свой собственный герб.
   Николай Биндус, Староверовский сельский голова: - То есть, он может быть использован у нас на фирменном бланке. Опять же, если вдруг возникнет идея сделать флаг села, то же самое будет находиться на самом флаге.
   Историки говорят: в прошлом села и деревни собственных гербов не имели никогда. Мода на утверждение деревней собственного символа - дань современности. И тут уж не до устоявшихся канонов - гербы делают, кто во что горазд.
   Сергей Куделко, руководитель Центра краеведения ХНУ им. Каразина: - Существует определенный набор цветов, геральдических фигур, при помощи которых решается такая задача. Сегодня это все нарушено, перемешано. Очень часто не в состоянии поднять экономику, продвинуться в сельском хозяйстве - зато имеют свой герб.
   Геральдисты - специалисты по составлению гербов - эксперименты сел в герботворчестве только приветствуют. Мол, сейчас любой населенный пункт может иметь свою символику. Главное, чтобы соблюдались правила геральдики. По просьбе «Объектива» эксперт оценивает эскиз староверовского герба. Говорит: составлен он в целом грамотно, правда, есть пара замечаний. Оранжевый цвет картуша - свитка вокруг щита - смутил эксперта.
   Владимир Свержин, представитель Геральдической палаты в Восточной Украине: - В геральдике оранжевый цвет используется только в Англии. В других европейских странах этого цвета нет. Соответственно, лучше бы картуш пересмотреть. Не замахиваться на англичан? Ну да!
   Отмечает еще одну ошибку: кайма вокруг щита - в геральдике она называется «нитяная кайма». Говорит, в советскую пору, когда выпускали значки с гербами городов, такая кайма нужна была, чтобы цветная эмаль не разливалась. В независимой Украине технологическую деталь ввели в официальный обиход. А зря.
   Владимир Свержин, представитель Геральдической палаты в Восточной Украине: - Если обычная кайма может означать младшую ветвь рода, то компонованная кайма, нитяная кайма означает только одно – незаконнорожденность. В харьковском гербе это тоже есть и в украинском, к сожалению, тоже есть – элемент незаконнорожденности.
   Беспорядок и хаос в украинском герботворчестве должен изменить государственный геральдический реестр. Перечень всех гербов и символов в стране с их подробным описанием. Закон о реестре приняли уже давно, а вот до реализации дело так и не дошло. Потому и встречаются часто гербы, на которые специалисты без улыбки смотреть не могут.

Андрей Кравченко 
Категория: Новости Староверовки | Просмотров: 1617 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 hgv  
Приняли какой либо герб или нет?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
    Помните нас!Неизвестные герои
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    СОЛДАТ.РУУкраинская линия
    Памяти героев І Мировой войныПервая мировая война, 1914–1918гг.
    Неофициальный сайт Краснограда
    Новая ВодолагаВолчанск (Украина)
    Жертвы политического террора в СССРПамять народа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© 2007 - 2024 "Staroverovka"