СтароверовкА=StaroverovkA Пятница
19.04.2024
22:12
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Помогите узнать о захоронениях в Харьковской области - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Помогите узнать о захоронениях в Харьковской области (I дивизион 3 батарея 132 арт.полк входил в состав 41 СД)
Помогите узнать о захоронениях в Харьковской области
leha3650Дата: Понедельник, 12.04.2010, 22:36 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за отзыв, и за подсказки. Эта история мне была рассказана бабушкой. Её, к сожалению, уже давно нет с 1995г. Во всех поисках которые я пытался провести, очень мало упоминаний о слове ХАРЬКОВ, ХАРЬКОВСКИЙ, как-будто там и войны не было. А что я могу сделать из этого яшика (кмпьютера). Самому приехать в эти места пока не предоставляется возможность. Копать пашню - конечно бесполезно. Я просто надеялся - может существует мемориал, или братская могила, которые в своё время пропустила бабушка. Я честно даже не представляю, чем может мне помочь карта тех мест, пусть даже подробная. Ведь я даже не знаю, кто с какой стороны и в какую сторону наступал(отступал). Мне кажется надо только спрашивать, и чтобы человек показал пальцем - мол вот здесь был бой, здесь танки. здесь окопы, и т.д. Пока приехать на место, не могу себе позволить. Надеюсь скоро удастся приехать и застать живыми свидетелей тех времён. Но всё-равно Вам огромное спасибо за участие. Если вдруг Вам придётся бывать в тех местах, То обратите пожалуйста внимание на списки мемориальных досок. Вдруг где-то есть ЩЕРБИНА А.В. А я постараюсь этим лето вырваться в те края. Ещё раз СПАСИБО.
 
ВладимирДата: Вторник, 13.04.2010, 18:21 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
leha3650,

Ничего готового к употреблению, типа гранулы поливитамина, нет.
Всю информацию по тем боям надо смотреть в интернете. Когда шли бои. Начать с карт, где фронты и армии, потом в процессе изучения материала спускаться до полков. "Привязываться" к месту.
Например, я могу купить книгу только из-за 1-2 страниц, на которых описываются определенные дни боев.
Я же Вам сказал, что надо во все вникать самому, не захотите, Вам никто ничего не сделает.
Вы же лентяю не будете помогать нести бревно, а вот если человек напрягается, но не может, то ему многие помогут.
Точно так и в поиске. Что мне у Вас не нравится, какая-то неуверенность, мандраж. Плюньте и забудьте. ЗНАЙТЕ, что все равно ВЫ его найдете, не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра. И пусть хоть земля начнет крутиться в другую сторону, но Вы его не прекратите искать.
При этом будете в 100 раз лучше знать обстановку за эти дни по дивизии, чем знал сам ее комдив в те дни.
Наполняйте голову знаниями, но когда выедите на место, то при знаниях, окинув место взглядом - Вы сами поймете, где и что происходило.

И не надо просить кго бросить взгляд на мемориальные доски. Разобраться, какое это сегодня территориальное образование, позвонить и поговорить, нет денег - банально выразить свои мысли на бумаге и послать в адрес этого образования. smile :) smile

 
RomaДата: Четверг, 22.04.2010, 20:48 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
зДРАВСТВУЙТЕ!
Звонил в Циркуновский сельсовет.По просьбе они посмотрели списки захороненных в братской могиле д. Михайловка -нет записи Лазарев И. С. Оставили тел 732 29 20(быть может -военкомат)
...успеть бы к Дню Победы...
Спасибо.
 
AdminДата: Четверг, 22.04.2010, 22:51 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Roma, ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ РАЙОНОВ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Харьковский р-н
61001, пл. Восстания,4
Тел: (057) 7324116, (057) 7322920



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
BlackFoxДата: Среда, 19.05.2010, 18:51 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей пробабушке с фронта пришло письмо от сослуживца,с которым служил мой прадед.Где говорилось о том,что ее муж Бобошко Яков Тарасович умер 19 февраля 1942 года в селе Волвенково харьскоской области,от крупозного воспаления легких.Более что-либо разобрать почти невозможно.Письмо было написано на кальке простым карандашом,со временем стало почти ничего не видно.
В интернете...я нашла фото памятников братских могил с.Волвенково,однако фамилии прадеда там небыло.
Возможно он похоронен не в братской могиле,а в обычной могиле на кладбище?
Не знаю возможно ли будет спустя столько лет,найти могилку на кладбище,человека умершего в войну,за которой 64 года никто не ухаживал...Мне кажется спустя столько времени там и холмика не осталось...


Сообщение отредактировал BlackFox - Среда, 19.05.2010, 18:53
 
ВладимирДата: Четверг, 20.05.2010, 22:02 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Начнем по Волвенково.
Был там 7 мая 2010 года в 19.00 по Москве.
Дорога на Волвенково. Внизу справа село.

Вот в этой низине среди деревьев и есть село Волвенково.

Старый памятник на месте был, но развалился этой зимой. Ко дню Победы спешили сделать новый.
Асфальт закончился и дальше пошла грунтовка. Слева виден свежий заборчик, это захоронение, далее деревня.

 
ВладимирДата: Четверг, 20.05.2010, 22:16 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Возле памятника нас встретили два жителя села, которые занимались наведением на нем порядка, были немного поддаты, но добродушны и словоохотливы.
По самому Волвенково могу сказать одно, здесь в мае 42-го выходили из окружения наши войска, убитых было... не одна тысяча. за два дня обеспечения прорыва наших войск только одна бомбардировочная дивизия над Волвенково потеряла 27 бомберов ПЕ-2. О пехоте я не говорю.
Даже сам факт говорит о том, что вся земля здесь в останках.
Даже при наведении порядка в 15 метрах от братской могилы, при засчистке территории был поднят немец.
Перейдем к Памятнику.

На памятнике списки не только погибших, но и односельчам, я выставлю только погибших.

 
ВладимирДата: Четверг, 20.05.2010, 22:24 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Сама мемориальная плита с именами погибших.

Сам памятник еще раз.

Бои тяжелые, убитых тысячи и тысячи, пленных по маю 42-го 239000 человек.
Будем достойны светлой памяти павших.
Клип о дедах и нас.
http://vkontakte.ru/video38136803_144218322?tagged_id=38119270

 
ВладимирДата: Пятница, 04.06.2010, 13:03 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Прошу помощи.
Необходима подробная карта, желательно наша времен войны района Колонтаев-Зубовка-Слободка-Комсомолец-Ковалевка Краснокутского района. Можно современная, но 25000 района Комсомелец-Слободка(понимаю, что прошу мешок с золотом).
Смотрим левый верхний угол:
http://travel.org.ua/karta_list.php?id=180
Инфа необходима для поиска места захоронения бойцов 154 гв.сп 51 гв.сд в сентябре 1943 года.
 
AdminДата: Пятница, 04.06.2010, 23:43 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир, Поищу... Если найду, скину на мыло.


Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
RomaДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:28 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Admin)
o

Quote (Admin)
o

Quote (Admin)
o

Добавлено (21.06.2010, 23:28)
---------------------------------------------
Здравствуйте! ещё в мае этого года несколько раз звонил в Харьковский военный комиссариат-узнать где находится могила Лазарева И.С. но вразумительного ответа так и не получили. . нужно им письмо официальное...-запрос. неужели это так сложно ,посмотреть и найти нужное ?

 
AdminДата: Четверг, 24.06.2010, 01:06 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Roma)
Здравствуйте! ещё в мае этого года несколько раз звонил в Харьковский военный комиссариат-узнать где находится могила Лазарева И.С. но вразумительного ответа так и не получили. . нужно им письмо официальное...-запрос. неужели это так сложно ,посмотреть и найти нужное ?

Привет Роман!
Скорее всего нарвались на такого человека...
А с кем конкретно Вы разговаривали по телефону (должность, звание, фамилия)?
Если все будет в порядке, к концу следующей недели смогу вырваться на площадь Восстания и поинтересоваться лично...
Если все выгорит, скину инфу в личку.



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
RomaДата: Пятница, 25.06.2010, 14:35 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, Admin, Admin, Admin, Admin, Admin,

Добавлено (25.06.2010, 14:35)
---------------------------------------------
Алексей,скорее всего у людей перед Днём Победы- запарка, времени в обрез,-так и вышло

 
AdminДата: Четверг, 01.07.2010, 10:06 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Roma, Вы меня простите, но кажется я Вас завел по ложному следу...
Возможно, что Ваш дед получил ранение под селом Верхний Бишкин, Первомайского района, Харьковской области, а был похоронен при госпитале, в с.Михайловка либо Лозовского района, либо Сахновщинского...
запись о безвозвратных потерях (В.Бишкин, если я ничего опять не напутал)...


Схема расположения сил по состоянию на май 1942 года

Современная карта села В.Бишкин, где был ранен Иван Спиридонович

Современная карта села Алексеевка, где находился штаб 411 СД.

карты времен ВОВ (1-я Сахновщинская Михайловка, 2-я Лозовская Михайловка)


современные карты (1-я Сахновщинская Михайловка, 2-я Лозовская Михайловка)


А теперь единственное большое "НО" в этой версии...
Первое, я не нашел упоминания о наличие братской могилы (кроме двух разведчиц) в с.Михайловка Сахновщинского района.
Второе, на братской могиле в с.Михайловка Лозовского района, отсутствуют фамилии, которые указаны в донесении о безвозвратных потерях и похоронены были вместе с Лазаревым Иваном Спиридоновичем, а именно: Тарасов Андрей Николаевич, Данилевский А.В, Павлов Иван Иванович, Камзолаев Николай Т.
Последующее захоронение, которое производил госпиталь уже происходило в селе Сиваш Первомайского района (южная окраина пгт.Первомайский).
Записи о захоронениях в с.Михайловка Лозовского района

Запись о захоронении в с.Михайловка Сахновщинского района



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Воскресенье, 04.07.2010, 02:07 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (leha3650)
Последний раз его видела живым моя бабушка Недалеко от г. Краснограда, с. Ланное (Нижнее или Верхнее - это Полтавская обл.)

Данные о захоронении в селах Н.Ланное и В.Ланное, по состоянию на 1948 год
В первой колонке - количество братских могил, во второй - индивидуальных, а в третьей - количество похороненных.
Вероятность, что дед похоронен в Н.Ланном больше.



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Помогите узнать о захоронениях в Харьковской области (I дивизион 3 батарея 132 арт.полк входил в состав 41 СД)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"