СтароверовкА=StaroverovkA Пятница
29.03.2024
07:43
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Посоветуйте, как помочь детям! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Староверовка » Общий форум » Посоветуйте, как помочь детям! (Родители алкоголики)
Посоветуйте, как помочь детям!
Winston3Дата: Среда, 02.12.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Местный житель
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Суть проблемы в следующем: Живут на Власовке две неблагополучные семьи.
1. Племянник покойного Юры Кирия, Руслан. Приехал жить с Харькова, с женой и маленькой дочкой. Живет в доме дяди. Вместе с женой пьют с утра до ночи. Ребёнок слоняется по деревне, подходя к местным женщинам, с просьбой - "можно я у вас буду жить, будте моей мамой!
2. Татьяна Сотникова (сестра Александра Данько) живет по улице уходящей в яр около Бурцевых, в районе нефтебазы. Имеет двух маленьких дочерей. Так же очень часто на подпитии. Летом были часты случаи - приезжала на ставок с детьми....и бутылкой! В одиночку она выпивалась, Таня валялась без чувств на пляже. Детей забирали односельчане - отвозили домой.
К сожалению названий улиц не помню, буду в деревне уточню.
Вопрос: в какую службу обратиться что б был поднят вопрос о родительских правах? Пока детей не угробили.


В двух словах обо мне: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3113348
 
AdminДата: Среда, 02.12.2009, 23:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Winston3)
Вопрос: в какую службу обратиться что б был поднят вопрос о родительских правах? Пока детей не угробили.

Стаття 164. Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських
прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;
2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;
3) жорстоко поводяться з дитиною;
4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;
5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;
6) засуджені за вчинення умисного злочину щодо дитини.

2. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав з підстав, встановлених пунктами 2, 4 і 5 частини першої цієї статті, лише у разі досягнення ними повноліття.
3. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав щодо усіх своїх дітей або когось із них.
4. Якщо суд при розгляді справи про позбавлення батьківських прав виявить у діях батьків або одного з них ознаки злочину, він порушує кримінальну справу.
5. Рішення суду про позбавлення батьківських прав після набрання ним законної сили суд надсилає державному органу реєстрації актів цивільного стану за місцем реєстрації народження дитини. ( Статтю 164 доповнено частиною п'ятою згідно із Законом N 2710-IV ( 2710-15 ) від 23.06.2005 )

Стаття 165. Особи, які мають право звернутися з позовом до суду про позбавлення батьківських прав

1. Право на звернення до суду з позовом про позбавлення батьківських прав мають один з батьків, опікун, піклувальник, особа, в сім'ї якої проживає дитина, заклад охорони здоров'я, навчальний або інший дитячий заклад, в якому вона перебуває, орган опіки та піклування, прокурор, а також сама дитина, яка досягла чотирнадцяти років. { Стаття 165 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3497-IV ( 3497-15 ) від 23.02.2006 }


Из всего вышеизложенного следует, что школа, поликлинника или районая службы опеки и попечительства имеет право инициировать подачу искового заявления о лишении родительских прав. Однако, для того, что бы исковое заявление было обоснованным, требуется первоначальный "сигнал"-заявление в ОКМДН Ново-Водолажского районного отдела ГУМВД Украины в Харьковской области (отдел криминальной милиции по делам несовершеннолетних). Сотрудники ОКМДН фиксируют/протоколируют нарушение прав ребенка и ненадлежащий уход и воспитание ребенка, передают информацию в опекунский совет Ново-Водолажского РИК, а ребенка отдают в приют для несовершеннолетних до вынесения решения судом по вопросу лишения родительских прав.



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
Winston3Дата: Четверг, 03.12.2009, 10:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Местный житель
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Алекс здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Я себе примерно так все и предствлял. Только вот не ясно, возьмет ли этот отдел на рассмотрение данную ситуацию...
Или все таки, если будет официальное заявление, должны взять на рассмотрение?


В двух словах обо мне: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3113348
 
AdminДата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:24 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Winston3)
Только вот не ясно, возьмет ли этот отдел на рассмотрение данную ситуацию...
Или все таки, если будет официальное заявление, должны взять на рассмотрение?

Если будет коллективное заявление (от соседей, преподавателей) то такое заявление точно не оставят без проверки...
Хотя, в принципе, согласно Закона Украины "Об обращениях граждан" и Уголовно-процессуального кодекса Украины, любое заявление о преступлении должно быть проверено в десятидневный срок и по нему должно быть принято решение согласно ст.97, 98, 98-2 УПК Украины. В крайнем случае, если в действиях "горе-родителей" нет признаков преступления, то ответ о проверке информации изложенной в заявлении должен быть направлен в тридцатидневный срок.



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
НЮШАДата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:07 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Местный житель
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ещё могу добавыить по этому поводу, так как я работаю в школе и сталкивалась с такими семьями. Классный руководитель ребёнка обязан проводить работу с такими семьями. начинается всё с того, что он посещает два раза в учебный год данную семью, составляет акт, после чего, если родители пьют дальше, не обращают внимания на ребёнка и т.д. ит.п., тогда визиты могут быть с представителями родительского коммитета, представителями местных властей вплоть до главы сельского совета, опекунской рады, но никто сразу не возмётся за это дело: лишение родительских прав, это процесс очень долгий и длинный, и очень к стати беспокоит безразличие властей! ОЧЕНь. так как я не смогла добиться в своё время что бы лишили родительских прав похожую семью, при условии что глава райооного совета опекунской рады моя одногрупница и хорошая знакомая. УВЫ!
 
Форум » Староверовка » Общий форум » Посоветуйте, как помочь детям! (Родители алкоголики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"