СтароверовкА=StaroverovkA Среда
17.04.2024
01:27
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Село Дьячковка - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Исторические справки » История » Село Дьячковка
Село Дьячковка
hgvДата: Среда, 09.07.2008, 15:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня вопрос относящийся к основанию этого села.
Как известно в селе есть отстатки Орловской крепости из Турецкого вала, следовательно гарнизон должен был жить рядом, а потом как известно с 1740-х годов им разрешили и семьи перевезти.
Но на карте 1861 года там только хутор Воробьев, а села нет. Хотя по расказам деда о основании села он говорил, что сначала пришли мы, а потом хахлы и им отдали часть лугов и реки Берестовой из-за чего были постоянные драки с ними. Еще говорил, что мы были вольные, а они панские, то есть в памяти народа есть воспоминания о том периоде, а на карте села нет!У кого сеть какие мнения по данному факту?

Да еще забыл, дед говорил, что когда их освободили в 1943 зимой, то командир на карте не мог найти названия Дьячковка, там стояло другое название на этом месте Залинейное, знаю что есть село с таким названием в Зачепиловском районе.
он спросил о названии и ему ответили, что все села стояли за валом под защитой линии, а это было вынесено вперед, то есть за линией.

 
peacekeeperДата: Четверг, 10.07.2008, 15:57 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А действительно - нет Дьячковки! Нет и на карте 1915 года, нет и в "Списке населенных мест Полтавской губернии" за 1862 год. Вот выдержки из Списка по имеющимся Дьячковкам и селу Залинейному.

Лукашовка (Дьячковка) - деревня владельческая, при речке Вшивой, от уездного города (Константинограда) 22 версты, от становой квартиры (с.Петровка) 32 версты, 35 дворов, жителей мужского пола 96, женского пола 134

Максимовка (Дьячковка) – деревня владельческая, при балке Богатенькой, от уездного города (Константинограда) 25 верст, от становой квартиры (с.Петровка) 25 верст, 53 двора, жителей мужского пола 135, женского пола 141, один завод.

Залинейное (Запалино) – село казенное, при р.Орели, от уездного города (Константинограда) 32 верст, от становой квартиры (с.Орчаковая Чернетчина) 12 версты, 162 двора, жителей мужского пола 570, женского пола 595, церковь православная.

Кстати, хутора Воробьева, который на карте, в списке тоже нет.

 
hgvДата: Суббота, 12.07.2008, 20:37 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В том то и дело, что нет, а в рассказах я слышал много чего относящегося к старине не к 19 веку, да и не думаю, ч то в 19 веке во второй половине могли заселять земли государственніми крестьянами на Украине осваивали Сибирь и Дальний Восток.
Только после революции к нам в село переехали бедняки из Староверовки не знаю из какой и Курской губернии они и строились и жили первоначально отдельно от коренных житилей.
Хотя в описаний Харьковской области выпущена в 60-х годах указано, что село основано как крепость на линии.
 
PahomДата: Среда, 15.07.2015, 23:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
До Дьячковки многие жили или в Староверовке (у них прописка была Староверока) и ещё было село если из Дьячковки полями двинутся в торону пруда, называемым сверлдлова по правую руку есть посадка там была до этого деревня.

запчасти на иномарки - интернет магазин ТЕМАН
teman.com.ua
Доставка по Украине.
 
Форум » Исторические справки » История » Село Дьячковка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"