СтароверовкА=StaroverovkA Пятница
19.04.2024
21:25
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Бермагамбетов Иксан 1898 г.р. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Бермагамбетов Иксан 1898 г.р. (погиб в с.Песчаное, Ст.Салтовского р-на 19.05.1942г.)
Бермагамбетов Иксан 1898 г.р.
AdminДата: Четверг, 21.05.2009, 14:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote ("Жаннат Ихсанова")
Пишу с надеждой, что Вы окажете бесценную помощь мне и моему папе в установлении места захоронения моего деда.

Меня зовут Жаннат. Я из Казахстана, разыскиваю место гибели моего деда в ВОВ. Через сайт ОБД Мемориал я установила, что он погиб в с.Песчаное, Ст.Салтов.р-на Харьковской обл 19 Мая 1942 года. Я бы хотела узнать его точное место захоронения.
Его ФИО по листу донесения Бермагамбетов Иксан, погиб 19 мая 1942 года, родился в 1898 г., в Казахской ССР, был призван из: Тайпакский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Тайпакский р-н. последнее место службы - штаб 124 сд.

Помогите пожалуйста установить место нахождения братской могилы где захоронен мой дед.

Заранее благодарна
Жаннат Ихсанова
Казахстан.


Село Песчаное в Волчанском районе существует, за селом Шестаково, поворот направо и 2 км. по грунтовой дороге. На карте Генштаба (нижняя левая четверть) M-37-062 Волчанский район отмечена братская могила в центре села Песчаное.
Если ехать из Харькова, то добираться автобусом Харьков-Ст.Салтов, автобусы ходят через каждые 30 минут. Единственный недостаток - пешая 2-х километровая прогулка к селу от Волчанской трассы.



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Пятница, 12.03.2010, 00:10 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote ("Жаннат Ихсанова")
прошу Вас разъяснить ситуацию: в прошлом году я звонила по этим номерам, мне там подтвредили что имя моего деда есть среди захороненных в братской могиле в с. песчаное.
Звонила сегодня чтобы уточнить маршрут как доехать до села, мне по тому же номеру ответили что Ст. Салтов р-он после перераспределения в 60-ые года был отдан Чугуевскому району, т.е. получается он не принадлежит Волчанскому, а чугуевскому. Позвонила в Чугуевский райвоенкомат, там опять таки подтвердили (надеюсь в этот раз верно), что мой дед захоронен там (т.е. в с песчаное Чунуев.р-на).
Пытаюсь довзониться в Великобабчанский сельский совет, но не могу.
Подскажите как добраться до с. Печаное Чугуевского р-на (не волчанского, т.к. это другое село).

Спасибо
Жаннат Ихсанова


Если честно, всегда думал что Песчаное Волчанску подчиняется, оказалось на севере Волчанского района есть еще одно...
Песчаное (укр. Піщане, англ. Pischane) — село, Великобабчанский сельский совет, Чугуевский район, Харьковская область.
Село Песчаное находится на берегу реки Непокрытая в месте впадения её в реку Большая Бабка, выше по течению на расстоянии в 3 км расположено село Шестаково (Волчанский район). Около села несколько массивов садовых участков.
Достопримечательности * Братская могила советских воинов. Похоронено 281 воин.
Телефонный код +38-05746

Повторюсь...
За селом Шестаково, поворот направо и 2 км. по грунтовой дороге. На карте Генштаба (нижняя левая четверть) M-37-062 Волчанск Если ехать из Харькова, то добираться автобусом Харьков-Ст.Салтов, автобусы ходят через каждые 30 минут с автостанции "Конный рынок" (станция метро "Спортивная"). Единственный недостаток - пешая 2-х километровая прогулка к селу от Волчанской трассы.

Если же добираться через село Большая Бабка - верхняя часть карты (M-37-074 Чугуев), то надо садиться на маршрутку №493 "Харьков - Большая Бабка" на Автовокзале №6 (станция метро "Пролетарская"), в Большую Бабку в 5:30 и в 19:00, а из Большой Бабки на "перекладных" 6 км до с.Песчаное...



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
ВладимирДата: Пятница, 09.04.2010, 23:08 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
По Песчаному.
Когда возникают трудности в определении принадлежности данного села к району, то я проверяюсь по почтовым индексам.
В яндексе забиваю наименование района и слово "индекс" - мне выдает перечень населенных пунктов района.
Если надо определить принадлежность села на 41-45г.г., то это можно по ОБД, забить область и село.
 
ВладимирДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:31 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
С вечера 17 мая по вечер 19 мая 1942 года.


[SIZE=5]

В нижней половине карты видим, что бои под Песчаным реально вела 124 сд 38 армии.

 
ВладимирДата: Вторник, 11.05.2010, 14:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Поздравляю Жаннат с праздником Победы и рад, что Вы и Ваши родственники побывали на могиле деда и его земляков как в с.Песчаное так и в с.Вел.Бабка. Тоже побывал там(Песчаное и Вел.Бабка), этой новостью со мной поделился голова(председатель) сельского совета Виктор Георгиевич.
Сделал фото, могу выложить.
 
AdminДата: Вторник, 11.05.2010, 23:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир, выкладывайте в форум залитые в http://www.imageshack.us/ фотографии.


Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
ВладимирДата: Среда, 12.05.2010, 13:23 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ВЕЛ.БАБКА. 6 мая 2010. 16.30.

 
ВладимирДата: Среда, 12.05.2010, 13:41 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ПЕСЧАНОЕ 6 мая 2010 18.20.





 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Бермагамбетов Иксан 1898 г.р. (погиб в с.Песчаное, Ст.Салтовского р-на 19.05.1942г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"