СтароверовкА=StaroverovkA Четверг
25.04.2024
14:07
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Моделкин Иван Захарович 1908г. рождения, - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Моделкин Иван Захарович 1908г. рождения, (призван 20.08.1941 Звенигородский РВК, Московская обл.)
Моделкин Иван Захарович 1908г. рождения,
AdminДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote ("Pires05@mail.ru"")
Мой дед пропал без вести, где не знаю. Хотелось бы найти его место захоронения. Моделкин Иван Захарович, 1908г. рождения, призван 20.08.1941 Звенигородский РВК, Московская обл., Звенигородский р-н, погиб 08.1942. Не могу найти не военную часть ни где захоронен.

Действительно, в ОБД есть две записи, по одной Ваш дед пропал без вести в августе 1942 года, по второй "Книга памяти" он погиб в августе 1942 года.
Номер записи 558673490
Фамилия Моделкин
Имя Иван
Отчество Захарович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Владимирская обл., Петушинский р-н, д. Кузяево
Дата и место призыва 20.08.1941 Звенигородский РВК, Московская обл., Звенигородский р-н
Последнее место службы
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1942
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Дополнительная информация
Источники информации ЦАМО
Страна захоронения
Регион захоронения
Место захоронения
Могила
Откуда перезахоронен

Для того, что бы понять где он мог служить, давайте искать в ОБД с места призыва "20.08.1941 Звенигородский РВК, Московская обл., Звенигородский р-н"
В результате просмотра всех записей относительно призванных в ряды РККА 20.08.1941 года Звенигородским РВК Московской области, выходит, что из около 60 записей, только по 10 погибшим или пропавшим без вести было известно место службы...
Фигурируют следующие ППС и в/ч:
ППС 985-980 3 бат. 7 рота (Пахомов Михаил Васильевич, пропал без вести 26.06.1942 года)
ППС 614 ПРБ (Миронов Константин Васильевич, пропал без вести в сентябре 1941 года)
ПП 116 1 сан.бат (Лукахин Иван Тимофеевич, пропал без вести в ноябре 1941 года)
ПП 303 2 СП 6 рота ПВО (Левинтан Григорий Петрович, пропал без вести в декабре 1941 года)
32 СП (Мухин Николай Александрович, пропал без вести в январе 1941 года)
ППС 303 (Чичкин Иван Петрович, пропал без вести в феврале 1942 года)
ППС 303 (Пыштин Михаил Кузмич, пропал без вести в апреле 1942 года)
В/ч 68054 (Мостаков Георгий Михайлович, пропал без вести в декабре 1942 года)
ППС 303 в/ч 1297 (Фомичев Семен Федорович, пропал без вести в октябре 1944 года)
ПП 92814 "Б" (Смирнов Алексей Иванович, умер от ран 28.10.1942 года)
303 ППС - 153СД (1Ф)
116 ППС- 19 СД
614 ППС - 108 СД - ОБСЛУЖ.
985 ППС - 283 СД, 275 СД (1Ф)
980 ППС - 230 СД (1Ф) - ОБСЛУЖ., 46 КД
92 ППС - 49 А - ШТАБ
814 ППС- 251 СД



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Понедельник, 05.04.2010, 16:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Полевая почтовая станция №0303
Название: 153 СД (1Ф), 6 МСДНО, 160-2 СД (СУЩЕСТВОВАЛА ОДНОВРЕМЕННО С 160-1 СД)
Подчиненность:

6 МСДНО - шестая Московская стрелковая дивизия народного ополчения
Quote
Шестая дивизия народного ополчения.
Шестая дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы формировалась в московском институте инженеров железнодорожного транспорта (ул. Образцова дом 15). В дивизию пришли рабочие машиностроительного завода "Борец", чугунолитейного "Станколит", комбината твердых сплавов, "Красного металлиста", чулочной фабрики имени Ногина, сотрудники Наркомата иностранных дел СССР и других предприятий и учреждений, многие студенты, преподаватели и профессора МИИТ. Всего в дивизию вступило около 8 тысяч человек из 170 предприятий и учреждений. Полностью влился один из батальонов орехово-зуевских рабочих. Федор Михайлович Орлов во время гражданской войны командовал частями и соединениями. В 1920 году Орлов был награжден первым орденом Красного Знамени. По возрасту он не подходил даже в ополчение, но он просил, настаивал, требовал, и его просьбу пришлось удовлетворить...
21-го августа Жуков приказал общее, не эффективное, наступление на Ельню прекратить и после пополнения армии готовиться к решительным боям. 27-го августа в составе дивизии народного ополчения были: 1293-й, 1295-й, 1297-й стрелковые полки, 973-й артиллерийский полк, танковая рота, 462-й отдельный саперный батальон. 31-го августа началось новое наступление в районе Ельни. По одним данным 6-я дно не участвовала в боевых действиях под Ельней. По другим - дивизия была введена в бой, когда общий темп наступления замедлился. 6-го сентября Ельня была освобождена от немцев. С 9-го сентября саперы дивизии народного ополчения получили боевое задание на разминирование дорог, мостов, домов, блиндажей и, даже трупов наших солдат, оставшихся на поле боя. А 12-го было дано задание разработать схему минных полей перед фронтом дивизии, а также схему минирования мостов и дорог.
2-го октября дивизия отбивала атаки немцев во взаимодействии с 139-й стрелковой дивизией (9дно). 3-го октября немцы прорвав фронт 222-й дивизии 43-й армии, стали заходить в тыл 24-й армии. В то же время атаке немцев подвергся штаб дивизии в деревне Мойтево. Ополченцы начали отход на восток в сторону Угры и далее в Волочек, где в то время находился штаб 24-й армии. После выхода в Волочек 6-я дивизия народного ополчения участвовала вместе со штабом 24-й армии и другим отошедшими туда бойцами в отражении атаки 78-й немецкой дивизии на Волочек. Из Волочка, собравшиеся бойцы, начали вместе с командующим 24-й армии Ракутиным отступление по направлению на Семлево. Всего в этой группе были бойцы 8-й, 139-й, 106-й, 303-й, 222-й стрелковых дивизий, 6-й дно, 144-й танковой бригады, а также бойцы штаба и тылов 24-й армии. 78-я пехотная дивизия немцев преследовала отступавших и в Новоселках отрезала им путь. В бою в урочище Гаврюково погиб командующий 24-й армии генерал Ракутин. Прорвавшиеся от Новоселок остатки частей подошли к Семлево. Отступающая группа, после боя в районе Семлево, оказалась окруженная немцами в болотистых местах. Выбраться откуда к своим в виде крупных соединений не представлялось возможным. Немцы 7-го октября замкнули кольцо окружения в Вязьме, выстроив к востоку от кольца танковую стену. Выходили из окружения группами по два человека или в одиночку.
В начале января 1942 года вновь сформированная дивизия, совершив почти 200-километровый марш, вступила в бой западнее Наро-Фоминска. Тогда она и получила наименование - 160-й дивизии. Взаимодействуя с другими частями, участвовала в 1942 году в освобождении Вереи.

Информация о 160 стрелковой дивизии 2 формирования
160-я стрелковая дивизия, сформированная летом 1940 года в Горьковской области, входила в 20-й стрелковый корпус резерва Главного командования. Командиром дивизии был генерал-майор Скугарев И.М. 25-го июня директивой Ставки ГК дивизия в составе того же 20-го корпуса была включена в 20-ю армию с задачей прибытия 28-го июня – 4-го июля в район Кричев, Чаусы. 20 армия была переброшена под Смоленск. 13 июля 1941 года в районе г. Чаусы в это время, в тяжёлых условиях, вёл оборонительный бой 21-й стрелковый корпус 13-й Армии, в состав которого и вошла 160-я сд. После упорных боев за г. Чаусы части дивизии начали отходить к г. Кричев. Развернулись тяжелые бои и за город, и за переправу на реке Сож. Город и переправу нужно было удержать на несколько дней, чтобы успеть вывезти из города раненых. Немцам удалось захватить большое село Красная Буда на противоположном берегу реки. Создалась угроза захвата железнодорожной линии, идущей на восток. Надо было уничтожить врага во чтобы то ни стало. Эту задачу выполнил 443-й полк. Под прикрытием ночи его батальоны подошли к селу и внезапной атакой разгромили немцев.
К концу июля дивизия была крайне ослаблена, поэтому ее остатки были выведены в район г. Гомель для отдыха и пополнения. Затем была переброшена в г. Новозыбков, а оттуда в конце августа 1941 г . в направлении к г. Льгову Курской области. Так как Еременко в своих воспоминаниях упоминает 160-ю дивизию как вновь сформировавшуюся, то надо считать что это было второе формирование дивизии.
16 августа 1941 года был образован Брянский фронт и генерал Ермаков стал заместителем командующего фронтом. В дальнейшем А.Н. Ермаков возглавлял оперативную группу войск фронта: 21-я и 55-я кавалерийские дивизии, 121-я и 150-я танковые бригады и 183-я стрелковая дивизия; позже вошли в ее состав 127-я, и 160-я стрелковые дивизии.

160-я стрелковая дивизия перед 30 сентябрем 1941-го года.

30 сентября началась операция «Тайфун». 16-я 25-я моторизованные дивизии и 9-я танковая дивизия немцев отрезали группу Ермакова от Брянского фронта в целом. 160-я дивизия попала в окружение.

Оперативная обстановка после 30 сентября 1941-го года

В феврале 1942-го года под Раменском была сформирована 160-я стрелковая дивизия. Командиром этой дивизии был назначен комбриг Орлов, вынесший знамя 6-й дивизии народного ополчения из "Вяземского котла". Орлов командовал дивизией всего два месяца. Только это обстоятельство и связывает эту дивизию с ополчением. На наш взгляд 160-ю дивизию называть дивизией народного ополчения нет никаких оснований. Ополчение 6-й дивизии Дзержинского района Москквы погибло в "Вяземском котле". Эта новая дивизия является 160-й дивизией 3-го формирования - 160 сд (3). Дивизии одного номера, но разных формирований, имеют каждая свою историю. Историкам пора это понять не полениться и и различать их: 160 сд (1), 160 сд (2), 160 сд (3). 8 сд (1), 8 сд (2), 8 сд (3) и т. д. Например. 8 сд (1) встретила врага на границе 22-го июня и погибла. Может когда ни будь будет написана и ее история. 8 сд (2) была ополченской и погибла в "Вяземском котле". 8 сд (3) сформирована в САВО, как 458-я, но видно номера стали большими и поэтому переименовали ее в 8 сд (3). это лишний раз подтверждает, что дивизии разных формирований - совершенно разные дивизии. А причесывать все 8-е дивизии под "гребенку" самой славной 8-й Ямпольской Краснознаменной дивизии (8 сд (3)), нам кажется, - как то не по людски Тоже можно сказать и про множество других дивизий.!

"Ведь - ни что не забыто , никто не забыт".


160 сд (2ф) – Западный фронт, Московская обл., Боровский р-н, апрель – август 1942 г.
153 Стрелковая дивизия

Quote
3-я Гвардейская Волновахская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия (бывшая 153-я стрелковая дивизия первого формирования) — воинское соединение сухопутных войск Вооружённых сил СССР.
С 22 августа по 6 сентября 1941 года дивизия вела боевые действия в районе высоты 249.9 на восточном берегу реки Днепр, а затем на западном берегу. С 6 по 20 сентября 1941 года дивизия находилась в резерве 20-й армии, а затем в резерве Ставки Верховного Главнокомандования и доукомплектовывалась в городе Калинин.
18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 153-я стрелковая дивизия была переименована в 3-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Боевые действия дивизии с 20 сентября 1941 по лето 1943 года
С 20 сентября по 9 ноября 1941 года дивизия вела боевые действия в составе 54-й армии Ленинградского фронта в районе ст. Мга, Синявино.С 10 по 14 ноября 1941 года дивизия передислоцировалась на левый фланг армии в район южнее города Волхов. С 15 ноября по 28 декабря 1941 года дивизия вела боевые действия в районе города Волхов, а затем преследовала противника до станции Погостье.
Летом 1942 года дивизия пополняла свой состав, после чего вошла в резерв Ставки ВГК.
В конце августа — сентябре 1942 года дивизия принимала участие в Синявинской операции Волховского фронта




Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Моделкин Иван Захарович 1908г. рождения, (призван 20.08.1941 Звенигородский РВК, Московская обл.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"