СтароверовкА=StaroverovkA Четверг
28.03.2024
19:07
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Ищу место захоронения деда, Ходуна Степана Петровича - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Ищу место захоронения деда, Ходуна Степана Петровича (поиск захоронения времен ВОВ)
Ищу место захоронения деда, Ходуна Степана Петровича
PlazmaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу вашей помощи в поисках места захоронения деда, Ходун Степана Петровича, 1914 г.р., уроженца с.Ново-Червоное Нижне-Дуванского р-на Ворошиловградской обл. По сведениям Мемориала он пропал без вести у с.Надежда Сахновщанского р-на Харьковской обл. 01.03.1943г., о чем говорится в ведомости безвозвратных потерь 106-ой отдельной стрелковой бригады, входившей в состав 6-й армии. Вместе с ним "пропали без вести" много его сослуживцев. Буду благодарна за любую информацию.
 
Владимир1Дата: Четверг, 09.09.2010, 00:19 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня.
В Сахновщинском районе Харьковской области на сегодняшний день есть село НАДЕЖДИНО и ДАР-НАДЕЖДА.
Вы упомянули бои здесь в марте 43-го. Это операция "Звезда", если не ошибаюсь.
Все закончилось откатом назад и окончательным освобождением данной территории толькл во второй половине сентября 1943 года.
Кроме того, Вы не определились с селом.
Кроме того, донесение, в котором есть Ваш родственник от 6.01.1944 т.е. составлено через 10 месяцев ШН 228 сд п/п-ком Охлобыстиным и нач.4-го отд. майором Лапшиным. Т.е. 106 осбр стала 228 сд.
Если же посмотреть донесения самой 106 осбр, то окажется, что она вела бои в первых числах марта(с 1-го по 5-е)
чуть в другом районе: Михайловка, Ивашковка, колхоз "Комправда".
Пробейте по ОБД 106 осбр не по имени деда, а по дате "106 осбр 03.1943" - смотрите 1, 2, 3, 4, 5 число.
Считаю, что донесение от 6.01.1944 штаба 228 сд - некорректно.

Добавлено (08.09.2010, 23:53)
---------------------------------------------
Надо разобраться с Ивашковкой, которой сегодня нет. Эта деревня ориентир по началу марта.
По Вашему деду - если все-таки место указано правильно, то это не первые числа марта, если все-таки первая пятидневка, то не Надеждино и не Дар-Надежда. Все надо проверять. Если проживаете не в Каменец-Подольске(фото аватара), то надо искать, кто может помочь с данной бригадой по документам в ЦАМО.

Сообщение отредактировал Владимир1 - Четверг, 09.09.2010, 00:19
 
PlazmaДата: Четверг, 09.09.2010, 23:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что откликнулись.
Я поискала в ОБД указанным Вами методом и нашла донесение о безвозвратных потерях №20848, где перечислены потери 106 осбр с 25 февраля по 5 марта, датировано 22.05.1943 и подписано нач.штаба 106 осбр подполковником Токаревым. Там упоминается о потерях 01.03. в с.Лиговка Сахновщинского р-на, на предпоследней странице есть упоминание об убитом в с.Надеждино Сахновщанского р-на Днепропетровской обл., а далее до конца донесения перечислены пропавшие без вести у с .Надежда Сахновщанского р-на Харьковской обл. Можно предположить, что речь идет о с.Надеждино? Хотя я не могу найти его на карте и не представляю где это. А может наоборот, то, что в донесении упоминается и Надеждино и Надежда говорит о том, что это разные населенные пункты.
Также я нашла свидетельские показания бойца 106 осбр, в которых говорится, что 23-28 февраля бригада находилась в Зачепиловском р-не на границе с Днепропетровской обл, получили приказ отступать, в р-не Первомайска танки немцев расчленили бригаду, а позже она попала в окружение за 15-20 км до линии фронта (упоминается хутор Любецкой). Был приказ группами выходить на Глазуновку, Меловую и Балаклею.
Я слышала от отца, что дед погиб под Балаклеей, почему он так считал - не знаю.
P.S. Я живу в Донецкой обл. ЦАМО, как я поняла, в Подольске Московской обл. Мне нужно найти человека, который пойдет в ЦАМО и узнает где была бригада 1 марта 43 года?


Сообщение отредактировал Plazma - Пятница, 10.09.2010, 00:09
 
Владимир1Дата: Пятница, 10.09.2010, 13:57 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В воспоминаниях Баграмяна написано, что в эти дни войска заняли рубеж Олейники - Нижняя Орель. Верхнюю по карте нашел, Нижнюю не нашел. Но ниже, южнее Олейники нашел Лиговку, на которую Вы ссылаетесь. Полопатил тоже ОБД, но считаю, недостаточно т.к. железобетонно с местом ведения боевых действий бригады не определился.
Но если взять данные Банграмяна и те, которые нашли Вы, то Надежда(Надеждино) должно быть где-то рядом с Лиговкой.
Давайте посмотрим карту:
http://travel.org.ua/karta_list.php?id=269
Вернее только ее левый край с самого верха.
68-я горизонталь разметки карты - Верхняя Орелька.
Ниже.
58-я горизонталь, два квадрата влево - Олейники.
Еще ниже.
50-я горизонталь - Лиговка и
48-я - Надеждино.
Смотрим внимательно на карту и видим, что в центре села Надеждино есть Воинское захоронение.
http://memorial.kharkov.ua/Nadegdino
Здесь похоронено 67, известно 4, неизвестно 63.
Известные
Гетман(гетьман) Алексей Семенович. убит 29.03.1942 года.
Чумак Иван Павлович пропал без вести 03.1943(1907 г.р.)
Ермолаев Иван Наумович имя определено по документам, найденным на поле боя. Погиб предположительно 7.8.1943.(не мог т.к. бои шли здесь в сентябре).
Буряк Иван Михайлович 1900, тоже как и Чумак призван из Краснодарского края.
Интересны эти 63 человека, но...
Интересно захоронение в соседней Лиговке.
Так в захоронении 1465 человек, неизвестны имена 1431 человека.
http://memorial.kharkov.ua/Ligovka
Известных надо бы пробить по возможной принадлежности к 106 осбр по ОБД.
Младший политрук: Лучинкин И.И.
Лейтенант: Новиков Петр Михайлович;
Младшие лейтенанты: Александров В.Ф., Головаха Ф.М.
Рядовые: Авдеев И.П., Беляев Е.С., Бойко И.Е., Боровиков М.А., Волокшин Ф.К., Гамаюнов И.А., Демидов Е.П., Джура А.И., Друшков А.П., Икаев М.А., Калачиков М.И., Краснов С.Д., Крючков С.И., Лашенко Г.И., Маркелов П.В., Мартынов П.Т., Михайленко П.Д., Московчук И.С., Перерва Ф.Е., Ризванов Т.Ф., Семенченко Ф.А., Сергиенко С.Д., Чевшаев М.Ф.
При этом, если выйти на донесения формы 2бп 132 кавполка 28 кавдивизии и 699 сп 393 сд, то списки неизвестных погибших в той же Лиговке уменьшатся более чем на сто человек.
И Авдеевке привет от бывшего мариупольца. smile


Сообщение отредактировал Владимир1 - Пятница, 10.09.2010, 17:43
 
PlazmaДата: Воскресенье, 12.09.2010, 00:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за привет и за интересную информацию smile
Поискала в ОДБ сведения по известным захороненым в с.Надеждино.
Нашла: Гетьман Алексей Семенович 1917 г.р. убит 29.03.42 г. в с.Юрьевка Сахновщинского р-на Харьковской обл. и там же похоронен
Чумак Иван Павлович 1910 г.р., уроженец с. Степановка Сахновщинского р-на в 1941 эвакуировался с Лиговской МТС, в 42 вернулся домой,
14.02.1943 г. при вступлении войск Кр.Армии был мобилизован. 1 марта во время перехода фронта погиб в с.Надеждино Сахновщинского р-на, его тело забрала жена и похоронила в с.Юрьевка Степановского с-с Сахновщинского р-на.
К сожалению, не известно в какую часть он был мобилизован, но эти сведения подтверждают то, что 1 марта в Надеждино были бои (хотя бои, наверное, тогда везде были).
Остальных не нашла, но у меня есть предположение, что известные 4 погибших в Надеждино были перенесены туда из Юрьевки - потому и известны.
Может такое быть?
А еще у меня вопрос: наши войска быстро отступали, кто же хоронил погибших?

Добавлено (12.09.2010, 00:29)
---------------------------------------------
Доброго времени суток.
Пробила по ОДБ захороненных в Лиговке. Не нашла 5 человек, остальные погибли в марте 1942 и были в составе 393 СД или 28 КД. Согласно ведомостям БП, похороненных в Лиговке в этот период было очень много, гораздо больше, чем указано на памятнике.
Также нашла ведомости БП 106 осбр от 01.05.1943 г., где перечислены погибшие и пропавшие без вести 01.03.43г. в с.Надеждино Сахновщинского р-на, Лиговке и 02.03.43г. в д.Ивашковке. Если были убитые, то они где-то должны быть похоронены.
Посоветуйте, что еще я могу сделать?

 
Владимир1Дата: Понедельник, 13.09.2010, 14:00 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Plazma)
но у меня есть предположение, что известные 4 погибших в Надеждино были перенесены туда из Юрьевки - потому и известны. Может такое быть?

Я не сказал Вам сразу, но у меня тоже возникло такое ощущение. Тоже думаю так же, что все связаны как-то с Юрьевкой.

Quote (Plazma)
... где перечислены погибшие и пропавшие без вести 01.03.43г. в с.Надеждино Сахновщинского р-на, Лиговке и 02.03.43г. в д.Ивашковке. Если были убитые, то они где-то должны быть похоронены.
Посоветуйте, что еще я могу сделать?

Что можно сделать?
1. Сделать выборку погибших и пропавших без вести по Надеждино, Лиговке, Ивашковке, как по 106 осбр, так и по 393 сл и 28 кд.
2. Далее, искать теплые свободные дни и через Красноармейск до Павлограда, а в нем на север, на по дороге Т 21 07 до Жемчужного, а там или через Орельку на Сахновщину, или черезЛозовую. Ехать до Изюма, а перед ним сворачивать на Сахновщину не советую, дорога убита напрочь.
По приезду в Надеждино надо разговаривать со старыми людьми, что вспомнят по тем событиям.
3. Пробить всех пропавших без вести по ОБД, может кого куда перезахоранивали, попытаться увидеть какую хоть закономерность, если она есть.
Пробить по базе военнопленных, не все погибли, кто-то попал в плен.
4. Как хоронили?
На дворе март, теплеет рано, разложение, запах и плюс инфекция. Немцы заставляли делать это местных жителей, те крюками трупы стаскивали в воронки и прикапывали(март - неглубоко). В Подмосковье, например, люди погибли в ноябре 41-го, местность освободили в декабре, а убитых захоранивали только в мае-июне 42-го. Это не исключение из правил. Поэтому и говорю, что местные должны знать. Надо объезжать деревни и разговаривать. Разговаривать по Надеждино, кто там? Только погибшие при освобождении Надеждино, или были и останки марта 43го??? Узнать, откуда наступали наши, взяли ли село, когда, - тогда можете для себя определить место возможной гибели.

 
PlazmaДата: Понедельник, 13.09.2010, 16:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С Вашей помощью я уже немного вникла в технологию поиска surprised
Спасибо Вам большое за то, что откликнулись и поделились своими знаниями!
Буду продолжать поиск.
Если узнаю что-то, напишу.
 
Владимир1Дата: Вторник, 14.09.2010, 12:00 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно белгородским поисковикам помогали искать родственников солдат, погибших в июле 43-го на Курской дуге.
Суть вопроса в том, что они не пропадали без вести, родственники их получали похоронки, их имена есть на ближайшем воинском захоронении, но их там, до последнего времени не было.
В частях составлялись списки писалось место захоронения, но на самом деле их никто не хоронил, они так и остались по окопам, их просто присыпали. И вот через 67 лет их подняли и по № медалей определили имена.
К чему я все это рассказываю.
В Вашем случае будет так же, скорее всего. Бойцы прикопаны в округе в ямках, или собраны после войны в одно место из этих ямок, но тогда не было возможность установить имена.
Сейчас можно написать письмо, что бы на памятник внесли все имена пропавших без вести, но для этого надо(пример по Перковке):
1. Составить общий список.
2. Установить адреса родственников погибщих, связаться с ними, попоробовать узнать судьбу каждого(кто погиб в этом бою, кто попал в плен, кто остался жив и погиб позже, кто выжли). Потом определиться с точным списком.
2а. Пробить всех погибших по ОБД, может где кто "всплывет" живым после даты пропажи без вести под Надеждино.
3. Начать работу с военкоматом, который отвечает сейчас за территорию Сахновщинского района, по увековечиванию памяти погибших воинов.

По пункту 2, если он так пугает, можно проконсультироваться у нас, адрес я Вам дал, у Ирины Пахомовой. Она отрабатывает список на более чем 100 человек по Перковке. Посоветуйтесь с ней, она Вам даст телефон Игоря Поддубного, это руководитель Книги Памяти Харьковской Области, свяжетесь с ним по своему родственнику, может он Вам что скажет. Можно Игорю задать вопрос на сайте, но они там долго не отвечают. Так что лучше связаться по телефону.

 
PlazmaДата: Среда, 15.09.2010, 00:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я проверила по списку БП тех, кто указан пропавшим без вести "вместе" с дедом. Из них двое: Свергун Василий Григорьевич 1924 г.р. - погиб 08.43г. в Изюмском р-не, Алтанец Трофим Маркович 1915г.р. убит 26.03.44г. в Николаевской обл. Получается они вышли из окружения.
Теперь я в замешательстве - по-большому счету нельзя считать, что дед похоронен в Надеждино или Лиговке. Он мог погибнуть в любом месте от Надеждино до Балаклеи. sad
За ссылку спасибо, обязательно воспользуюсь smile
 
Владимир1Дата: Среда, 15.09.2010, 10:25 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совпадение ФИО надо проверять, тот ли этот человек, откуда родом, те ли родственники, всегда надо помнить, что много полных тёзок, вплоть до года рождения.
Все пропавшие без вести не могут пропасть.
Многих подобрали санитары, часто не свои - вот и пропал без вести. Кто-то вышел из окружения не к своему подразделению. Но если они погибали, значит второй раз их учитывали. Как в приведенном Вами случае. Вашего же деда нигде больше нет.
В плен тоже, как бы не попадал(хотя это условно).
http://www.dokst.ru/main....8%D0%B8
Но считаю, что он на 99% лежит под Надеждино.
 
PlazmaДата: Среда, 15.09.2010, 15:14 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, вероятность того, что дед под Надеждино высока.
Я попробую каким-то образом узнать, что же там происходило 1 марта 43 года.
По результатам приму решение о дальнейших действиях.

Я так поняла, что на "Мемориале" можно узнать о погибших, а о выживших можно где-то узнать?
Хотя я вполне отдаю себе отчет, что они скорее всего уже умерли.
Но для создания полной картины хотелось бы знать.

 
Владимир1Дата: Пятница, 17.09.2010, 09:45 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Plazma)
а о выживших можно где-то узнать?

При всем уважении к данному форуму, это здесь не сделать.
Можно попробовать у нас, ссылку я давал, народа побольше из разных регионов, но и там все до конца не решить.
Надо понимать, что большую часть работы надо делать самому, искать родственников, созваниваться с сельскими администрациями, тратить личное время и деньги тоже. Путь только такой. Все это можно рашить и перепиской по почте, но это удлиннит процесс.
Надо понимать, что на все может уйти год, или два.

Quote (Plazma)
Я попробую каким-то образом узнать, что же там происходило 1 марта 43 года.

А это надо выискивать литературу военоначальников, искать в интернете, искать литературу по боям там и в то время. Разговаривать на месте с жителями, посетить музей, найти там дополнительную литературу. Обязательно найдется местный "келдыш", который бои знает как свои пять пальцев. Я, например, приехал в деревню, здесь на сайте вопрос обсуждался, из Казахстана место гибели искали, а там мужик, Юрой зовут, кладезь знаний, карт(работал он и в ЦАМО) по боевым у него море.
Так и там. Надо искать в Сахновщине, спрашивать в музее, должен быть там такой человек, который Вам даст массив информации.

Сообщение отредактировал Владимир1 - Пятница, 17.09.2010, 09:46
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Ищу место захоронения деда, Ходуна Степана Петровича (поиск захоронения времен ВОВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"