СтароверовкА=StaroverovkA Суббота
20.04.2024
16:08
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Захоронение между п.Комсомолец и п.Слободка Краснокутского р - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Захоронение между п.Комсомолец и п.Слободка Краснокутского р (154 гв сп 51 гв сд сентябрь 1943года.)
Захоронение между п.Комсомолец и п.Слободка Краснокутского р
с-и-н-и-ц-аДата: Понедельник, 30.07.2012, 14:30 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жду с нетерпением!
 
Владимир1Дата: Понедельник, 30.07.2012, 17:52 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://wikimapia.org/#lat=49.9659499&lon=35.0192646&z=15&l=1&m=b

Был на месте, все излазил. Но плохо то, что как раз на месте и не было интернета.
Проехал несколько раз по дороге между Комсомольцем и Слободкой, и наоборот.
Смотрел на высоту с Комсомольца и со Слободки. С этим полностью на месте разобраться не смог т.к. со стороны дороги на поле пройти нельзя, все заросло наглухо.
Без GPS разобраться трудно, да и с ним надежнее работать на месте.
Снимки со спутника устарели.
Место захоронения должно находиться примерно на месте креста-курсора(ссылка выше).
На снимке видим в лесу полосу вырубки. На сегодня вырубка идет от дороги почти до самой этой вырубки, разделяет их полоса леса в 150 метров.
На вырубке все перепахано и посажены саженцы сосны.
На месте курсора старый лес, так что искать можно. Грунт - песок. Ближайшее захоронение находится в Слободке у клуба.
Курсор на месте братской могилы.
http://wikimapia.org/#lat=49.9653426&lon=35.046709&z=15&l=1&m=b
Так что если бы переносили, то переносили бы железно в Слободку.
При беглой сверке списков 51-й гв.сд и именных списков бр.могилы бойцов дивизии в данном захоронении как бы нет. Но надо сверять.
 
с-и-н-и-ц-аДата: Понедельник, 30.07.2012, 19:01 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Место определено на карте,по моему,правильно.На месте не знаю как все это выглядит.Местный лесник,Станислав Николаевич, на мои два письма не ответил.Александр тоже молчит.А я ни разу такой работой не занимался.Теории начитался,но это,сами понимаете...Нужен Вожак.Опытный.
Списки сверять,подскажите,и я буду этим заниматься.
 
Владимир1Дата: Понедельник, 30.07.2012, 23:06 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь вот какой вопрос.
Можно усомниться в действительности этого захоронения. Но этому мешает одно НО.
Уж больно точно даны координаты захоронения. Кто-то сделал привязку к высоте, сделал запись, что захоронение на северо-запад и именно 800 метров. Если бы писали от балды, то написали бы типа под х.Комсомолец, а тут привязались к высоте(постоянному ориентиру, с точной точкой отсчета - вершиной), а не к хутору, который может быть уничтожен в ходе боевых.
Далее, к плюсам модно отнести тот факт, что на месте предполагаемого захоронения стоит вековой лес, если будет желание посмотреть, то я спил одного из деревьев сфотографировал. Просто только вчера в 23.00 приехал, и сразу сегодня на работу. Завтра тоже долго буду занят.
Но все фотки всё равно выложу и опишу.
 
с-и-н-и-ц-аДата: Вторник, 31.07.2012, 07:00 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже нет сомнений в существовании данного захоронения,ввиду того, что оно указано с координатами.Если бы этих бойцов оставили по траншеям то наверно(как правильно Вы заметили)то привязка была-бы размыта.Хотя это только мое личное мнение,действительность бывает не предсказуемой.
 
Владимир1Дата: Вторник, 14.08.2012, 21:51 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, для ясности берем карту Александра.


Первые две фото с дороги на х.Комсомолец примерно с места на карте выс.127,4.



за деревьями х.Комсомолец.


Сфотал и проехав чуть-чуть, свернул в сторону Слободки. Дорога - песок, но далее лучше. Справа Комсомолец.


Проехал песол и далее начался асфальт по лесу. Слева лес, справа заросшая посадка.


Другими словами, ориентироваться без навигатора тяжело т.к. нет ни компаса, ни прямой видимости через пасадку на высоту.
 
Владимир1Дата: Вторник, 14.08.2012, 22:04 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Проехал несколько сот метров увидел с левой стороны вырубку.
Фото в сторону Слободки.


Фото в сторону Комсомольца.


Проехал чуть дальше в сторону Слободки и нашел разрыв в посадке(вид в сторону Комсомольца),


(вид в сторону Слободки)


через него сфотографировал высоту 128,6.

Ее видно 1/3 снимка слева.

Еще одно фото ее(1/4 слева от края снимка).
 
Владимир1Дата: Вторник, 14.08.2012, 22:27 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Решил проехать в Слободку т.к. она большая и шансов узнать что-то больше, чем в Комсомольце.
Проехал, дороги в селе фактически отсутствуют, осталось то, что осталось от СССР. Температура под 40, народа на улице ноль. Стал стачаться в двери-ворота. Несколько раз менял места приложения своих сил т.к. никто не открывал. Гонялся на машине за велосипедистами и с удивлением узнал, что в Слободке есть братская могила. Честно, меня это повергло в шок, т.к. из всего, что я знал - я был железо-бетонно уверен, что в Слободке братского захоронения нет.
Поехал туда.
Хорошее место, справа перед клубом.

Клуб, к сожалению, представляет собой жалкое зрелище, окна частью целы, частью выбиты и закрыты фанерой, когда-то на открытой площадке, сейчас заросшей, пасутся козы.

Хотя памятник в состоянии на твёрдую 4.
 
Владимир1Дата: Вторник, 14.08.2012, 22:44 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мемориальные плиты захоронения в Слободке.









Списки безвозвратных потерь 154гв сп 51гв сд погибших 11.09.1943 года были со мной, проверил, совпадений имен с именами на могиле нет, ни одного.
Решил взращаться в лес и там посмотреть. Зашел в магазин, слева от братской могилы, за водичкой, ну и поспрашать...
Никто ни о чем не в курсе. Опять чуть впал в ступор. В этом году второй раз попал в ситуацию, когда кто-то из местных знает населенные пункты в радиусе мах 10 км. Далее - как и не Земля вообще. Ранее такого не было, хотя езжу плотно 10 лет.
Магазин.


Решил вернуться на вырубку в лесу.
 
Владимир1Дата: Вторник, 14.08.2012, 22:53 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Более полная картинка вырубки.


На поле много непонятных ям, уже посажены молодые саженцы сосны.
Вид в сторону Слободки.


Виды поля, ям.




 
Владимир1Дата: Вторник, 14.08.2012, 22:56 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Срез дерева, чтоб понять, какого возраста здесь лес был.


Ну и покрупнее, чтоб при желании посчитать кольца можно было.
 
Владимир1Дата: Вторник, 14.08.2012, 23:01 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За вырубкой был лес.



За лесом
,

метров через 200, еще одна полоса вырубки.

Эта вырубка на карте под крестиком.
http://wikimapia.org/#lat=49....кутский

После долгих размышлений пришел к выводу, что искать надо в месте, которое на последне снимке и далее в лес.
Подумав, понял, что фигней страдать не надо, надо работать по месту с GPS-навигатором и не чудить.
Приезжать надо на место, с палаткой, или в Слободке на постой, и с МД прочесывать место.
Не верю я, что при наличии могилы в ближайшем селе перезахоранивали в районный центр.
Думаю:
1. Они похоронены в Слободке, но именной список в/ч местным органам власти не передавался или последними утерян еще в хмурые года. По сей причине перенос был, но перенесли как неизвестных.
Надо звнить в районный или областной военкомат и требовать данные, есть ли в Слободке в захоронении неизвестные и сколько. Если есть, то все стопудово в слободке, но беэымянные.
2. Захоронение утеряно и все находятся в лесу.
 
Владимир1Дата: Вторник, 14.08.2012, 23:23 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот пока все на сегодня.
 
hgvДата: Пятница, 17.08.2012, 00:51 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мда!
Большая работа проделана, если надо помощь в поиске на месте( то есть ходить искать, буду рад поучавствовать).
 
с-и-н-и-ц-аДата: Суббота, 18.08.2012, 08:37 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
hgv, -спасибо.Местный лесник обещал поспрашивать бывших жителей Комсомольского и осмотреть данное место,но вот что-то не отвечает на мои письма.
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Захоронение между п.Комсомолец и п.Слободка Краснокутского р (154 гв сп 51 гв сд сентябрь 1943года.)
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"