СтароверовкА=StaroverovkA Пятница
29.03.2024
01:07
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Апальковы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Апальковы (Уроженцы и жители Староверовского района, павшие в годы ВОВ)
Апальковы
peacekeeperДата: Понедельник, 28.01.2008, 19:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
АПАЛЬКОВ АНТОН ФЕДОРОВИЧ, 1905 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.1-я Староверовка.
Красноармеец, разведчик. Последнее место службы – Сталинградский корпусной район ПВО.
Призван из запаса Староверовским РВК Харьковской области.
Убит в бою 8 сентября 1942 года в районе Н-Ельшанка, г.Сталинград.
Похоронен в могиле 400 метров юго-западнее Н-Ельшанка, г.Сталинград.
Жена – Апалькова Хрестиния Игнатьевна, проживала Харьковская обл, Староверовский район, с.1-я Староверовка.

АПАЛЬКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1912 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.3-я Староверовка, по другим данным – 1-я Староверовка.
Рядовой, 36-я гв.сд.
Пропал без вести 25 апреля 1944 года.
Жена Апалькова Мария, проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.3-я Староверовка, по другим данным – 1-я Староверовка, к-з "Сталина".

АПАЛЬКОВ ИВАН ГАВРИЛОВИЧ, 1908 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.1-я Староверовка.
Красноармеец, 260 сан. (сап.?) часть.
Пропал без вести в ноябре 1941 года.
Призван Староверовским РВК.
Жена – Апалькова Наталья Григорьевна, проживала Харьковская обл, Староверовский район, к-з "Сталина"

АПАЛЬКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 1907 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с. Дьячковка.
Рядовой 252 сд.
Призван 24 августа 1944 года Кишиневским РВК, г.Кишинев.
Пропал без вести 15 января 1945 года.
Жена – Апалькова Анна Федоровна, проживала Харьковская обл, Староверовский район, с.Дьячковка.

АПАЛЬКОВ ИВАН МАКСИМОВИЧ, 1915 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район..
Лейтенант, командир взвода, 574 стрелковый полк.
В Красной Армии с 1939 года
Пропал без вести в 1941 году.
Мать – Апалькова Марфа Семеновна, проживала Полтавская область, Карловский р-н, Белуховский с-с, пос. им.Петровского.

АПАЛЬКОВ ИВАН НИКИТОВИЧ, 1903 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.Староверовка.
Гвардии красноармеец, стрелок, 14 Гв.СД.
Призван в 1943 г. Староверовским РВК Харьковской области.
Убит в бою 8 октября 1943 году в районе с. Пушкаревка, Верхнеднепровского района Днепропетровской области.
Похоронен в 25 метрах северо-восточнее с. Пушкаревка, Верхнеднепровского района Днепропетровской области.
Жена Апалькова Дарья Григорьевна, проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.Староверовка.

 
peacekeeperДата: Понедельник, 28.01.2008, 19:07 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
АПАЛЬКОВ ИВАН СИДОРОВИЧ, 1907 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район.
Младший политрук, 251 сд.
Призван Староверовским РВК Харьковской области.
Убит 9 августа 1942 года.
Похоронен Калининская область, Зубцовский район, д.Карамзино.
Жена - Апалькова Мария Федоровна, проживала Харьковская обл, Староверовский район, с.Дьячковка.

АПАЛЬКОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, 1913 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.Староверовка.
Красноармеец, путеец, 1-я Гв.железнодорожная бригада.
Призван Староверовским РВК, Харьковской области.
Пропал без вести 5 августа 1942 года.
Жена – Апалькова Дарья Семеновна, проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.Староверовка.

АПАЛЬКОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, 1922 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.1-я Староверовка.
Красноармеец, стрелок.
Призван 20 сентября 1943 года Староверовским РВК, Харьковской области.
Умер от ран в ноябре 1943 года.
Жена – Апалькова Ксения Семеновна, проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.1-я Староверовка, к-з "Сталина".

АПАЛЬКОВ ПЕТР МАКСИМОВИЧ, 1904 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.1-я Староверовка.
Рядовой, пулеметчик, 248 омсп 120 сгкд.
Призван РВК в Молотовской области
Погиб 24 января 1945 года. Похоронен Германия, н.п Шуленбург, братская могила в 50 метрах от северо-восточного угла церкви.
Жена - Апалькова Мария Ивановна, проживала Харьковская обл, Староверовский район, с.1-я Староверовка.

АПАЛЬКОВ СЕРГЕЙ СИДОРОВИЧ, 1918 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с. Дьячковка.
Красноармеец, танкист.
Призван в ноябре 1939 года Староверовским РВК Харьковской области.
Пропал без вести в декабре 1943 года.
Мать – Апалькова Хрестиня Фроловна, проживала Харьковская обл, Староверовский район, с.Дьячковка.

АПАЛЬКОВ СТЕПАН ФЕДОРОВИЧ, 1915 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.3-я Староверовка.
Красноармеец, стрелок.
Призван 1 октября 1943 года Староверовским РВК, Харьковской области.
Пропал без вести в декабре 1943 года.
Жена – Апалькова Прасковья Федотовна, проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.3-я Староверовка.

АПАЛЬКОВ ФЕДОР СТИФАНОВИЧ, 1923 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.3-я Староверовка.
Красноармеец, стрелок.
Призван 28 сентября 1943 года Староверовским РВК, Харьковской области.
Пропал без вести в октябре 1943 года.
Мать – Апалькова Василиса Андреевна, проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.3-я Староверовка, к-з "Петровского".

АПАЛЬКОВ ФЕДОР НИКИТОВИЧ, 1900 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с. 3-я Староверовка.
Красноармеец, стрелок.
Призван 2 сентября 1941 года Староверовским РВК Харьковской области.
Пропал без вести в декабре 1943 года.
Мать – Апалькова Дарья Кирилловна, проживала Харьковская обл, Староверовский район, с.3-я Староверовка, к-з "Петровского".

 
peacekeeperДата: Пятница, 08.02.2008, 13:37 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
АПАЛЬКОВ ЕГОР СЕМЕНОВИЧ (в документе Опальков), 1902 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район.
Красноармеец, стрелок. 1084 сп, 310 сд.
Призван Валуйским РВК Курской области 15 июля 1943 года.
Убит в бою 12 марта 1944 года.
Жена – Апалькова (Опалькова) Ксения Петровна, проживала в Харьковской обл, Староверовский район, с.Староверовка.

АПАЛЬКОВ СТЕПАН КАЛИНОВИЧ (в документе Опальков), 1909 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с.3-я Староверовка.
Красноармеец, стрелок. 1 сб, 702 сп, 213 сд.
Призван Староверовским РВК, Харьковской области.
Убит 6 октября1943 года.
Похоронен 400 м южнее с.Сусловка, Днепрокаменского р-на, Днепропетровской области.
Жена – Апалькова (Опалькова) Наталья Васильевна, проживала в Харьковской обл, Староверовский район, с.3-я Староверовка.

АПАНЬКОВ ИВАН ТЕНОРОВИЧ (Апальков?), 1922 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район, с. Дьячковка.
Красноармеец, 171 ап.
Призван Староверовским РВК.
Умер в госпитале (714 ппг) 22 февраля 1943 года.

АПАНЬКОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ (Апальков?), 1908 г.р., уроженец Харьковской обл.
Красноармеец, штаб 34 МСБр.
Призван Староверовским РВК, Харьковской области.
Убит 22 июня 1942 года.
Похоронен в с.Н.Николаевка, Шевченковского района, Харьковской обл.
Жена – Апанькова (Апалькова?) Степанида Андреевна, проживала в Харьковской обл, Староверовский район, с.Староверовка.

 
ВладимирДата: Среда, 04.06.2008, 16:18 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (peacekeeper)
АПАЛЬКОВ ИВАН СИДОРОВИЧ, 1907 г.р., уроженец Харьковской обл, Староверовский район.
Младший политрук, 251 сд.
Призван Староверовским РВК Харьковской области.
Убит 9 августа 1942 года.
Похоронен Калининская область, Зубцовский район, д.Карамзино.

http://www.map.tver.ru/maps/1km_rastr/show.asp?pgn=231
Правый верхний квадрат карты.
Блин, только девять дней назад прошуршал через Алексино на Москву, даже мост через Черную в низине хорошо запомнил, это был последний поворот к Волге от Старицы до Зубцова в который мы поленились свернуть и не обследовали берег великой русской реки. Первого мая, если пойду этим маршрутом на Старицу и Торжок - обязательно заеду.

Добавлено (04.05.2008, 10:47)
---------------------------------------------
Был 1-го мая в Карамзино Зубцовского.
Братского захоронения нет и, по словам 50-ти летних мужиков, никогда не было. Спрашивать более старых, которые войну помнят, не смог т.к. не нашел. Деревня маленькая, несколько домов. Дорога до деревни и далее когда-то была асфальтированной, теперь засыпали песком и щебнем. Сделал несколько фоток, выложу в ближайшее время.
По расспросам местных ближайшее воинское захоронение в Орехово см. верхний правый квадрат http://www.map.tver.ru/maps/1km_rastr/show.asp?pgn=231
Братское захоронение находится между поворотом дороги в Орехово на юг и проселочной через реку чуть западнее этого поворота. Перечень частей на мемориальной доске более чем внушительный, но 251-я СД в него не входит. Именных списков очень мало, человек на 20, Апалькова нет.
Теперь же внимательно посмотрел базу, а там данные, что он перезахоронен в г.Зубцов, Московская Гора. Блин, прошуршал рядом 2 раза и врустую.

Добавлено (04.06.2008, 16:18)
---------------------------------------------
Апальков Иван Сидорович.

Получил письмо из Твери.
Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, в Книге памяти Тверской области нет фамилий многих десятков тысяч погибших и захороненных на нашей земле.

Карточка захоронения на политрука АПАЛЬКОВА Ивана Сидоровича (моего товарища по военной профессии) в областном военкомате есть.

Но место захоронения в ней указано первичное – дер. Карамзино. Чтобы уточнить был ли он перезахоронен на воинском мемориале Московская гора

в г. Зубцове Вам нужно направить запрос военному комиссару г.Ржева, Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов по адресу: 172332, г.Зубцов Тверской области.

С уважением, п/п-к запаса А.Терентьев, Тверской Фонд «Жить и Помнить». E-mail: poisk@rtkom.ru

 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Апальковы (Уроженцы и жители Староверовского района, павшие в годы ВОВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"