СтароверовкА=StaroverovkA Четверг
18.04.2024
11:35
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Земляки павшие за отечество в годы ВОВ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Земляки павшие за отечество в годы ВОВ (Уроженцы и жители Староверовского района)
Земляки павшие за отечество в годы ВОВ
PosylaevДата: Понедельник, 19.11.2007, 15:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

ИВЛЕВ ТРОФИМ ДАНИЛОВИЧ 1907г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.Староверовка
Красноармеец,
Пленен 24.05.1942г.
Умер в плену 13.11.1942г.
Жена - Ивлева Анастасия, Харьковская обл., Староверовский р-н., с.Староверовка


РЕПРИНЦЕВ НИКИФОР АНДРЕЕВИЧ 1911г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.Староверовка
Красноармеец,
Пленен 20.07.1942г.
Умер в плену 30.05.1943г.
Жена - Репринцева Мария, Харьков, ул.14 съезда Советов, д.11

БЕЗЛЕПКИН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ 1921г.р., уроженец с.Мелеховка, Староверовский р-н.
Сержант, командир отделения, беспартийный, призван Староверовским РВК в 1940г.
Убит в бою 16.09.1944г., похоронен с-западнее с.Ковыляны, повит Кросно, Краковского воеводства, Польша.
Отец - Безлепкин Михаил Фролович, с.Мелеховка, Староверовский район, Харьковской обл.

СУХИН ИГНАТ ГРИГОРЬЕВИЧ 1911г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, 3-й Староверовский с/с, дер. Староверово
Красноармеец, стрелок, призван Плесецким РВК, 44 стрелковой дивизии,
Убит в бою 27.06.1942г., похоронен в 2 км от д. Велия.
Жена - Сухина Пелагея Ивановна, Архангельская обл., станция Плесецкая, ветка Кичмас, 17 км.

ЗИНОВЬЕВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ 1903г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, Староверовский с/с № 2
Красноармеец, стрелок, 57 резервной армии, беспартийный, призван Староверовским РВК.
Пропал безвести 09.10.1941г. у с.Темрюк, Сталинской области.
Жена - Зиновьева Мавра, Харьковская обл., Староверовский р-н, Староверовский с/с № 2

ПЕНДЗОВ СЕМЕН ПАНТЕЛЕЙМОНОВИЧ 1903г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Охочино
Красноармеец, стрелок, 57 резервной армии, беспартийный, призван Староверовским РВК.
Пропал безвести 09.10.1941г. у с.Темрюк, Сталинской области.
Жена - Пендзова Харитина Ивановна, Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Охочино

КОРНЕВ СТЕПАН КУЗМИЧ 1903г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Охочино
Красноармеец, стрелок, 57 резервной армии, беспартийный, призван Староверовским РВК.
Пропал безвести 09.10.1941г. у с.Темрюк, Сталинской области.
Жена - Корнева Анна Дорофеевна, Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Охочино.

ТРУНОВ МИРОН АВКСЕНТЬЕВИЧ 1918г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, Староверовский с/с
Красноармеец, стрелок, 353 стрелковой дивизии, беспартийный, призван Староверовским РВК.
Убит 23.10.1942г., похоронен Шель Островского, Шаумянского р-на, Краснодарского края
Жена - Зиновьева Мария Николаевна, Харьковская обл., Староверовский р-н, Староверовский с/с

ДУРАКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1924г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, Староверовский с/с
Красноармеец, стрелок, 241 стрелковая дивизия, беспартийный, призван Плесецким РВК.
Пропал без вести 27.08.1943г., в районе д.Журавное, Ахтырского р-на, Сумской обл.
Отец - Дураков Иван Фёдорович, Архангельская обл., Плесецкий р-н., пос. Берёзовый, к/х Победа

ЛУНИН ЛАВРЕНТИЙ СЕРГЕЕВИЧ 1921г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, 1-й Староверовский с/с, к/з им. Молотова
Сержант, воздушный стрелок, 237 штурмового авиаполка, 305 штурмовой авиадивизии, призван 1-й Староверовский РВК.
Не вернулся с боевого задания 06.07.1943г.
Мать - Лунина Вера Яковлевна, Харьковская обл., Староверовский р-н, 1-й Староверовский с/с, к/з им. Молотова

МУЗАЛЕВСКИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ 1918г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, Староверовский с/с
Старший лейтенант, помошник начальника связи по радио, 10 Гвардейской стрелковой бригады, член ВКП(б), призван Староверовским РВК.
Умер от ран в п.Протичка, Краснодарского края, похоронен ст.Красноармейская Краснодарского края.

МАКАРЕНКО ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ 1899г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, 3 Староверовский с/с, к/з им. Петровского
Красноармеец, управления по персональному учету потерь, призван Красногвардейским РВК.
Пропал без вести 27.09.1943г.
Дочь - Макаренко Любовь Ивановна, Харьковская обл., Староверовский р-н, 3 Староверовский с/с, к/з им. Петровского

ЛУНЁВ ПАВЕЛ АФАНАСЬЕВИЧ 1920г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, 3 Староверовский с/с.
Красноармеец, стрелок, 304 стрелковая дивизия, беспартийный, призван 01.10.1940г. Староверовским РВК.
Убит 19.04.1945г., похоронен во 2-й братской могиле, юго-западная окраина г.Лангенау.
Отец - Лунёв Афанасий Акимович, Харьковская обл., Староверовский р-н, 3 Староверовский с/с,


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
PosylaevДата: Понедельник, 19.11.2007, 22:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
СУРГАЙ ТРОФИМ МАРКОВИЧ 27.02.1905г., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.Староверовка, еврей.
Красноармеец,
Пленен в Алуште 06.11.1941г.,
Умер в плену 21.08.1942г.
Жена - Шведка Екатерина, Харьковская обл., Староверовский р-н., с. 2-я Староверовка

РОВЕНСКИЙ СПИРИДОН ФЕДОРОВИЧ 12.09.1916г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с. Староверовка
Красноармеец,
Пленен 11.07.1941г.,
Умер в плену в апреле 1942г.
Отец - Ровенский Федор, Харьковская обл., Староверовский р-н., с. Староверовка

ТВЕРИТНИКОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ 23.10.1918г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с. Староверовка
Красноармеец, 87 стрелкового полка.
Пленен в Минске 01.07.1941г.,
Умер в плену в ноябре 1941г.
Жена - Гранкина Епестинья, Харьковская обл., Староверовский р-н., с.Муравлинка

МУЗАЛЕВСКИЙ ПРОКОФИЙ МАКСИМОВИЧ 08.06.1916г., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.1-я Староверовка
Красноармеец,
Пленен 12.07.1941г.
Умер в плену 30.04.1942г.
Жена - Музалевская Зинаида, Харьковская обл., Староверовский р-н., с.1-я Староверовка

НАРТОВ ПАНТЕЛЕЙМОН ПЕТРОВИЧ 1918г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.Староверовка.
Сержант, воздушный стрелок-радист срочной службы, призван Валковским РВК, Харьковской обл.
Сбит 04.07.1941г. на территории противника в районе г.Скулепи
Брат- Нартов Тимофей Петрович, Харьковская обл., Староверовский р-н., с.2-я Староверовка

ГОЛОВИНОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ 1914г.р., уроженец Харьковская обл., с.1-я Староверовка
Лейтенант, командир взвода, кадровый офицер,
Убит 09.08.1941г. у д.Лойнино
Цитата (Владимир)
Деревня не Лойнино, а Лейкино, Смоленской области, существующая, ныне Глинковский район.
Петр Иванович служил в мотострелковом полку, в эти дни у них, в соответствии со списком, были огромнейшие потери по офицерам, по рядовому составу можно только догадываться. Интересно было бы "покопать" боевые действия 102 тд в это время.


СОТНИКОВ МАТВЕЙ ПАВЛОВИЧ 1914г.р., уроженец Харьковкая обл., Староверовский р-н., с.2-я Староверовка
Младший сержант, командир отделения, призван Староверовским РВК
Умер от ран 16.03.1942г., похоронен на гражданском кладбище с.Гетьмановка Шевченковского р-на, Харьковской обл.
Жена - Сотникова Л.Т., Харьковская обл., Староверовский р-н., с.2-я Староверовка

МАРТЫНОВ МИХАИЛ ГАВРИЛОВИЧ 1905г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.2-я Староверовка
Красноармеец, стрелок, призван Староверовским РВК.
Убит в бою за с. Муром Волчанского р-на, Харьковской обл. 24.05.1942г.,похоронен на высоте 170 севернее с.Муром на 6км.
Жена Мартынова

СОТНИКОВ АНТОН ФИЛИППОВИЧ 1911г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.3-я Староверовка.
Старшина роты, счетовод, призван Староверовским РВК
Утонул 07.08.1942г., при переправе через реку Лада, похоронен в станице Тенчинская Краснодарского края.
Жена - Сотникова Ефрасинья Давыдовна, Харьковская обл., Староверовский р-н., с.3-я Староверовка.

ЖИВОТКОВ МИХАИЛ ФОМИЧ 1919г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.3-я Староверовка
Красноармеец, 679 стрелковый полк, 113 дивизии.
Пленен, умер в плену 04.01.1942г., в Шталаге 326
Мать - Головинова, Харьковская обл., Староверовский р-н., с.3-я Староверовка


ЛУНЁВ ИВАН ФЁДОРОВИЧ 1913г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н., с.Мелеховка
Красноармеец,
Пленен в Смоленске 11.07.1941г.,
Умер в плену 03.12.1941г.
Жена - Лунёва Екатерина Ивановна, Харьковская обл., Староверовский р-н., с.Мелеховка


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Пятница, 07.12.2007, 12:48 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ГРАНКИН ГЕОРГИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ, 1911 г.р., уроженец Харьковской области, Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Старший техник-лейтенант, начальник артснабжения 599 ГАП, 2-й артдивизии.
Призван Ленинским РВК г.Ташкент.
Погиб 12 августа 1944 года. Похоронен Эстонская ССР, Печерский уезд, Муровская волость, хутор Хинжа (?).
Жена Гранкина Анна Георгиевна, проживала в г.Ташкент, ул.Качурина д.52

Добавлено (07.12.2007, 12:48)
---------------------------------------------
ГРАНКИН ПАВЕЛ ЛЕОНТЬЕВИЧ 1909 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Рядовой, на должность не назначен. Призван Староверовским РВК 3 марта 1943 года. Последнее место службы Староверовский РВК.
Убит 3 марта 1943 года. Похоронен с.Парасковея, Староверовский район.
Жена Гранкина Мария Ивановна, Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.

 
PosylaevДата: Понедельник, 10.12.2007, 21:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
БЕРЕЖНОЙ ФЁДОР ФОМИЧ, гв. старшина. Призван Нововодо­лажским РВК Харьковской обл. 337 гв. тсап. Погиб в бою 13 ап­реля 1945 г. Похоронен: г. Ка­лининград, п. им. А. Космо­демьянского, ул. Карташева.

Игольник Александр Яковлевич, красноармеец, 1920 г.р. Уроженец: УССР, Полтавская область, г. Кобеляки, Кобелякский район, Розсыпаевский с/совет, д. Розсыпаево. Адрес семьи: Шалимова Н.Г., УССР, Харьковская область, Староверовский район, Охочевский с/совет, д. Охочее. Призван Староверовским РВК. (Установлен по медальону). Найден в ходе поисковых работ в августе и октябре 2005 года на территориях Слонимского и Мостовского районов.

КОЗЛИШИН Иван Петрович (медальон). Родился: УССР, Харьковская обл., Староверовский р н, д.Мелинковка (Мелиховка).
Найден: апрель 2002 г., Ленинградская обл., Кировский р-н, у станции 29 км.
Захоронен: Ленинградская обл., Кировский р н, г.Отрадное, мемориал «Ивановский Пятачок».
Отряд: «Иван Сусанин», г.Колпино.

Букин Иван Игнатьевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Харьковская обл., Староверский р-н, Староверский с/с, дер. Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 191 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 21.08.1941
Источники информации ЦАМО

Мартынов Иван Гаврилович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Устюженский РВК, Вологодская обл., Устюженский р-н
Последнее место службы Северо-Кавказский фронт 380 ОЗАД ПВО
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 01.05.1942 и 01.06.1942
Источники информации ЦАМО

Азаренко Федор Хрисинович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 3-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.10.1943
Источники информации ЦАМО

Никифоров Макар Иванович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 3-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.11.1943
Источники информации ЦАМО

Амелин Николай Никанорович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 3-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.11.1943
Источники информации ЦАМО

Сурков Иван Яковлевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 1-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.12.1943
Источники информации ЦАМО

Зиновьев Семен Абрамович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, дер. Староверовка
Последнее место службы 1 инж.-сап. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.07.1943
Источники информации ЦАМО

Головков Степан Иванович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Последнее место службы 219 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.07.1943
Источники информации ЦАМО


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Четверг, 13.12.2007, 11:52 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ГРАНКИН АНДРЕЙ САВЕЛЬЕВИЧ, 1910 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Красноармеец, последнее место службы – штаб 21 армии. Призван Староверовским РВК. Пропал без вести 4 июля 1942 года при отходе частей в районе Коротояк (?) в Воронежской области.
Жена Гранкина Мария М., Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.

ГРАНКИН ИЛЛАРИОН ВАСИЛЬЕВИЧ, 1907 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Красноармеец, должность – начальник 4 отд.УУП. Призван Староверовским РВК. Пропал без вести в ноябре 1941 года.
Жена Гранкина И.Ф., Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.Муравлинка.

ГРАНКИН ВИКТОР ЕФИМОВИЧ, 1909 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
В Красной Армии с 1931 года. В 1938 году закончил курсы младших лейтенантов. Старший лейтенант. Помощник начальника 2 отделения штаба дивизии. Последнее место службы – при Военном Совете 6 армии, Юго-Западный фронт.
Пропал без вести в мае 1942 года.

ГРАНКИН ЕМЕЛЬЯН СТЕФАНОВИЧ, 1906 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Красноармеец, сапер. Призван Староверовским РВК 23 июня 1941 года. Пропал без вести 28 августа 1941 года.
Жена Сабельникова Марфа Калинична, Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.3-я Староверовка.

 
peacekeeperДата: Пятница, 14.12.2007, 17:28 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
3 марта 1943 года.
По рассказам в этот день контрнаступающие фашистские войска захватили Староверовский РВК, на территории которого находились только что призванные жители Староверовки и окрестных сел. Немцы согнали их в хату и сожгли. С большой долей вероятности нижеприведенный список составляют имена именно этих призывников. Список будет пополняться.

РОСЛЯКОВ ТАРАС ЕФРЕМОВИЧ, 1908 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Рядовой, на должность не назначен. Призван: по одним данным - передовыми частями Красной Армии в феврале 1943 года, по другим - Староверовским РВК в 1943 году.
Последнее место службы Староверовский РВК.
Убит 3 марта 1943 года.
Похоронен: Харьковская обл., Староверовский район, с.Парасковея.
Жена Рослякова Дарья Васильевна. Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.
В одном из документов о безвозвратных потерях проходит как Росляков Тарас Ефимович, 1909 г.р.

РЕПРИНЦЕВ СИДОР АЛЕКСЕЕВИЧ, 1906 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Рядовой, на должность не назначен. Призван: по одним данным - передовыми частями Красной Армии в феврале, по другим - Староверовским РВК в 1943 году.
Последнее место службы Староверовский РВК.
Убит 3 марта 1943 года.
Похоронен: Харьковская обл., Староверовский район, с.Парасковея.
Жена Репринцева Пелагея Федотовна. Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.

КИЛЬКИНОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ, 1901 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Рядовой, на должность не назначен. Призван: по одним данным - передовыми частями Красной Армии в феврале 1943 г., по другим - Староверовским РВК 3 марта 1943 года. Последнее место службы Староверовский РВК.
Убит 3 марта 1943 года.
Похоронен: Харьковская обл., Староверовский район, с.Лозовая.
Жена Килькинова Ксения Прокофьевна. Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.
В другом документе о безвозвратных потерях проходит как Килькинов Петр Иванович, 1906 г.р.

МАРТЫНОВ ДЕНИС ГРИГОРЬЕВИЧ, 1903 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Рядовой, на должность не назначен. Призван: по одним данным - передовыми частями Красной Армии в феврале 1943 г., по другим - Староверовским РВК в 1943 году.
Последнее место службы Староверовский РВК.
Убит 3 марта 1943 года.
Похоронен: Харьковская обл., Староверовский район, с.Лозовая.
Жена Мартынова Агафья Павловна. Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.

ЕФИМОВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ, 1911 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Рядовой, на должность не назначен. Призван Староверовским РВК в 1943 году.
Последнее место службы Староверовский РВК.
Убит 3 марта 1943 года.
Похоронен: Харьковская обл., Староверовский район, с.Парасковея.
Жена Ефимова Агафья Герасимовна. Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.

МАШКИН ФЕДОТ КАРПОВИЧ, 1903 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Рядовой, на должность не назначен. Призван: по одним данным - передовыми частями Красной Армии в феврале 1943 г., по другим - Староверовским РВК в марте 1943 года.
Последнее место службы Староверовский РВК.
Убит 3 марта 1943 года.
Похоронен: Харьковская обл., Староверовский район, с.Мелиховка.
Жена Машкина Марфа Николаевна. Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.

МАШКИН ИВАН АНДРЕЕВИЧ, 1901 г.р., уроженец Харьковской обл., Староверовский район, с. 2-я Староверовка.
Рядовой, на должность не назначен. Призван: по одним данным - передовыми частями Красной Армии в феврале 1943 г., по другим - Староверовским РВК в марте 1943 года.
Последнее место службы Староверовский РВК.
Убит 3 марта 1943 года.
Похоронен: Харьковская обл., Староверовский район, с.Лозовая.
Жена Машкина Ульяна Ивановна. Проживала Харьковская обл., Староверовский район, с.2-я Староверовка.

 
PosylaevДата: Понедельник, 24.12.2007, 01:18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Карпов Стефан Архипович (1903 с. Первая Староверовка, ныне Новодолажского района Харьковской области - 12.Х.1943, погиб от ран в бою за г. Духовщина Смоленской области). В начале Великой Отечественной войны добровольцем вступил в Красную Армию. В сентябре 1941 г. прибыл на Калининский фронт. Командовал пулеметным расчетом. Дважды был ранен. Особенно отличился ефрейтор Карпов в боях за освобождение Смоленщины. Мужественно и умело поддерживал пулеметным огнем наступление стрелковой роты при прорыве вражеской обороны в районе деревень Старая Капешня, Кривцы. Проявил воинскую доблесть и отвагу при отражении нескольких контратак немцев у деревни Клепики, подавил тринадцать огневых точек, уничтожил десятки гитлеровцев. В этом бою Карпов был тяжело ранен. Награжден орденом Ленина, медалью "За боевые заслуги", нагрудным знаком "Отличный пулеметчик".
(фото и перевод оригинального текста сайта http://vodolaga.com.ua/history.html )


Толстой Степан Калистратович, родился в 1921 году в с. Вторая Староверовка.
Свой ратный подвиг осуществил в битве за Днепр. Командуя Стрелковой ротой, первым со своим подразделением осенью 1943 года форсировал реку на юге от Киева и мужественно удерживал захваченный плацдарм от атак противника. Командир-коммунист проявил исключительную выдержку, стойкость и отвагу. Он несколько раз поднимал роту в контратаку, зажигая бойцов личным примером.
За проявленную воинскую доблесть в боях на Днепре, отважному ротному командиру С. К. Толстому Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза. В 1962 году Герой войны умер.
(фото и перевод оригинального текста сайта http://vodolaga.com.ua/history.html )
На фасаде школы села 2-я Староверовка, установлена мемориальная доска в честь выпускника-героя.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
ВладимирДата: Четверг, 17.04.2008, 17:58 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
СУХИН ИГНАТ ГРИГОРЬЕВИЧ 1911г.р., уроженец Харьковская обл., Староверовский р-н, 3-й Староверовский с/с, дер. Староверово
Красноармеец, стрелок, призван Плесецким РВК, 44 стрелковой дивизии,
Убит в бою 27.06.1942г., похоронен в 2 км от д. Велия.
Жена - Сухина Пелагея Ивановна, Архангельская обл., станция Плесецкая, ветка Кичмас, 17 км.

Деревня Велия, нет такой сейчас на карте Тверской губернии, есть озеро, где, по предварительным(конкретно не проверял еще) воевала 44-я стрелковая.

Толстой Степан Калистратович

Степан Калистратович в тех боях выжил, а вот моего деда родной брат из состава 206-й стрелковой западнее Канева в Степанцах и лег в землю, но родственникам пришло извещение о пропаже без вести в ноябре 43-го. Я его искал два года по архивам, по крупицам, по пазлу одному собирал картину и только в 2006 году нашел могилу.

Добавлено (17.04.2008, 16:48)
---------------------------------------------
Карпов Стефан Архипович

Похоронен в городе Смоленске, ул.Ударников, Тихвинское кладбище.
Прошу обратить внимание, захоронено всего 927 человек, известно - 413(44,5%), неизвестно - 514(55,5%).
И это не при отходе, а при наступлении.

Добавлено (17.04.2008, 17:22)
---------------------------------------------
ГРАНКИН АНДРЕЙ САВЕЛЬЕВИЧ

Если в "Мемориале" посмотреть, то увидим в самом деле списки 21-й армии. Но если донесение посмотреть постранично, то увидим, что начиная с 28 листа, или с 265-го по списку начинается 540-й Армейский Инженерный Батальон. И если посмотрим на огромные потери данного батальона, то поймем, что он не переходил на другую сторону, а скорее всего именно и обеспечивал переправу на другой берег Днепра сил и средств 21-йАрмии.
Надо искать захоронения на местах переправ через Дон у Коростояка.

Добавлено (17.04.2008, 17:58)
---------------------------------------------
ГОЛОВИНОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ

Деревня не Лойнино, а Лейкино, Смоленской области, существующая, ныне Глинковский район.
Петр Иванович служил в мотострелковом полку, в эти дни у них, в соответствии со списком, были огромнейшие потери по офицерам, по рядовому составу можно только догадываться. Интересно было бы "покопать" боевые действия 102 тд в это время.

 
PosylaevДата: Среда, 23.04.2008, 04:31 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Росляков Иван Иванович, 1924г.р., уроженец с.Староверовка
Рядовой, стрелок 161 сп, ранен 18.09.1942г., поступил в госпиталь 01.11.1942г., умер17.12.1942г.
Похоронен на городском кладбище г.Энгельс.
Жена Рослякова Ирина Ивановна, с.Староверовка, Староверовского р-на, Харьковской обл.
Quote
Росляков Иван Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Харьковская обл., с. Староверовка
Дата и место призыва Средне-Ахтубинский РВК, Сталинградская обл., Средне-Ахтубинский р-н
Последнее место службы 161 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 17.12.1942
Источники информации ЦАМО

Сотников Иван Михайлович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Последнее место службы ВТ 31 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия вМН
Дата выбытия до 01.01.1943
Источники информации ЦАМО

Милохин Григорий Борисович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 31 Гв. СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1943
Источники информации ЦАМО

Репринцев Василий Павлович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 2-я Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Ольховатский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 19 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.08.1943
Источники информации ЦАМО

Ивлев Моисей Федорович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Приволжский РВК, Куйбышевская обл., Приволжский р-н
Последнее место службы 279 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.12.1942
Источники информации ЦАМО


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
AdminДата: Воскресенье, 02.08.2009, 21:52 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Фарафанов Сидор Ефимович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Дьячковка
Дата и место призыва __.__.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 84 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.04.1945
Источники информации ЦАМО

Чуглазов Иван Данилович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Дьячковка
Дата и место призыва 28.09.1943 Староверовский РВК, Харьковская обл.
Последнее место службы п/п 63417
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 24.08.1944
Источники информации ЦАМО

Апальков Сергей Сидорович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Дьячковка
Дата и место призыва __.11.1939 Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Источники информации ЦАМО

Атаков Василий Сидорович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н, п. Дьячковка
Дата и место призыва 18.09.1941 Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Источники информации ЦАМО

Пахомов Семен Арсиянович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Дьячковка
Дата и место призыва 23.06.1941 Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Источники информации ЦАМО

Тищинский Михаил Андреевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Харьковская обл., Алексеевский р-н, д. Дьячковка
Дата и место призыва Алексеевский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Алексеевский р-н
Последнее место службы 1 Арм. 391 СД
Воинское звание капитан
Причина выбытия расстрел
Дата выбытия 19.10.1942
Источники информации ЦАМО

Иноземцев Макар Федорович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Харьковская обл., Старовяловский р-н, д. Дьячковка
Дата и место призыва Павловский РВК, Краснодарский край, Павловский р-н
Последнее место службы 153 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.09.1942
Источники информации ЦАМО

Ефремов Терентий Петрович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Дьячковка
Дата и место призыва __.08.1941 Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы п/п 31722
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.02.1945
Источники информации ЦАМО

Головинов Григорий Акимович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Дьячковка
Дата и место призыва __.__.1940
Последнее место службы ВС Уральского ВО
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Источники информации ЦАМО

Амелин Павел Андреевич
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Дьячковка
Последнее место службы 373 Гв. ОТСАП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия сгорел в машине
Дата выбытия 26.01.1945
Источники информации ЦАМО

Кутепов Иван Степанович
1903 г.р. уроженец с.Дьячковка, Староверовского района, Харьковской области, Украинской ССР
Призван 17.08.1941 года Шатурским РВК.
Пропал без вести в декабре 1941 года

Сухина Леонтий Васильевич
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 3-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.10.1943
Источники информации ЦАМО

Кубарев Михаил Георгиевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 3-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.10.1943
Источники информации ЦАМО

Тверитников Степан Павлович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 1-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.10.1943
Источники информации ЦАМО

Машкин Гаврил Егорович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 2-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.10.1943
Источники информации ЦАМО

Муздяевский Петр Алексеевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 3-я Староверовка
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.10.1943
Источники информации ЦАМО

Козырь Борис Павлович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Харьковская обл., Шевченковский р-н, с. Староверовка
Последнее место службы 58 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.08.1943



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Воскресенье, 02.08.2009, 23:49 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Сотников Савелий Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, дер. Староверовка
Последнее место службы 157 СД
Воинское звание гв. ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.08.1943
Источники информации ЦАМО

Милохин Григорий Борисович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Последнее место службы Западный фронт 95 Гв. СП 31 Гв. СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1943
Источники информации ЦАМО

Шалимов Иван Данилович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 3-я Староверовка
Последнее место службы 30 отд. мин. бр. РГК
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.08.1943
Источники информации ЦАМО

Филиппский Илья Иванович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 3-я Староверовка
Последнее место службы Западный фронт 37 СД 29 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 22.06.1941 и 18.06.1943
Источники информации ЦАМО

Сапронов Влас Владимирович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, э-я. Староверовка
Дата и место призыва Нарымский РВК, Красноярский край
Последнее место службы 63 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1942
Источники информации ЦАМО

Килькинов Аким Антонович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 2 Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 303 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.09.1943
Источники информации ЦАМО

Головинов Петр Иванович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Харьковская обл., Саратовский р-н, с. Первая Староверовка
Последнее место службы МСП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.08.1941
Источники информации ЦАМО

Селихов Павел Ильич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва __.__.1940, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 135 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 12.11.1943
Источники информации ЦАМО

Мартынов Тарас Евлампиевич
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 1 Староверовка
Дата и место призыва 23.09.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 7 Гв. Арм. 32 СП 19 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.10.1943
Источники информации ЦАМО

Ефремов Иван Кузьмич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 2 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 303 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.10.1943
Источники информации ЦАМО

Зиновьев Михаил
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 2 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 303 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.09.1943
Источники информации ЦАМО

Сошинский Владимир Викторович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Последнее место службы 61 механизир. бр.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.01.1943
Источники информации ЦАМО

Ивнев Кирил Никитович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Третья Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Пятихатский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Пятихатский р-н
Последнее место службы 188 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.11.1943
Источники информации ЦАМО

Кафанов Харитон Семенович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Мерефский ГВК, Украинская ССР, Харьковская обл.
Последнее место службы 213 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия утонул
Дата выбытия 14.04.1944
Источники информации ЦАМО

Голованов Алексей Федорович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 4 Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 14 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1943
Источники информации ЦАМО

Сотников Никифор Кондратьевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 1 Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 14 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1943
Источники информации ЦАМО



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
AdminДата: Понедельник, 03.08.2009, 00:14 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Кутепов Ефим Каримович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 3 Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 14 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1943
Источники информации ЦАМО

Сотников Иван Федорович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 3 Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 14 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1943
Источники информации ЦАМО

Рымшин Михаил Аверьянович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 4 Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 14 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1943
Источники информации ЦАМО

Ровенский Иван Ефимович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Харьковская обл., Ставроверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Ленинский РВК
Последнее место службы 7 СР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.__.1942
Источники информации ЦАМО

Сабельников Петр Назарович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 1 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 36 Гв. сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.11.1943
Источники информации ЦАМО

Сурд(г)ай Григорий Савич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 409 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.11.1943
Источники информации ЦАМО

Зиновьев Сергей Степанович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 2 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 57 Арм. 36 Гв. СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 19.11.1943
Источники информации ЦАМО

Некрасов Григорий Кузьмич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 3 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы п/я 147
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Источники информации ЦАМО

Апальков Иван Гаврилович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 1 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 260 сап. часть
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Источники информации ЦАМО

Карпов Василий Иванович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 120 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.04.1944
Источники информации ЦАМО

Переверзев Павел Трофимович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 403 ОСБ 3 сан. рота
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Источники информации ЦАМО

Ткаченко Петр Павлович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Валуйский РВК, Курская обл., Валуйский р-н
Последнее место службы 74 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.05.1944
Источники информации ЦАМО

Денисенко Петр Филиппович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 1 Староверовка
Дата и место призыва __.__.1943, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 3 воздушно-десант. Гв. дивизия
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.09.1944
Источники информации ЦАМО

Гридин Егор Пантелеймонович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 41 Д 139 П 4 Б
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Источники информации ЦАМО

Мозолевский Степан Алексеевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Бобринецкий РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Бобринецкий р-н
Последнее место службы 223 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.05.1944
Источники информации ЦАМО

Чунихин Дмитрий Иванович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, к/з им. Кирова, с. Староверовка
Дата и место призыва __.__.1944, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 106 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 25.02.1944
Источники информации ЦАМО

Корсиков Василий Игнатьевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, ст. Власовка, с. 1 Староверовка, к/з "Путь Ленина"
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Источники информации ЦАМО

Посылаев Алексей Денисович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 2 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Источники информации ЦАМО

Машкин Павел Харитонович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва __.__.1944, Тульчинский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тульчинский р-н
Последнее место службы 42 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.01.1945
Источники информации ЦАМО

Тверитников Сидор Андреевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, 3 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы п/я 25
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Источники информации ЦАМО

Сабельников Трофим Савельевич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва 25.06.1941, Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 53 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.11.1944
Источники информации ЦАМО

Апальков Петр Максимович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 1 Староверовка
Дата и место призыва Соликамский РВК, Молотовская обл., Соликамский р-н
Последнее место службы 120 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.01.1945
Источники информации ЦАМО

Лунев Василий Михайлович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Харьковская обл., Алексеевский р-н, д. Староверовка
Дата и место призыва __.__.1944, Дзержинский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Дзержинский р-н
Последнее место службы 49 Арм. 830 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.02.1945
Источники информации ЦАМО

Филиппский Сергей Сергеевич
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. 3 Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Источники информации ЦАМО

Ивлев Федор Максимович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, Староверовка
Дата и место призыва Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
Последнее место службы 2 Ударная Арм. 381 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.03.1944
Источники информации ЦАМО

Ивлев Алексей Иванович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва Карловский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Карловский р-н
Последнее место службы 113 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.03.1944
Источники информации ЦАМО

Сотников Яков Васильевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Харьковская обл., Красноградский р-н, с. Староверовка
Последнее место службы 79 ОРБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Источники информации ЦАМО



Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
peacekeeperДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:06 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ЛУКЬЯНЧЕНКО ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1916 г.р., уроженец села 3-я Староверовка, рядовой, стрелок, беспартийный, призван Староверовским РВК 10 мая 1944 года, пропал без ввести в ноябре 1944 года, жена Лукьянченко Ульяна Самойловна, проживала в с. 3-я Староверовка.

ЛУКЬЯНЧЕНКО ГЕРАСИМ МАКСИМОВИЧ, 1902 г.р., уроженец с. 1-я Староверовка, красноармеец, минометчик, беспартийный. Призван Староверовским РВК 16 сентября 1941 года. Пропал без вести в ноябре 1941 года. Жена Лукьянченко Прасковья Ивановна, проживала в с. 1-я Староверовка, колхоз «Путь Ленина».

 
НикаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:25 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Репрынцев Дмитрий Афанасьевич. Уроженец села 2-я Староверовка.
Воевал в пехоте. Погиб в 1943 году в Одесской обл., Рыницкй р-н, село Михайловка.
Был похоронен на гражданском кладбище. Затем прах был перенесен в братскую могилу в районый центр Рыбница. Жена Ульяна проживала в с. 2-я Староверовка.
 
AdminДата: Вторник, 26.01.2010, 00:25 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
ТОЛМАЧЕВ Трофим Павлович, 1918 г.р. УССР, Харьковская обл., Староверовский рн, с. Дьячковка.
Крц. 101 сп 4 сд. Погиб в бою 29.02.1940 г.
Похоронен в с.Коуккуниеми.

Синица Константин Алексеевич, 1922 г.р., б\парт, красноарм-ц, 2 стр.рота, 887 сп, 211 сд
урож. с.Парасковая, Староверовского р-на, Харьковской обл.
призван Фрунзенским РВК/Староверовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Староверовский р-н
пропал б\вести 9.03.1943 г в Курской области
убит 23.03.1943 г.
похоронен с. В.Любаж, Фатежский р-н, Курской области
отец Синица Алексей Прохорович, Приморский край, Совгавань, Миргородок, д.11, кв.6

Иванисенко Нестер Филиппович
Страна: СССР
Годы жизни: 1918 - 04.08.1942 (НБЗ)
Место рождения: Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Лозова
Призван в армию: Киевский РВК Орджоникидзевского края
Вид авиации: Истребительная
Категория: Летчик
Места службы: 273 иап ?÷04.08.42
Летчик Сержант летчик.
04.08.42 г. при полете на разведку в районе Плодовитая вел воздушный бой с Ме-109ф, после боя с задания не вернулся.
Источники информации:
1. Мемориал
2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1856, л. 21.

Голобородько Иван Петрович Дата рождения __.__.1907
Место рождения Харьковская обл., Староверовский р-н, с. Староверовка
Дата и место призыва __.__.1930 Ахалкалакский РВК, Грузинская ССР, Ахалкалакский р-н
Воинское звание майор Последнее место службы 11 пуш. АД РГК
Причина выбытия умер Дата выбытия __.07.1945
Похоронен: Румыния.г. Синая Прахова уезд. Sinaia Judeţul Prahova
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258 Номер дела источника информации 62




Для бешенной собаки 100 верст не крюк
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Земляки павшие за отечество в годы ВОВ (Уроженцы и жители Староверовского района)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"