СтароверовкА=StaroverovkA Пятница
29.03.2024
10:49
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | 4 ИСБр - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » 4 ИСБр
4 ИСБр
StivДата: Понедельник, 05.01.2009, 00:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком р-не Харьковской обл. вела бои 4 саперная бригада в феврале-марте43 года, подчинялась штабу фронта. Это вроде участок действия 3ТА .Позже в десятых числах отступила в Сумскую обл. Упоминался разбитый госпиталь. О этих боях писал какой-то немец.
С ув.,Дмитрий
 
PosylaevДата: Понедельник, 05.01.2009, 01:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
4-я Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого инженерно-саперная Уманская бригада (Бригада была сформирована в 1941 в Куйбышеве. 4-ая инженерно-саперная бригада занималась строительством оборонительных рубежей, оборонных заводов и правительственных учреждений. надежно, в сжатые сроки решала задачи инженерного обеспечения форсирования рек Дон, Днепр, Южный Буг, Днестр, Прут, Быстрица, Тисса и десятки других. Участвовала в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии. Боевой путь бригады составил 3269 км, закончила свой боевой путь в Чехии в городе Имрамов в 1945 г.)
Вот что нашел относительно участия указанной бригады в харьковской операции зимы 1943 года...
Quote
По решению командующего Воронежским фронтом общевойсковые армии получили следующее инженерное усиление. 14-я штурмовая инженерно-саперная бригада была придана в оперативное подчинение 5-й гвардейской армии; 42-я инженерная бригада специального назначения — 6-й гвардейской армии; 6-я штурмовая инженерно-саперная бригада — 27-й армии;4-я инженерно-саперная бригада — 40-й армии {169}. Инженерное обеспечение ввода в прорыв 1-й и 5-й гвардейской танковых армий возлагалось на общевойсковые армии.

{169} Архив МО СССР, ф. 236, оп. 35480, д. 39, л. 22.


Теперь смотрим схему боевых действий Воронежского фронта январь-февраль 1943 года...

Видим, что данная армия освобождала Белгород, а так же Дергачевский и Золочевский районы Харьковской области, возможно участвовала в освобождении Ленинского и Дзержинских районов г.Харькова.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
StivДата: Четверг, 08.01.2009, 16:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Скажите,какой датой значится приказ? Ведь в данной операции значимые армии,кроме40,не участвовали.Вероятно это более поздний период?
С ув.,Дмитрий.
 
PosylaevДата: Четверг, 08.01.2009, 20:03 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Stiv)
Скажите,какой датой значится приказ?

С этим я Вам не помощник...
Могу только предположить, что первоначальный приказ о закреплении за Воронежским фронтом был еще до февраля 1943 года, а вот когда именно за 40-й армией закрепили, не знаю...
Практика инженерного обеспечения наступления в зимней кампании 1942/43 г. потребовала выделения значительных инженерных сил для разминирования освобожденных от противника районов. Отвлечение на эти работы в течение длительного времени ряда инженерных частей и соединений значительно [154] ослабляло инженерные силы фронтов в зоне боевых действий и сокращало их возможности по инженерному обеспечению боя соединений.

В связи с этим по указанию Ставки Верховного Главнокомандования уже в феврале 1943 г. было создано пять тыловых бригад разграждения в составе пяти — семи инженерных батальонов разграждения каждая. Эти бригады предназначались для Воронежского, Донского, Южного и Северо-Кавказскогофронтов. В марте была сформирована шестая бригада разграждения. Создание этих бригад позволяло освободить боевые инженерные части от работ по разминированию в тылу и направить их для выполнения военно-инженерных задач в зоне боевых действий. Ту же цель преследовало проведенное в марте формирование батальонов собак-миноискателей.



Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
ВладимирДата: Понедельник, 12.01.2009, 11:48 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Данные легче лопатить не со стороны фронта, а со стороны бригады, и нигде лучше это не сделать, как в Подольском архиве.
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » 4 ИСБр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"