СтароверовкА=StaroverovkA Четверг
28.03.2024
16:15
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайтостроения [12]
Новости Староверовки [38]
Новости Староверовщины [113]
Дежурная часть [241]
Новости Нововодолажского района [410]

Мини-чат

Наш опрос
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 264

Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Формирование территориальных общин Харьковской области
Формирование территориальных общин Харьковской области
13:42

 Областной совет на пленарном заседании 96 голосами одобрил проект Перспективного плана формирования территорий общин Харьковской области, согласно которому нынешние 459 общины области объединятся в 59.
   "Принятие Перспективного плана формирования территорий позволит Харьковщине воспользоваться средствами фонда регионального развития", - подчеркнул председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, выступая во время обсуждения этого вопроса. План разрабатывался областной, районными и городскими рабочими группами совместно с региональным Офисом по вопросам реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти.
   По результатам обсуждений с территориальными общинами, проведенных консультаций, выездных совещаний, анализа представленных предложений и с учетом требований Методики формирования способных территориальных общин, разработан проект Перспективного плана формирования территорий общин Харьковской области, который состоит из паспортов способных территориальных общин и графической части.
   Согласно Плана, объединение общин будет происходить следующим образом: в Балаклейском районе 25 территориальных общин планируют объединиться в пять общин, в Барвенковском с 13 образуется одна, Близнюковском из 20 - три, Богодуховском с 24 - одна, Боровском с 10 - три, Валковском - 20 - две, Великобурлукском с 18 - четыре, Волчанском с 27 - одна, Двуречанском с 14 - одна, Дергачевском с 15 - две, Зачепиловском с 10 - две, Змиевском с 16 - две, Золочевском с 14 - одна, Изюмском с 18 - одна, Кегичевском с 16 - одна, Коломакском с 5 - одна, Красноградском с 14 - четыре, Краснокутском с 13 - одна, Купянском с 20 - одна, Лазовском с 18 - две, Нововодолажском с 15 - две, Первомайском с 19 - одна, Печенежском с 5 - одна, Сахновщинском с 16 - три, Харьковском с 30 - девять, Чугуевском с 18 - три, Шевченковском с 16 - одна.
   Что ожидать от объединения территориальных общин. Объединенные территориальные общины смогут оставлять в своих бюджетах львиную долю налогов и получат дополнительные полномочия. От реформы местного самоуправления в Киеве ожидают много положительного. В первую очередь чиновники рассчитывают, что за счет собственных бюджетных ресурсов, трансфертов и субвенций территориальные общины смогут самостоятельно решать вопросы местного значения. Вновь общины приравняют к городам областного значения, а значит, они смогут оставлять себе львиную долю налогов и получат дополнительные полномочия.
   - В местные бюджеты объединенных общин будут зачисляться 60% налога от доходов граждан. Сейчас это 0%. Получают право такие общины на государственные субвенции: медицинскую и образовательную. Также в местные бюджеты будет поступать 100% земельного налога, ставку которого местные власти смогут назначать самостоятельно, - рассказала заместитель председателя Рабочей группы, председатель регионального Офиса по вопросам реформ в сфере местного самоуправления и децентрализации полномочий органов исполнительной власти Диана Баринова.
   Получают объединены общины право распоряжаться землями на своей территории, в частности теми, которые расположены за пределами населенного пункта. Сейчас это является компетенцией государственных администраций. В результате в области больше не будет так называемых "белых пятен". Также вводится местный налог на недвижимое имущество, который будет устанавливать местный совет. Объединенные общины смогут оставлять себе 5% акцизного налога от реализации подакцизных товаров: горючего, табака, алкоголя и т. В результате председатели территориальных общин будут заинтересованы контролировать законность ведения хозяйственной деятельности на территории своих советов. Из других приобретенных поступлений в местные бюджеты 100% единого налога, 100% налога на прибыль предприятий и финансовых учреждений коммунальной собственности, 25% экологического налога. Территориальным общинам также останутся местные налоги и сборы.
   - Объединенные территориальные общины имеют возможность получить и дополнительные средства на развитие инфраструктуры из Государственного фонда регионального развития, - добавила Диана Баринова.
   Результатом реализации решения является формирование на территории Харьковской области способных, самодостаточных территориальных общин, улучшение качества предоставления административных, социальных, общественных услуг жителям территориальных общин.

© 2015 Нововодолажский поселковый совет
http://www.vodolaga.org/news/decentralizacija/2015-06-22-1659

Категория: Новости Староверовщины | Просмотров: 4362 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта
    Помните нас!Неизвестные герои
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    СОЛДАТ.РУУкраинская линия
    Памяти героев І Мировой войныПервая мировая война, 1914–1918гг.
    Неофициальный сайт Краснограда
    Новая ВодолагаВолчанск (Украина)
    Жертвы политического террора в СССРПамять народа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© 2007 - 2024 "Staroverovka"