СтароверовкА=StaroverovkA Вторник
23.04.2024
16:19
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ
PosylaevДата: Среда, 20.02.2008, 13:52 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
Конечно, всех бы восстановить, но тут трудности с документами подтверждающими будут,я думаю. сайт "мемориал" не дает официальных данных, а запросы в ЦАМО и ЦАВМД - только от родственников.

По павшим, не являющимся родственниками, можно воспользоваться другим методом.
Только нужен скриншот с широкоформатного экрана монитора 19-21 дюйм, а у меня 17" sad
Скриншот листа безвозвратных потерь я бы распечатал на А4(А3) и таким образом постарался убедить сельсовет.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Среда, 20.02.2008, 14:55 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
peacekeeper, да, тут на отдельный памятник фамилий хватит... хотелось бы, только вряд ли получится. из инета информация не официальная, а документально подтвердить времени нужно море. да и не только времени. хотя 7 человек из 583 МСБ я все таки попробую и не только из-за того,что там есть мой дед.
 
peacekeeperДата: Среда, 20.02.2008, 15:46 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Antre_KOT . Конечно, надо пытаться. Вода камень точит. Честно говоря, у меня нет сомнений, что Ваш дед именно здесь похоронен. И, судя по всему, именно эта могила была именно для умерших в медсанбате. Потому что только в документах 583 мсб указано именно это место. Остальных, видно, перенесли позже.
Вроде бы случайно окунулся в эту тему, а сколько сразу проблем и несовпадений найдено только по одному из сел бывшего Советского Союза. Грустно. Но надо стараться вспомнить всех. Чуть позже вывешу на форуме список всех найденных нами совместно фамилий военнослужащих, умерших от ран или погибших в селе Мелеховка, Староверовского района, Харьковской области, вгоды Великой Отечественной войны.
Posylaev. Западная окраина Мелеховки - это не в районе школы случайно? Именно там были похоронены Демьяненко и Шабанник.
И еще в документах упоминается кладбище Мелеховки. Там были похоронены умершие от ран 18 сентября 1943 года, в том числе и Брижан. Кладбище, я думаю в селе, есть. Там никаких воинских могил нет?
Кстати, по данным учета потерь капитан Курячий был похоронен в Парасковее.
Взял наугад фамилии, указанные на братской могиле в Парасковее, и "пробил" по "Мемориалу. Старший лейтенант Штундер Яков Игнатович и лейтенант Игрунов Георгий Титович погибли в Парасковее, а похоронены были на кладбище с.Шляховая. Есть такой населенный пункт? Вот так вот все запутано...
 
PosylaevДата: Среда, 20.02.2008, 19:54 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (peacekeeper)
Вместе с тем, судя по всему, большинство похороненных у Мелиховской школы солдат, это бойцы трагической судьбы 350-й стрелковой дивизии. Большинство из них погибли в двадцатых числах февраля 1943 год.

350 сд.

Вообще-то, рассказ об этом соединении заслуживает отдельной статьи. Успешно наступавшая в январе и первой половине февраля, дивизия дважды оказалась на пути контратакующих немецких группировок. В конце февраля – начале марта, чудом избежав котла под Кегичёвкой, дивизия оказывается в составе 3ТА. 5 марта именно через её боевые порядки в Староверовке , немцы прорываются на север и пытаются окружить, обороняющуюся правее, 48 гв.сд. В результате боя в Староверовке дивизия, скорее всего, была расчленена и её подразделения начали отход на северо-восток, к Мерефе и на восток, к рубежу реки Мжа.
7 марта разгневанный командующий снимает с должности командира дивизии полковника Гриценко и на его место назначает печально известного полковника Зверева.
Да, да! Того самого, который потом получит от немцев звание генерал-майора, отличиться при формировании 2-й дивизии РОА, попытается увести дивизию к американцам и при попытке задержания окажет сопротивление. Ему не удалось застрелиться и в 1946 году он будет казнён вместе с Власовым и другими.
По 350 сд материалы таблицы наиболее информативны. Подтверждается сообщение Петрова о том, что 8 марта части 350 сд отходили через боевые порядки 62 гв.сд в районе хуторов Кравцово, Тросное. В период с 10 по 15 марта встречаются упоминания о Лизогубовке, хотя село было пройдено немцами только утром 14-го марта, Рябухино и Мелиховка – это на восток от Староверовки , 10 марта – Безлюдовка, очевидно, это результаты бомбёжки, поскольку до вечера 15-го в Безлюдовке немцев не было, и быть не могло.
13 марта в Рябухино погибает заместитель командира одного из полков, майор Михайлов В.М. Отмечены потери в Рябухино и 15 марта.
14 марта впервые в донесениях появляется населённый пункт Лизогубовка. Именно в этот день, утром, воспользовавшись тем, что 62-я гв.сд и батальон чехословаков были отведены с рубежа реки Мжа, в село вошли немцы. Видимо, в селе находились какие-то подразделения 350 сд.
16 марта указаны Жихорь и Васищево. В этот день арьергардные части 62 гв.сд вели бои между Васищево и Лигогубовкой, следовательно, подразделения 350 сд шли, как бы, в след за основной группировкой, прорывающейся из окружения.
Следующие 2 дня "камнем преткновения" для подразделений дивизии стало село Лизогубовка.17 марта в окрестностях села пропал без вести начальник штаба дивизии подполковник Орешников И.Н. Там же, инструктор политотдела капитан Гуляев Н.Н., погиб и оставлен на поле боя.18 марта пропал без вести командир полка майор Рогачко И.Д. и ещё 53 военнослужащих из управления 350 сд.
Известно, что командир дивизии - полковник Зверев попал в плен вместе с начальником штаба и командиром артиллерийского полка. Только при этом указывается 22 марта. Теперь понятно, что произошло это не 22-го, а 17-го.
Наконец, 19 марта указано село Шубино – это уже берег реки Уды.
Особым трагизмом наполнено донесения за 20 марта. В Староверовке ещё оставались подразделения 350 сд и продолжали нести потери. А линия фронта проходила уже по Донцу, до которого было минимум 35 километров по немецким тылам. Кроме того, летний, 1942 года, приказ Верховного Главнокомандующего никто не отменял. То есть, отход с позиций без приказа расценивался как воинское преступление и виновные несли наказание по всей строгости того времени. А если связи нет и приказ на отход ты не можешь получить в принципе? А если вокруг одни немцы?
В целом, исходя из вновь открывшихся обстоятельств, можно предположить, что в результате боя в Староверовке дивизия была расколота на несколько групп. Одна из них отходила на северо-восток, через реку Мжа, в город. Вторая через Мелеховку и Рябухино отступала на восток на рубеж Безлюдовка – Лизогубовка. Третья группа осталась окружённой в Староверовке .
Как бы там ни было, но после 20-го марта донесений о потерях дивизии - нет. Кто мог – вышел, кто не мог – тот остался, попал в плен или погиб. Поскольку дивизия не была расформирована, то, значит, её знамя вынесли. Кто и как это сделал мы, наверно, уже не узнаем…


Quote (peacekeeper)
Кладбище, я думаю в селе, есть. Там никаких воинских могил нет?

Я его не осматривал, братская могила в центре села Мелиховка, между селами Мелиховка и Парасковея всего около 100 метров расстояние, и разделены они балкой.
Quote (peacekeeper)
Кстати, по данным учета потерь капитан Курячий был похоронен в Парасковее.

Вспомнил рассказ деда, о том как в 50-х годах проводили захоронение в братскую могилу в Староверовке и Муравлинке...
Так вот окруженных в балке Чашины солдат и местных мужиков расстреливали в силосной яме на окраене села прямо у балки, там же и захоронили. Позже, в 1953-57г.г. проводили эксгумацию и перезахоронение. Останки хотели захоронить в одной могиле в Староверовке, но местные не дали, и сельсовет тогда распорядился организовать захоронение в Муравлинке...
Такая же судьба скорее всего постигла и другие захоронения...
В честь юбилея Победы руководство распорядилось, и местные власти выполнили. Т.е. провели эксгумацию и перенос захоронений в общие могилы, а кого и куда хоронить наверное не разбирали.
Quote (peacekeeper)
а похоронены были на кладбище с.Шляховая. Есть такой населенный пункт?

Становиться все интереснее и интереснее...
Село Шляховое (Шляхове) имеется, но в Кегичевском районе, и юго-западнее почти на 10 км. surprised


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Четверг, 21.02.2008, 06:52 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, скриншот с широкоформатного экрана монитора 19-21 дюйм не проблема, сделаю что надо и сколько надо.Давай попробуем, только надо как то организованно, по порядку. Фамилий много, как-нибудь систематизировать надо...
peacekeeper, насчет деда,я тоже практически уверен. надо еще просмотреть всех, кто захоронен в с.Мелехово Старицкого района, как у моего деда значится. Думаю, если все вместе попробуем разобраться в данных из открытых источников, к 9 мая можно чтонибудь сдвинуть с места...Вообщем то интересное занятие,я тоже в первый раз и думаю не в последний.
Всем удачи
 
peacekeeperДата: Четверг, 21.02.2008, 19:31 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
То, что мы нашли - систематизирую, не вопрос. Постараюсь за неделю уложиться. Если повезет, сделаю раньше. По Старицкому району найти что-либо - бесперспективно, только методом тыка. На такой запрос база данных не отвечает. Здесь примечательна ситуация с капитаном Вайнштейном Василием Матвеечем. По базе данных его не найти - нет такого человека. А на фотокопиях есть. То есть либо в базу данных еще не внесли, либо пропустили.
Насчет сдвинуть с места, то если с сельсоветом не получится, то может быть церковь подключить. Там же рядом вроде как церковь есть.
 
Antre_KOTДата: Четверг, 21.02.2008, 20:47 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
peacekeeper, кстати, про Вайнштейна В.М. я тоже заметил неувязку. Насчет церкви незнаю - это все таки местное самоуправление решает,я думаю. Хотя в этом вопросе мои познания весьма ограничены. Думаю Posylaev, об этом знает горадно больше.
 
PosylaevДата: Понедельник, 25.02.2008, 14:18 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
Posylaev, об этом знает горадно больше.

Ладно, Вы займитесь систематизацией, а я на выходные займусь местными органами...
Узнаю у председателя сельсовета Мелиховки, что и как необходимо подавать для осуществления изменений на памятной доске..


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Вторник, 26.02.2008, 12:23 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, ну и как с председателем удалось переговорить? Кстати, всех с прошедшим праздником, Днем защитников Отечества.Наверное сейчас в Украине такого праздника нет, но применительно к теме нашего форума - тогда то Отечество было одно. Так,что с праздником!
 
PosylaevДата: Среда, 27.02.2008, 09:56 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
ну и как с председателем удалось переговорить?

Еще выходные не наступили, я в Муравлинке бываю раз в две недели...
Quote (Antre_KOT)
Наверное сейчас в Украине такого праздника нет

Да что же Вы так плохо о нас думаете!?! Вам надо посмотреть фильм "Дух времени", что бы понять, что на самом деле и с вашей и с нашей и с третих сторон одни и теже игроки. А вот манипулируя мнением, о том что там за прозрачной границей угнетают и преследуют и т.д. и т.п. люди закалачивают бабло эксплуатируя образ врага притаившегося в кустах...
Не верьте Вы политикам и СМИ!
Для справки 23 февраля (лютого по-украински) День защитника отечества (День захистника вітчизни).

p.s. Не подумайте, что я националист или пр., я просто реально вижу происходящее. wink


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Среда, 27.02.2008, 19:49 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Posylaev. Будет возможность, посмотри инициалы на соседней могиле, там где похоронены Бородин и Мелихов.
Дело в том, что нашел документ, где среди бойцов 350 сд, пропавших без вести в феврале- марте 1943 года) есть страничка, где просто указано время выбытия военнослужащего из списков части (3 марта) и место где похоронены (Мелехово – Меленево, Харьковской области). Вот и не поймешь – то ли пропал без вести, то ли похоронен в Мелиховке.
Там в списках есть Бородин Михаил Алексеевич. По нему еще есть два других документа, в них он числится пропавшим без вести.
Путаницы конечно много. Но когда изучаешь документы – мороз по коже. "Дали зовут" почитал внимательно, но все равно, масштаб трагедии впечатляет. Такое впечатление, что вся 350 сд костьми легла, причем несколько раз в Харьковскую землю. А те, кого не убили, - пропали без вести. При этом большинство из погибших и пропавших – местные жители, то есть те, кого призывали сразу же после освобождения населенных пунктов нашими войсками. Там много мужиков из Староверовки, из Охочего, из той же Мелиховки, много из Змиевского района. И из похороненных в Мелиховке, таких тоже большинство.
Пока вроде бы разобрался с февралем-мартом 1943 года. В списке – 54 фамилии, тех, кто официально был похоронен в Мелиховке. А это, учитывая военное время, почти рота. Думаю список должен быть простым - воинское звание, ФИО в алфавитном порядке, даты рождения и гибели, возможно, воинская часть.
После обработки сентября 1943 года, думаю, что список возрастет еще на фамилий двадцать.
Местным властям реально нужно задуматься. Ведь по осени 65 лет будет как освободили деревню.
 
PosylaevДата: Четверг, 28.02.2008, 10:41 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (peacekeeper)
Будет возможность, посмотри инициалы на соседней могиле, там где похоронены Бородин и Мелихов.

Я в пятницу вечером еду на сутки в Муравлинку, в субботу позвоню отцовскому однокласнику-председателю сельсовета в Мелиховке, и постараюсь с ним в субботу встретиться, по результатам встречи и на счет Бородина с Мелиховым, в воскресенье или понедельник отпишу.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Четверг, 28.02.2008, 19:10 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Antre_KOT. Нет ли точных данных о соединении (дивизии), в котором служил Трущев Дмитрий Дмитриевич?
На "Мемориале" он проходит как боец 1041 стрелкового полка. Такой полк действительно был в Красной (Советской Армии) в составе 223 стрелковой дивизии. Однако я пока не нашел данных об участии или не участии этой дивизии в боях под Харьковом в сентябре 1943 года.
При этом, ВСЕ военнослужащие, умершие от ран и похороненные в Мелиховке в сентябре 1943 года, были либо из 36-й гвардейской стрелковой дивизии либо из 73-й гвардейской стрелковой дивизии.
В составе 36-й гв. сд был 104-й гвардейский стрелковый полк. Что при небрежном написании вполне может выглядеть так, как и написано в сводке 583 мсб – 1041 с/полк, где под единицей нужно иметь ввиду скорописное прописной "г".
 
Antre_KOTДата: Четверг, 28.02.2008, 21:26 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
peacekeeper, есть только полевая почта, по ней я пытался установить воинскую часть, но в инете пока ничего не нарыл.два письма последних сохранились с 1943 года. из ЦАМО пока ответа нет. Ошибки конечно возможны, взять даже написание села Мелехово или Малихово.

Добавлено (28.02.2008, 21:26)
---------------------------------------------
peacekeeper, п.п 09381 может тебе удасться что то найти. последнее письмо датировано 05.08.43г.

 
peacekeeperДата: Пятница, 29.02.2008, 15:20 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно, 223-я стрелковая Белградская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия принимала самое непосредственное участие в освобождении Харьковщины. В с.Борки Змиевского района есть даже площадь 223-й дивизии. Был категорически неправ!
Antre_KOT. Зная номер полевой почты, не составило труда подтвердить, что твой дед действительно служил в 1041 стрелковом полку 223-й дивизии. На том же "Мемориале", если задать в поисковике "1041 и 09381", можно убедиться, что номер полка и полевой почты совпадают. Так что вчерашние мои предположения оказались неверными. Зато разобрались.
Вот, кстати, ссылка на статью о дивизии и полке, в котором служил твой дед.
http://www.azerizv.az/article.php?id=2063
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"