СтароверовкА=StaroverovkA Среда
24.04.2024
15:56
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ
Antre_KOTДата: Четверг, 07.02.2008, 20:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Разыскиваю место захоронения погибшего деда Трущева Дмитрия Дмитриевича. По информации с сайта http://www.obd-memorial.ru он был захоронен в селе Мелехово Старицкого района Харьковской области 19.09.1943 в 35 м. на север от школы. Предполагаю, что это вполне могло быть с.Мелиховска Староверовского района Харьковской области,т.к.Старицкого района вообще никогда не существовало.Тогда было не до географических точностей. И по времени совпадает, как раз в это время были бои в вашем районе. Вопрос...школа сейчас находится на том же месте, что и ранее? А может есть в Мелиховке обелиск или что то подобное.Буду благодарен любой информации.Всем удачи
 
PosylaevДата: Пятница, 08.02.2008, 11:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
Предполагаю, что это вполне могло быть с.Мелиховска Староверовского района Харьковской области,

Буквально на прошлых выходных, был в Мелиховке у этой братской могилы. По описанию сходиться, т.к. действительно в 50-100 метрах южнее находиться школа, а западнее в 50 метрах - Мелиховская церковь. Всего в комплекс входит одна братская могила и еще две одиночные могилы. Даже пытался сделать фотографии общего вида и мемориальных табличек для сайта Помните нас!, но как на зло аккумуляторы в цифровом фотоаппарате сели после съемок фресок в Мелиховской церкви, купленные же в соседнем магазине пальчиковые батарейки оказались "китайского производства", на них фотоаппарат отказался работать.
Я планирую съездить в Мелиховку 16 февраля, доснять церковь, школу, сельсовет и братскую могилу.
Так что фамилию эту посмотрю на мемориальных табличках, а фотографию размещу в раздел братских могил фотоальбома.

Если ее там не будет, и по остальным фамилиям в братской могиле с базой "Мемориала" данные сходиться не будут, тогда у меня есть еще одна гипотеза о "Старицком районе" Харьковской области...

p.s. Если проверить информацию не терпиться, то позвоните настоятелю Мелиховской церкви - отцу Дмитрию (+38-097-950-82-71), объясните ситуацию и попросите посмотреть на мемориальной табличке и на могилах рядом фамилию. Ему буквально десять шагов сделать, только звоните после утренней службы или до вечерней (после 11:00 по Москве или до 16:00)... Если спросит, откуда Вы узнали его телефон, скажите, что дал админ Староверовского сайта, мы обменялись телефонными номерами на всякий случай в прошлую субботу.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Суббота, 16.02.2008, 22:04 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, Буду благодарен за любую информацию...Как ни странно, закончил ХАИ и не думал, что все так близко..... цифровик было бы вообще выше крыши, я не столько для себя, сколько для матери....это её брат, если сможешь, фотки пришли на antre_kot@ufamts.ru .буду очень признателен,Кстати,о гипотезе "Старицкого района"........поделись ICQ 296106674, мыло действующее. Удачи и всего самого,самого

Добавлено (15.02.2008, 21:38)
---------------------------------------------
Жду с нетерпенеем фотоа вдруг......в этом году 65 лет как похоронка пришла....... и что в Украине кроме Posylaevа ответить не кому? мелковато живете, дружище, мелковато.....ценности не те,увы...

Добавлено (16.02.2008, 22:04)
---------------------------------------------
Ну и как ? Удалось сфоткать то,что хотел в Мелиховке? очень жду , хотелось бы получить их как можно раньше....

 
PosylaevДата: Воскресенье, 17.02.2008, 20:00 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
Ну и как ? Удалось сфоткать то,что хотел в Мелиховке? очень жду

Да, сегодня только приехал и выложил фотографии, но пока нечему радоваться...

На памятной доске братской могилы написано, что похоронены:
Богашов Г.С., Лифанов В.М., Петрова М.Г.,
Пугач А.Д., Илюшин В.И., Мячин М.Г.,
Афанасьев М.А., Хасанов Х.У., Поступной П.К.,
Долбнев А.Ф., Маковский И.В., Юрьев Д.П.,
Зелик А.А., Синяев С.И., Харитонов М.Р.,
Брижан Я.Ф., Мирошников П.В., Сафронов Н.А.,
Демьяненко А.Ф., Смородин И.П., Павленко П.А.,
Кищенко Г.И., Покрышко Д.З.

В соседней могиле похоронены: воины Мелихов и Бородин (отчества не смог переписать, т.к. венок вмерз в землю и заслонял памятную надпись).

В третьей могиле похоронен Герой Советского Союза Курячий Константин Николаевич.
Я проверю по ОБД Мемориал данные по Трущеву Дмитрию Дмитриевичу, кого еще вместе с ним хоронили в с.Мелихово, если будут совпадения, значит и он там лежит. Если совпадений нет, значит надо проверять прочие документы и варианты захоронений.
Quote (Antre_KOT)
и что в Украине кроме Posylaevа ответить не кому? мелковато живете, дружище, мелковато.....ценности не те,увы...

Не стоит так... Я уже год от жителей ряда городов и поселков Белорусии и Центральной России не могу добиться проверить братские могилы на предмет однофамильцев... Только в Калиниградской области г.Черняховск местные оказались отзывчивые, не в пример Ленинградской, Псковской и Могилевской областям... Так что не верно судить так об Украине и ее жителях. Знал бы ты что у местных староверовских, только у одного 56летнего сейчас есть доступ к инету, так не говорил.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Понедельник, 18.02.2008, 08:53 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я ж так, не со зла... Насчет ОБД Мемориал,я посмотрел. Дело в том,что он умер от ран и похоронен, исходя из документов 583 МСБ один в тот день, поэтому сравнить фамилии не удасться, не с кем,попросту.Сейчас попытаюсь через архив военно-медицинских документов в Питере установить дислокацию 583 МСБ 19.09.43г. Может совпадет с с.Мелихово... Если есть какие нибудь мысли, где и как еще поискать, буду благодарен.Удачи

Добавлено (18.02.2008, 08:53)
---------------------------------------------
Posylaev, да, за фотки спасибо. Надежда еще остается, что дед там лежит....

 
PosylaevДата: Понедельник, 18.02.2008, 11:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
Может совпадет с с.Мелихово... Если есть какие нибудь мысли, где и как еще поискать, буду благодарен.Удачи

Я вижу четыре варианта:
1) Тело захоронено в общей могиле, но не учтено по расхлябаности;
2) Тело было похоронено в другом месте, а описание захоронения дано не верно;
3) Описание верно но изменилось место расположения школы потому могилу пока не нашел в селе;
4) Речь идет о с.Мелехово в Белгородской области РФ.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Вторник, 19.02.2008, 07:43 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, я тут по номеру медсанбата посмотрел умерших за 19.09.43г. всего вместе с Трущевым 7 человек. У всех одни координаты - 35 м. севернее школы. Только вот у гв.лейтенанта Вайнштейна В.М. четко указано с.Мелихово Староверовского р-на Харьковской области. У остальных с.Мелехово Старицкого р-на, хотя МСБ 583 и дата одна. И самое главное у тебя в списке на братской могиле - Харитонов М.Р. и один из 7 умерших воинов Харитонов Михаил Романович, но он только один совпадает из 7.
Скорее всего та это могила, хотелось бы думать. Интересно, когда ее установили, может из нескольких других остатки вместе ложили?
А фотографии памятной доски ты не делал отдельно?
 
PosylaevДата: Вторник, 19.02.2008, 12:10 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
я тут по номеру медсанбата посмотрел умерших за 19.09.43г. всего вместе с Трущевым 7 человек. У всех одни координаты - 35 м. севернее школы.

Оперативно работаешь...
Выложи весь список этих семи захороненых по данным медсанбата. Если инфа подтвердиться, я попрошу председателя сельсовета сделать дополнительную памятную доску к 9-му Мая.
Quote (Antre_KOT)
А фотографии памятной доски ты не делал отдельно?

Делал, но я сейчас не дома, потому выложить смогу только вечером. На сайт памятные доски с могил специально не выкладываю, т.к. те же фотографии в обработке со временем выложит админ сайта "Помните нас!" Александр Киян. Да и выделенный лимит 200 метров для сайта пока ограничивает возможности выкладывать видео ролики и полноформатные фотоматериалы. sad
Но со временем разживемся и на нормальный лимит. wink


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Вторник, 19.02.2008, 12:33 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОК. Вайнштейн Василий Матвеевич,Горбунов Леонтий Карпович,Молотовский Александр Иванович, Махно Николай Яковлевич,Пожидаев Иван Александрович, Трущев Дмитрий Дмитриевич,Харитонов Михаил Романович(он есть на доске). Если бы получилось сделать дополнительную памятную доску - было бы вообще супер.Тем более в этом году 65 лет тем событиям.Могу написать воинские звания и подразделения, если надо.
Если будет нужна помощь, в том числе и материальная - не вопрос. Пиши - решим.
Удачи.
 
PosylaevДата: Вторник, 19.02.2008, 18:06 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
Если бы получилось сделать дополнительную памятную доску - было бы вообще супер.

Прежде надо подтверждение найти ж/б, такое чтобы на 100% убедило сельсовет...
За самовольные работы могут статью пришить, надругательство над могилой. Добрые дела наши правоохранительные органы не оставляют безнаказанными. biggrin
А вот обещаное фото памятной доски с братской могилы


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Вторник, 19.02.2008, 19:14 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Решил тоже, в меру сил, помочь разобраться с этими захоронениями. Посмотрел, что есть по людям, фамилии которых указаны на табличках могил, в "Мемориале". Интересная картина получается, и, похоже, здесь одной новой табличкой нее обойдешься.

Заглавными буквами буду выделять фамилии, которые есть на табличке братской могилы у Мелиховской школы.

Нашел еще тех солдат и офицеров, которые умерли от ран и похоронены на КЛАДБИЩЕ с.Мелихово Харьковской области. Нашел по данным на БРИЖАНА Якова Федоровича, который умер от ран 18 сентября 1943 года.

Вместе с ним там же похоронены умершие от ран 18.09.1943 г. : Князев Сергей Александрович, Полежаев Анатолий Александрович, Алимпиев Сергей Семенович, Лисовский Гаврил Павлович. Этих фамилий на табличках нет. Спиок умерших от ран подписан командиром 40 омсб.

 
peacekeeperДата: Вторник, 19.02.2008, 19:17 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вместе с тем, судя по всему, большинство похороненных у Мелиховской школы солдат, это бойцы трагической судьбы 350-й стрелковой дивизии. Большинство из них погибли в двадцатых числах февраля 1943 год.

ПОКРЫШКО Денис Захарович, боец 1176 стрелкового полка 350 сд. Погиб 22 февраля 1943 года. Похоронен в с.Мелихово, Староверовского района, Харьковской области. Вместе с ним, в списках учета боевых потерь указаны: ЮРЬЕВ Денис Павлович, ПАВЛЕНКО Павел Андреевич и ПОСТИПНОЙ Прокофий Кондратьевич (на табл.ПОСТУПНОЙ).
Помимо этого, с такими же данными: Роминский Лука Степанович, Хайбулин Гайнят, Синченко Иван Матвеевич, Игуменов Прокопий Илларионович, Пивоваров Владимир Пантелеевич, Никитенко Павел Афанасьевич и Пилипченков Антон Михайлович. Все эти военнослужащие похоронены в с.Мелихово, Староверовского района, Харьковской области. Но на братской могиле только четыре фамилии из этой группы погибших.

ДОЛБНЕВ Астер Федорович, 350 сд, погиб 23 февраля 1943 года, похоронен в с.Мелехово, Староверовского района Харьковской области. Вместе с ним, в списках учета боевых потерь указан САФРОНОВ Николай Александрович.
Помимо этого, с такими же данными: Москаленко Алексей Максимович, Курилов Марк Иванович, Кичко Петр Тихонович, Шварев Николай Петрович, Филиппенков Антон Михайлович. Такая же история, на табличке нет, но должны быть вместе с Долбневым и Сафроновым.

СИНЯЕВ Степан Иванович, 350 сд, погиб 21 февраля 1943 года, похоронен в с.Мелехово, Староверовского района Харьковской области. Вместе с ним, в списках учета боевых потерь указаны ПАВЛЕНКО Петр Андреевич (скорее всего одно лицо с указанным выше ПАВЛЕНКО Павлом Андреевичем, на табл. Павленко П.А.) и МАНОВЕЦКИЙ Иван Васильевич ( на табл. есть Маковский И.В.).
Помимо этого, с такими же данными Удовенко Иван Афанасьевич, Чимыхов Афанасий Николаевич, Злобин Сергей Данилович, Баблев Прокофий Алексеевич, Ставицкий Яков Егорович, Жиров Василий Федорович, Шиховцев Алексей Федорович, Гармаш Дмитрий Афанасьевич. Этих людей на табличке нет.

БОГАШОВА Г.С. и ЗЕЛИК А.А. по базе данных не обнаружил.

ЛИФАНОВ Василий Максимович, также из 250 сд, был убит 2 марта 1943. Похоронен хутор Мелиховка Харьковской области. С ним больше никто не указан.

 
peacekeeperДата: Вторник, 19.02.2008, 19:48 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока из всего этого можно сделать следующий вывод. Очевидно, что, как и во многих местах, скорее всего в Мелиховке было несколько захоронений разного времени. Похоронено было гораздо больше людей, чем сейчас указано на табличках. Потом, возможно, могилы объединили и фамилии указали те, которые были известны или сохранились на временных памятниках. Хотя, конечно, надо бы старожилов поспрашивать.
А ведь в эти дни - 65 лет как большинство людей, похороненных у школы погибли...
 
Antre_KOTДата: Среда, 20.02.2008, 07:24 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, насчет подтверждения я понимаю. Запросы в Подольск(ЦАМО) и Питер (архив военно-медицинских документов) отослал. Думаю в Питере по документам 583 МСБ подтвердят факт захоронения в одной могиле тех 7 человек 19.09.43г. Дальше видно будет. Я тоже пришел к выводу, что скорее всего там из нескольких могил, данные должны же быть где-то, в сельсовете или райвоенкомате? Конечно, всех бы восстановить, но тут трудности с документами подтверждающими будут,я думаю. сайт "мемориал" не дает официальных данных, а запросы в ЦАМО и ЦАВМД - только от родственников.
 
peacekeeperДата: Среда, 20.02.2008, 13:38 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дополнение к списку умерших от ран 18 сентября 1943 года и похороненных на кладбище с.Мелихово Харьковской области военнослужащих по данным учета потерь 40 омсб:
ПУГАЧ Александр Григорьевич (на памятнике есть Пугач А.Д.), Гилеев Григорий Иванович.

Еще нашел. Погибли 23 февраля 1943 года и похоронены в селе Мелехово Староверовского района Харьковской области следующие военнослужащие 350-й стрелковой дивизии:
МИРОШНИКОВ Павел Емельянович, КИЩЕНКО Григорий Иванович, СМОРОДИН Иосиф Панфилович, Шуваев Игнат Федорович, Загоруйко Александр Иванович, Гоман Иван Прокофевич, Бондарь Иван Яковлевич, Илюхин Иван Кириллович, Цыганов Николай Максимович, Тишаков Гаврил Гаврилович, Егорченков Кирилл Афанасьевич.

Погибли 24 февраля 1943 года и похоронены в селе Мелехово Староверовского района Харьковской области следующие военнослужащие 350-й стрелковой дивизии:
АФАНАСЬЕВ Михаил Михайлович (на памятнике – Афанасьев М.А.), ЗЕЛИК Андрей Дорофеевич (на памятнике – Зелик А.А.), а также Салий Константин Никитович, Балабасов Иван Егорович, Сухов Василий Семенович, Сафонов Яков Яковлевич, Рязанов Иван Васильевич, Вюниченко Максим Степанович, Николаенко Трофим Петрович, Чернышев Савелий Трофимович.

Погибли 1 марта 1943 года и похоронены на ЗАПАДНОЙ ОКРАИНЕ деревни Мелиховка Староверовского района Харьковской области военнослужащие 1180 сп 350 сд:
ДЕМЬЯНЕНКО Александр Федорович и Шабанник Василий Федорович.

Найден случайно во время поисков:
Двоеглазов Филипп Пимонович, убит 16 сентября 1943 года, похоронен в деревне Мелиховка, Харьковской области.

 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"