СтароверовкА=StaroverovkA Четверг
25.04.2024
06:46
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайтостроения [12]
Новости Староверовки [38]
Новости Староверовщины [113]
Дежурная часть [241]
Новости Нововодолажского района [410]

Мини-чат

Наш опрос
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 264

Главная » 2011 » Октябрь » 2 » На этом месте будет Дом молитвы
На этом месте будет Дом молитвы
03:07
 Началось торжество с молебна «Перед началом доброго дела», после которого были освящены принесенные людьми начатки овощей. При этом священнослужители обратились к народу со словом назидания: - «Само название «Староверовка» говорит о том, что людям здесь не чужда вера, доброжелательные и готовые прийти на помощь. Для таких людей Церковь будет местом объединения для добрых дел. Много десятилетий прошло с тех пор, как в этом селе в последний раз совершалась служба Божия. В этот исторический день Преображения Господнего Господь призывает нас к началу регулярной службы Божией, молитве и добрым делам, через которые народ сможет освободиться от рабства греху, то есть зависимости от пьянства, сквернословия, разврата и других злых дел. С этого дня должно начаться преображения душ тех людей, кто живет в селе 4-я Староверовка, чтобы душа насыщалась церковной и домашней молитвой, словами Вечной Жизни из Евангелия, чтобы сеялись благодатные семена Духа Святаго и возрастали прекрасные плоды христианских добродетелей: мира, любви, радости, долготерпения, кротости, воздержания и целомудрия.
   В прошлом это место освящалось службой Божией и колокольным звоном. Здесь стоял Николаевский храм, которого сейчас нет, но не удалось разрушить духовный храм, который сохранился в душах наших современников — внуках и правнуках наших благочестивых предков, отстоявших нашу землю от порабощения иноплеменников. И не случайно здание, переданное для совершения службы Божией, находится рядом с памятником воинам, отдавшим свою жизнь за нашу Веру и наше Отечество. Ибо, «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна гл.15, стих 13).
   На этом месте будет Дом молитвы, и всем нам постепенно будет открываться Фаворский Божественный свет, которые поможет нам ориентироваться в нашей земной жизни и достигнуть Блаженной Вечности.
   Если каждое доброе дело требует времени, труда и терпения, то особенно этого требует дело Божие. Прежде чем совершилось событие дарения этого здания Церкви, пришлось приложить немало труда во многих направленияx — от проведения собраний верующих жителей села, до решения непростых юридических вопросов.
   От всего сердца выражаем благодарность всем добрым людям, потрудившимся на благо Церкви Христовой! И да поможет нам Господь!»
Из выступлений участников торжества.
   Черноморд Алексей Иванович: - «Ко мне обращалось много людей, наших пайщиков, с просьбой о помощи в строительстве нового храма для с.Староверовка. Но так как на данное время этот вопрос очень сложный в финансовом плане, мы изыскали возможность, изготовив все необходимые документы, передать это здание в дар Харьковской епархии Украинской Православной Церкви с последующей передачей его местной общине. Сегодня мы торжественно передаем договор дарения, технический паспорт и ключи от этого здания с пожеланием того, чтобы после проведенных необходимых ремонтных работ, здесь был освящен православный храм, в который мы будем проходить для совместной молитвы за себя и за нашу державу».
   Протоиерей Владимир Гордиевич: - «Глубокоуважемый Алексей Иванович! От имени Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима я сердечно благодарю Вас за ту практическую помощь, которую Вы оказали верующим людям села Староверовка в приобретении здания под храм молитвы. От всех здесь присутствующих желаю Вашей агрофирме обильной помощи Божией в успешной деятельности на хлебной ниве».
   В дар возрождающейся общине прот. Владимир Гордиевич подарил храмовую икону Святителя Николая.
   Протоиерей, Владимир Воскобойников: - «Дорогие отцы, браться и сестры! Вы свидетели тому, что доброе дело быстро не делается. Несколько лет тому назад, в холодное осеннее время, мы собирали подписи, готовили документы для создания православной церковной общины, и вот теперь, по благословению Божьему, на этом месте сегодня освящаются плоды этой земли, приносится Богу самый драгоценный дар — наше сердце и наша вера. И поэтому мне, как благочинному этого округа, радостно, что наши старания оказались не напрасными, что мы движемся вперед, к Богу, что мы укрепляем Православную Веру. Пусть Господь поможет в этом нам, и всем тем, кто трудится, старается, приносит дары во славу Божию. Пусть Господь воздаст им добрым здоровьем, миром и спасением на многая лета. И разрешите в дар благотворителям преподнести святыню нашей земли — Почаевскую икону Божией Матери».
   Ляшенко Анатолий Григорьевич: - «Уважаемые жители села Староверовка! Сегодня большой божественный праздник, но для вас он еще более торжественный, так как вы получаете в дар от ведущей агрофирмы «Латинвест» здание под храм. Когда-то в Староверовке было три храма, а настоящее событие свидетельствует о возрастающем духовном мировосприятии, что станет надеждой и материального благосостояния. Символично и то, что храм будет находиться рядом с памятником воинам, павшим за освобождение Староверовки, отдавшим свою жизнь Богу в сражении со злом. 20 лет назад я работал в Староверовке и сам лично знаю, какие здесь добрые и трудолюбивые люди, чтущие Бога. Поэтому, я сегодня радуюсь вместе с вами и желаю вам счастья, здоровья и всего самого лучшего!».
   Ивлева Вера Ивановна: - «Дорогие наши гости, устроители и участники данного торжества! Я от имени своих односельчан хочу сердечно поблагодарить руководство агрофирмы «Латинвест», председателя сельского совета, священнослужителей и всех участников передачи этого здания под храм. Прошу всех добрых людей прийти на помощь и дружно обустроить это здание молитвы и службы Богу. Примите от нас это святой каравай».

   Председатель сельского совета Биндус Николай Васильевич: - «Уважаемые односельчане! Как сказал Анатолий Григорьевич, у нас еще осталась память о тех храмах, которые существовали в Староверовке. До сих пор остался обычай, на День Святого ходить друг к другу в гости, то есть отмечать каким-то образом праздник в честь Небесного Покровителя — День Ангела. У нас оставалось очень мало церквей: во 2-й Староверовке, в Берестовенке и в Новой Водолаге. После прекращения гонений против верующих по селам началось возрождение церквей. В это важное доброе дело внесла свой посильный вклад и агрофирма «Латинвест». Я надеюсь, что в ближайшее время будет служба в нашей церкви, и от имени нашей территориальной громады хотел бы поблагодарить руководство агрофирмы «Латинвест» за свой вклад в развитие духовности, а также социальной инфраструктуры села».

Православана Харківщина
http://pravoslavie.kharkov.ua/press/kharkivshina/1210-na-jetom-meste-budet-dom-molitvy.html

Категория: Новости Староверовки | Просмотров: 1192 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Frenchy  
Haha. I woke up down today. You've chreeed me up!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
    Помните нас!Неизвестные герои
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    СОЛДАТ.РУУкраинская линия
    Памяти героев І Мировой войныПервая мировая война, 1914–1918гг.
    Неофициальный сайт Краснограда
    Новая ВодолагаВолчанск (Украина)
    Жертвы политического террора в СССРПамять народа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© 2007 - 2024 "Staroverovka"