СтароверовкА=StaroverovkA Понедельник
06.05.2024
14:48
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ
PosylaevДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:08 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (peacekeeper)
Рядовой Медведский Юзик Аполинарович – 1922 – 16.09.1943 г. 90 ап, 19сд. Умер от ран. Похоронен: ЛЕС СЕВЕРО-ЗАП. 3 КМ деревни Мелиховка Старовероского района Харьковской области, МОГИЛА 1 (!!!). Умер в 117 медсанбате 19-й сд.
Фамилия этого бойца есть на втором памятнике.


За 3 км есть действительно довольно старый дубовый лес, до войны точно был, он относится к Староверовскому лесничеству. Находится между селами Караван и Староверовка и на снимке со спутника его хорошо видно.
Я думаю надо устанавливать точное местонахождение медсанбата, если конечно тело действительно не похоронили во вторую братскую могилу в Мелиховке.
И еще, нашел на памятной доске братской могилы с.2-я Староверовка знакомую фамилию - Бородин, не его ли данные были в двойном захоронении у первой братской могилы в с.Мелиховка!?!


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Воскресенье, 09.03.2008, 20:35 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Занимаясь поисками по Мелиховке, естественно, встречал большое количество фамилий солдат и офицеров, погибших при освобождении и защите Староверовки. Речь идет, как мне кажется, о сотнях фамилий. Боюсь, что на нынешних памятных досках только малая толика имен героев...
 
Antre_KOTДата: Воскресенье, 09.03.2008, 22:09 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, peacekeeper, докладываю, сбор выпускников ХАИ - последний выходной мая.К сожалению, ответа с ЦАМО пока нет... Хотя табличку героям поставить надо, по всякому. Пусть не всем, но хоть кому то... Причем повод есть в этом году.65 лет.Какие мысли?
 
peacekeeperДата: Понедельник, 10.03.2008, 00:33 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы подняли проблему, которая, кстати, уже обсуждается на сайтах, посвященным ВОВ. С появлением ОБД так или иначе будут дополнены, причем значительно, данные по защитникам и освободителяым сотен городо и сел, оказавшихся в годы войны в оккупации. Силами энтузиастов здесь не справиться, только с помощью родственников погибших и местных властей.
Есть у меня большое подозрение, что в бюджете сельсовета Мелиховки нет средств на новые памятники на братских могилах, тем более, что недавно могилы уже обновлялись. С другой стороны вряд ли такая дата как 65 лет освобождение села пройдет мимо жителей села и властей. Торжественное открытие новой доски (плиты) с именами всех погибших советских солдат и офицеров в Мелиховке - отличный выход из ситуации.
Сколько стоит вопрос - даже не представляю. Подозреваю, что несколько тысяч долларов. Ситуация усугубляется тем, что в селе есть две могилы, поэтому неизвестно какую из них обновлять. Короче, ситуация сложная. Думаю, что выход сможет найти Antre_KOT после переговоров с председателем сельсовета (поселковой админгистрации или как там это сейчас называется). Как уже говорил, возможно, удастся подключить церковь.
В любом случае, будет продолжение или нет - мы сделали большое дело. Список составлен, он весит в сети. И если когда нибудь, кто-нибудь в Мелиховке, пусть даже ученики местной школы, найдут его, и он их заинтересует (очень хочется верить, что так оно и будет), то все тогда станет на свои места и рано или поздно, памятник всем погибшим в Мелиховке появится.
 
PosylaevДата: Понедельник, 10.03.2008, 11:07 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (peacekeeper)
Торжественное открытие новой доски (плиты) с именами всех погибших советских солдат и офицеров в Мелиховке - отличный выход из ситуации.
Сколько стоит вопрос - даже не представляю. Подозреваю, что несколько тысяч долларов.

Не пугай, новый памятник на второй братской могиле якобы обошелся селу в 3000грн (около 600$). Поменять или просто добавить памятные доски будет дешевле, но насколько я честно не знаю. Просто никогда не интересовался у литейщиков на счет этого. Другое дело, что стремно устанавливать доски из цветмета, суточные сводки по области пестрят сообщениями о хищениях досок с братских могил и памятников землякам angry
Хотя в Староверовском районе, в частности в Мелиховке таких случаев (отбили буквы на цветмет или сорвали доску) еще не было.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
peacekeeperДата: Понедельник, 10.03.2008, 11:15 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дай Бог,чтоб так и было.Я в заложниках у московских цен.
Да и имел в виду почему-то мраморный вариант.
 
Antre_KOTДата: Пятница, 14.03.2008, 14:36 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
peacekeeper, Posylaevу, переговорить с председателем проще, я так думаю, но когда буду в коммандировке у вас в Украине обязательно сам навещу, конечно. С ценами, материалом и т.д. я думаю, определиться по ходу процесса. Я,конечно,не Абрамович, но тоже кое-что могу :-))) недавно с сайта одноклассники.ру узнал, что муж одногруппницы - ваш министр юстиции :-)) во как! :-))) пообщались по сети, пока только с одногруппницей :-))
 
PosylaevДата: Среда, 19.03.2008, 01:45 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
недавно с сайта одноклассники.ру узнал,

happy Тоже подсел на одноклассников??? happy Последнее время только и разговоров, что корпоративный инет блокирует доступ к одноклассникам дабы работали, а не болтали... wink


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Четверг, 27.03.2008, 20:03 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, у нас пока не блокируют, да и дома же комп есть. Кстати, многих нашел, особенного по ХАИ,с которыми не виделся с самого выпуска. География - от Израиля до Канады.

Добавлено (27.03.2008, 20:03)
---------------------------------------------
Что-то у нас все затихло, господа-товарищи :-) А время идет и 9 мая и сентябрь не за горами. Posylaev, удалось более предметно переговорить с председателем? У меня с ответами из архивов пока тоже тишина, может вариант с скриншотами можно рассмотреть более детально?

 
PosylaevДата: Пятница, 28.03.2008, 00:01 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
А время идет и 9 мая и сентябрь не за горами. Posylaev, удалось более предметно переговорить с председателем? У меня с ответами из архивов пока тоже тишина, может вариант с скриншотами можно рассмотреть более детально?

Да куда уж более предметно то говорить??? Я с председателем в ближайшее время поговорить смогу только через две недели, до этого если есть возможность звякни ему на мобилу и поговори с ним о тех вопросах, которые волнуют. Относительно варианта со скриншотами, можно говорить только при наличии таковых, а их пока нет, не на пальцах же объяснять председателю что такое скрин и как он выглядит.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Пятница, 28.03.2008, 12:56 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, Возможность позвонить есть, давай телефон.Скрины сделаю, оказывается 19 широкоформатный монитор не так легко найти, но думаю решу и этот вопрос.
 
peacekeeperДата: Пятница, 28.03.2008, 18:32 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока запарка, но постараюсь как можно быстрее сделать полностью окончательный список всех фамилий с данными о месте призыва и рождения. Сдается мне, там много людей будет из Харьковской области...
 
PosylaevДата: Пятница, 28.03.2008, 19:23 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
Возможность позвонить есть, давай телефон.

Рудаченко Виктор Григорьевич, моб.т.+38-067-124-02-66, дом.т. 8-05740-792-36


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
MGDДата: Вторник, 01.04.2008, 09:21 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Я думаю, что вы проделали очень полезную работу - ведь те кто погиб под Староверовкой, они защищали не один Староверовский район,не только Харьковскую область, но и всю Украину. Да даже и не ее одну...
Я всегда удивлялся, сколько имен на братских могилах в селах, причем бывает даже в настоящее время столько то уже и не проживает в этом населенном пункте, сколько лежит в братской могиле. Для чего были все эти жертвы? Кто сейчас ответит на это? Я думаю, что если бы все Соткиковы, Пашковы, Дюкаревы не погибли, а пришли домой, нарожали бы детей, то все было бы сейчас по другому. Вообще. Но этого не случилось. Они погибли, и порой даже сел, откуда они родом уже нет на карте. Поэтому, чтобы помнили надо обязательно делать то, что сделали Вы. Это хорошое дело.
Но слабое место я вижу в отсутствии заимодействия, хотя бы уведомительного характера с местными властями.
Кроме того, любое мероприятие подобного рода должно быть подтверждено соответствующими документами.
Скорее всего даже сканы с широкоформатного монитора `19 не будут восприняты... Скорее всего будет достаточным фото(ксеро) копия из ЦАМО РФ с печатью. А тогда уже, с официально подтвержденными документами уведомить требуется

- военкомат областной
- ветеранские организации
- УВД Области
- руководство области.
- сообщить в консульство РФ, так как там захоронены в том числе и жители современной России.
- Министерство Обороны
- средства массовой информации районного, областного масштаба. Автоматически подтянутся из Киева.
Тогда со финансовыми средствами вопрос будет решен на достаточном уровне.
Хотя, возможно не сразу все увидят важность события, но после публикации в газетах, внимание обратят.
По другому, мне кажется проект не получит должного развития. при том что без документов, скорее всего даже слушать не будут.
А самим пытатся восстановить память о погибших мне кажется не правильно. Почему? потому что они погибли не в бандитской разборке, а защищая родину. Родина общая, поэтому и почитать их память должны все. Соответственно , должно донести до всех, что найдено место, где лежат ее защитники.
Вот такая моя позиция.

 
PosylaevДата: Вторник, 01.04.2008, 16:20 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
MGD, спасибо за совет, но если не секрет, откуда такие сведения у Вас о уведомительной работе со всеми выше перечисленными органами?
Мы же не ПОИСК и копом, пускай даже белым, не занимаемся...
А изменение данных на братской могиле - дело местных властей, в чью компитенцию входит уход за этими братскими могилами, но ни как не военкомата, ветиранских организаций или УВД области и т.п.
Делать шумиху из этого мероприятия я думаю не красиво, т.к. именно все вышеперечисленные организации будут пиариться, а накой они нужны тем же родственникам павших?
Да и консульство РФ тут не при делах... Они о живых гражданах РФ не шибко то беспокояться, а на мертвых им только по разнарядке положено обращать внимание к датам.
п.с. Но это сугубо мое скептическое ИМХО.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"