СтароверовкА=StaroverovkA Пятница
26.04.2024
13:48
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ
peacekeeperДата: Пятница, 18.04.2008, 10:42 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
За основу что брать - звание, часть или ФИО по алфавиту? Мне кажется, что удобнее для посещающих доску, могилу было бы по алфавиту ФИО.. Но тогда все будет в разнобой и части и даты смерти и звания. Можно сделать отдельно по дивизиям, тем более, что хронология в этом случае будет также фактически соблюдена, а внутри списка погибших из конкретного соединения, расположить фамилии по алфавиту. Да, думаю, так будет лучше. ИМХО, конечно.
Такой список сделаю быстро. Ну а потом уже специально для сайта и всех исследователей и поисковиков - более расширенный - с местом рождения и призыва, и адресом проживания родственников на момент гибели военнослужащего.
 
ВладимирДата: Пятница, 18.04.2008, 14:08 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго дня.
Я знаю только одно, что деньги берут за кол-во знаков, поэтому экономят и пишут только инициалы, что делать просто преступно. Мне могут возразить и сказать, что кому надо - могут обратиться в военкомат и посмотреть списки. Фигня все это, погибший не должен быть Н.А, а должно быть написано Николай Александрович, например.
А там можно по дивизиям, полкам. Хотя искать родственникам будет тяжелей.

Добавлено (18.04.2008, 12:35)
---------------------------------------------
Гранкин Георгий Леонтьевич.

Карта Эстонии не нужна.

Писал, писал и все гавкнулось. Начнем с начала. Ты непривильно прочитал название волости и хутора. Там надо в донесении восползоваться увеличением, "+" и навести на место нужное в документе. Правильно читать Лауровская волость, хутор Хинтса(Хинтс - это финская фамилия и какое-то двуручное мелкое сельхоз приспособление).
В документе ошибка, не ЛаУровская волость, а Лавровская, существует и ныне. Из Печер на юг до Тайлово, Веребково, Паниковичи, пересекаем А-212, до Ротово и оттуда на Лавры. Это и есть центр Лавровской волости. Теперь вокруг и надо искать остатки хутора Хинтса. Хотя если посмотреть внимательно, то хуторов море вокруг. Если взять в расчет, что сами Печеры были освобождены 11 августа, а дед погиб 12, то все происходило не в глуши, а на дороге(я так думаю). Но я бы сделал проще, нашел бы телефон Лавровской волостной администрации, у них узнал номер телефона военкомата, там бы у зама или у нач. 4-го отд.(он отвечает за захоронения) узнал бы, где находится воинское захоронение в хут.Хинтса. И не просил бы, а конкретно спрашивал бы, они ОБЯЗАНЫ знать. Сказал, что хочу на 9-е мая посетить могилу. Прошу помочь найти и добраться. Пусть попой повертят. По просьбе родственников должны отвезти, для этого в эти дни планируют дежурные машины, говорю это как бывший сотрудник военкомата. Можно смело требовать.

Добавлено (18.04.2008, 12:47)
---------------------------------------------
Кстати, если есть в военкомате карты, а они 1000% есть, то могила находится по координатам Х=87380, Y=21500.
И не мудрствуя лукаво все стало бы на всои места.
Только предупреждаю, что на машине ехать туда не советую, последние 100 км Тверской области перед Псковской шел 5 часов. Назад шел через Смоленскую(Невель, Усвятье). Под Усвятье 5км вообще дороги нет, но стоит пост и берет за этот участок, за проез 190 рэ, далее до Вележа дорога с ямами, в Смоленской норма.
За Невелем в полночь пробил колеса, уже в Вязьме клеил и правил диски. Лучше на поезде, если появится желание. Или через Новгород и Лугу на машине, но и там дорога не фонтан.

Добавлено (18.04.2008, 13:20)
---------------------------------------------
Закон Псковской области.
(принят областным собранием депутатов 28.02.05 г.)
" Об установлении границ и статусе вновь образуемых
муниципальных образований на территории Псковской области"

5. Муниципальное образование " Лавровская волость" наделяется статусом "сельское поселение" с административным центром — деревня Чернея.
В составе муниципального образования " Лавровская волость" находятся деревни: Чернея, Белогурово, Бородулино, Волосня, Горбуны, Забелье, Капа-ново, Кузьмине, Прасни, Репшино, Рыболовка, Рудня, Селявы, Чернове
Установить границы муниципального образования " Лавровская волость" согласно описанию в приложении 197 к настоящему закону.

А вот это все карты попутало.

Добавлено (18.04.2008, 14:08)
---------------------------------------------
Ответил один хороший человек из Эстонии и просветил. В самом деле Лавры на карте Эстонии 40-го года значатся как Лаура. Так что закон от 2005 года Псковской губернии - мимо ушей. Мы на правильном пути и территория эта наша.

 
peacekeeperДата: Воскресенье, 20.04.2008, 01:08 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир Ты даже представить не можешь как я тебе благодарен. Спасибо большое! Значит есть шанс найти могилу, отлично, что это на Псковщине.По возможности, смотаюсь туда. Это родной брат моего деда. Большим человеком был по семейным и Староверовским меркам, закончил Ташкентское военное училище. Офицером стал. Воевал на финской, ранен был. Почти всю Отечественную прошел и так нелепо и обидно погиб. Он разбился на мотоцикле, то ли авария, то ли еще что-нибудь. Начальник артснабжения. Видно мотаться приходилось по дорогам.
Спасибо тебе. Теперь-то могилу найду!
 
ВладимирДата: Понедельник, 21.04.2008, 12:35 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Posylaev,

Турецкий вал - это же въезд в Крым, не понял. Ты сейчас там? Или это поисковики харьковские?
Контакт с харьковскими поисковиками? Есть один, но я ни разу с ними не связывался. http://www.orientyr.com.ua/war.php
А то, что черные шуршат - чего удивляться, сейчас стоит выехать на Днепр под Смоленском(Кардымовский район) так там гребут как экскаваторы.
Мне вон данные дали из Прибалтики по самолету под Белым, некому отдать, хотя я сомневаюсь, что от того самолета что-то осталось. Но человек просил передать в хорошие руки, а сам я только езжу, глазею, да по архивам гребу знания, а не бумаги. Теоретик т.с. ))))) Вот в выходные проехал по деревням Старицкого района, нафоткал могил братских, нало разбираться по крайней мере с двумя, хотя проверить надо все. Одна в плохом состоянии в Попадьино выше Бабынино http://www.map.tver.ru/maps/1km_rastr/show.asp?pgn=211 , вторая у церкви возле Фатьяново (левый нижний квадрат) http://www.map.tver.ru/maps/1km_rastr/show.asp?pgn=210. Но эта нормальная еще, люди добрые руку прикладывают, но имен нет никаких.

peacekeeper,

Радоваться рано, мы сделали может процентов 5 работы, основное на месте. Там тоже нелегко будет. Это только кажется, что нашли, а хутор(1-2 дома) кто сейчас упомнит? http://mappskov.narod.ru/qualhtml/13.html Кроме того, могли мелкие захоронения переносить, что делалось в 60-х. Опять понять, куда могли перенести? Документацию военкомата никто на руки не даст, они скорее всего и не знают о наличии такой у себя, ну кто архивные дела читает? Один раз на годовой проверке проверили наличие дела и до следующего года на полку поставили. Так что даже по просьбе никто их лопатить не будет, голову дам на отсечение. Кроме того, есть некоторые секретные тома дел, например года 1947-го, секретного там ничего уже нет, но не рассекречивают, а просто уничтожают. Так в эти дела подшивали бумаги, которым по ошибке давали гриф секретности. Ну кто будет перелистывать дела и делать выборку по документам, какой в печь, а какой еще нужную инфу несет. Так что на месте, скорее всего, предстоит работа кропотливая со стариками.

Добавлено (21.04.2008, 12:35)
---------------------------------------------
Кстати, о воинских захоронениях.
Иногда обидно за дедов наших глядя на кладбище, где похороненhttp://www.zweiterweltkrieg.org/phpBB2/viewtopic.php?t=876пример, Михаэль Виттман.
http://www.zweiterweltkrieg.org/phpBB2/viewtopic.php?t=876

 
PosylaevДата: Понедельник, 21.04.2008, 13:06 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Турецкий вал - это же въезд в Крым, не понял. Ты сейчас там? Или это поисковики харьковские?

Турецким валом в простонародии называют Украинскую оборонительную линию (от Северского Донца к Днепру) wink
Quote (Владимир)
Контакт с харьковскими поисковиками? Есть один, но я ни разу с ними не связывался. http://www.orientyr.com.ua/war.php

Спасибо, вчера одному из их поисковиков задал вопрос и отправил фото раскопа. Теперь вот жду ответа или совета.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
ВладимирДата: Понедельник, 21.04.2008, 16:16 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Posylaev,

Не знал, что под Харьковом есть свой "Турецкий вал". )))))
А что ты хочешь узнать у него?

 
ВладимирДата: Вторник, 22.04.2008, 12:15 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Posylaev,

Да, все правильно.
Только слова не кажутся пустыми и не казались до этого.
Если честно, мы все связываем с ВОВ. Хотя если почитать генерала Туркула "Дроздовцы в огне" и вообще о Гражданской войне на этой земле, то не удивительно, что это может быть человек из тех времен. Так что твои действия вполне обоснованны. Да и не только из гражданки, земля данная богата историей.

Сообщение отредактировал Владимир - Вторник, 22.04.2008, 14:52
 
PosylaevДата: Вторник, 22.04.2008, 13:56 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Только слова не кажутся пустыми и не казались до этого.

Владимир, это я не Вам конкретно, а тем посетителям-поисковикам, которым отписывал на мыло и которые молчат уже почти двое суток. Ссылку на этот пост я давал в письмах на электронные адреса членов поисковых организаций.
Quote (Владимир)
Хотя если почитать генерала Туркула "Дроздовцы в огне" и вообще о Гражданской войне на этой земле, то не удивительно, что это может быть человек из тех времен.

А вот об этом можем поподробней поговорить? Я даже создам тему соответствующую (Староверовка во времена Гражданской войны), т.к. есть у меня знакомый из местных мягко говоря поведенных на исследовании Староверовщины периода расцвета анархии Нестора Махно. Его может заинтересовать любая информация по теме Гражданской войны в Староверовке. Но к сожелению он из старшего поколения не освоивших работу с ПК и не имеющих доступ к Инету.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
ВладимирДата: Вторник, 22.04.2008, 14:28 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Уж если тему Гражданской войны затронуть, то времени на сон не останется. Хотя деда надо поспрашать, последние свидетели уходят.
По Махно и движению надо на их сайт.
Хотя не так давно посетил музей в Гуляй Поле, экспозиция куцая, Мариуполь тоже не блещет информацией, она есть, только из тех экскурсоводов, которых можно было взять в музее для проведения мероприятия - никто ничего не знал. Но всюду Голодомор на первом месте. Блин, ну где же о Махно послушать, как не с Гуляй Поле? Обидно. Тема интересная. Но в центре города есть продуктовый магазин "Нестор". :)))
Одно время пытался отследить судьбы выпускников Чугуевского юнкерского училища, участников Гражданской войны, но это тема - не на шармачка заниматься, закопаться можно, что и произошло. smile

Добавлено (22.04.2008, 14:28)
---------------------------------------------
Да че говорить, а тема Изюмской сакмы, где эти старинные пути, простите, на Путивль. Ведь этот период истории в провале, вот бы пласт поднять!

Сообщение отредактировал Владимир - Вторник, 22.04.2008, 14:53
 
Antre_KOTДата: Среда, 23.04.2008, 13:00 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev, пришлось помолчать некоторое время, не до инета было......сын родился :-))) так что сами понимаете не до того было.......Ответа с ЦАМО пока нет, монитор вроде нашел, делать скриншоты с "обелиска"? с председателем созвонюсь на днях, хотел, чтобы позвонила мама, но она так с духом и не собралась, начинает говорить-сразу в слезы,нервишки уже не те......
 
peacekeeperДата: Среда, 23.04.2008, 14:30 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Antre_KOT.
Поздравляю! Сын - это, наверное, больше чем счастье! От всей души! Часом не Дмитрием назвал?
 
PosylaevДата: Среда, 23.04.2008, 17:42 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Antre_KOT)
Ответа с ЦАМО пока нет, монитор вроде нашел, делать скриншоты с "обелиска"?

Да, сриншоты делать. Если дозвонишься до Пасхи в Мелиховку, скинь СМС на м.т. 8-068-6095243
http://beesms.beeline.ua/
Поздравляю с рождением сына! Первенец?


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Antre_KOTДата: Четверг, 24.04.2008, 10:51 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
peacekeeper, Posylaev, спасибо! Ага,первенец. Назвал Дмитрием :-)))))) Будет казачек, мы ж с Кубани, в честь прадеда полным тезкой :-))))))
 
ВладимирДата: Четверг, 24.04.2008, 13:04 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Antre_KOT,

С пополнением! Здоровья ему и маме, всем счастья.

 
Antre_KOTДата: Суббота, 26.04.2008, 23:26 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
peacekeeper, Posylaev, Владимир, спасибо,мужчины за пожелания,честно не ожидал.....Всех с праздником Пасхи.Счастья,удачи,остальное в интернете найдем .....:-))))
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"