СтароверовкА=StaroverovkA Четверг
02.05.2024
20:49
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: peacekeeper, Владимир1  
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ
peacekeeperДата: Вторник, 01.04.2008, 19:23 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
MGD Думаю, что с уведомлением - проблема если и есть, то это проблема в большей степени надуманная. Мы имеем несколько десятков человек, которые погибли в боях за Мелиховку, и о которых забыли - сельчане, которых они освобождали, и местные власти. По какой причине это произошло, не важно. Скорее всего просто так получилось. Никто не виноват. Время было тяжелое, могилы и памятники временные. Старики ушли, молодым до этого не было дела, да и не знали они об этой проблеме - памятники стояли, цветы возлагались. Ну а то, что вместо ста с лишком фамилий там было только чуть больше 40, так об этом, повторяю, собственно никто и не знал. Но ситуация изменилась. Про павших при Мелиховке бойцов, благодаря ОБД, вспомнили. Они появились. Появились родственники, отцы и деды, которых погибли, и которые имеют право на могилу, чтобы к ней можно было прийти. Поэтому, как мне кажется, это дело - полностью на совести общины и ее властей. Во всяком случае, в деле решения оргвопросов. В конце концов, можно просто мемориальную доску на сельсовет повесить с надписью "Они погибли, освобождая Мелиховку", а могилой им вся Мелиховка будет. Нет денего на мраморную, не вопрос, не очень сейчас селяне шикуют, можно деревянную и краской красиво написать. И зачем здесь ветеранов уведомлять? ИМХО, конечно.
Возвращаясь к тому, что "забыли". Я примерно представляю, как это было. Будучи малым в начале семидесятых, помню один памятник на берегу Молочного лимана Азовского моря. Он был старый и ржавый, но на нем еще можно было прочитать четыре полустертые фамилии, написанные краской, бойцов, которые похоронены были под ним. Я часто, когда приезжал на лиман с родителями, подходил к нему. Его издалека было видно, он на крутом берегу стоял. А через несколько лет, после какого-то юбилея, то ли 30 лет то ли 40 лет Победы было, поставили новый паямтник, большой, красивый и гранитный. Вот только фамилий на нем больше не было. то ли краска окончательно стерлась, то ли в документах никаких подтверждений не нашлось. Не знаю, но получается, что про бойцов, там похороненных, конкретных, забыли. Памятник стал как бы для всех, погибших при штурме линии "Вотан". Подозреваю, что так было сплошь и рядом.
Поэтому, надо потихоньку восстанавливать эти забытые имена. И даже просто публикация их в Сети - уже большое дело.
 
MGDДата: Среда, 02.04.2008, 11:42 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Posylaev - вы сделали хорошее дело, и в том, чтобы все знали об этом нет ничего предусудительно.
А по поводу шумихи- вы сами смотрите, я предложил вариант развития событий, который преведет к более менее официальному(а значит документальному) признанию вашей деятельности. Вам уж решать, нужно это или нет.
То есть признание вас, как исследователей, действующих в целях восстановления исторической памяти.
Всеми вышеупомянутыми учреждениями. Если же вы сумели найти стольких людей, что не все поисковым отрядам удается, то вам - большое спасибо, и от имени своего я сказать должен.

Как написать - я, если захотите , подскажу, принтер и с десяток конвертов с марками вы найдете.
Это ВАШЕ право, сообщать об этом или нет. Но, по моему , вы - первый, кто сумел базу данных мемориала, использовать для такого хорошего дела. И сообщить , с целью получить поддержку в дальнейшем розыске(работа в архивах, финансовая помошь, информационная поддержка) не вредно.
И погибли эти люди, в общем то не решая свои личные проблемы. Они погибли на войне, которую с их помошью выиграли. И все официальные учреждения - ОБЯЗАНЫ содействовать восстановлению справедливости.
Будут содействовать или нет - это вопрос открытый. Но, если сделать в письме пометку - отправлено в 3-х экземплярам - вам, вашим коллегам из , так скажем, аналогичного подразделения и в Киев, то движение, хотябы на бумаге пойдет. А это хорошо.
А по поводу Консульства - попробуете, а потом скажете, прав я или нет.

Добавлено (02.04.2008, 11:26)
---------------------------------------------
Peacekeeper - начало хорошее, и я думаю, что сообщив об этом всем окружающим, можно попросить средства на создание достойного памятника. Или опять, как в вашем примере через 30 лет краска облезет и все работа пропадет впустую. Что до родственников, то мне кажется, что выражение про шумиху - тут неуместно.
Эти люди погибли не потому, что сами куда то пошли и пропали. Они были на государственно службе.
Они служили государству. потому что должность "стрелок" - это государственная, и ни чем не хуже "советник юстиции". И , поскольку, они погибли для того чтобы государство жило, оно должно о них помнить.
Не помнит, не знает, и не узнает, пока ему не показать. Это так во всем. Начиная от дорог, и кончая рынком. Но в наших силах менять позицию, в каждом конкретном случае, и помоему этот случай как раз настал.
Это нужно тем людям, кто может сказать - тут мои родственники, и поэтому я имею право просить о помоши в целях восстановления справедливости. Если бы он не погиб, то пришел бы домой, построил дом, у него была бы семья. Но этого не случилось. Он погиб , защитив всех нас, и наш общий долг - помнить об этом. А государство, его органы - должны выражать чаяния людей, так скажем, исполнять их требования. Законные. А поскольку просьба содействовать об увековечиваниеи памяти погибших - законна и справедлива, то она вполне обоснована.
Конечно, это хлопотный путь, вести переписку, подтверждать документально, но это наиболее эффективный путь. Вообще, если у человека есть компьютер, если он грамотно может писать - то составить официальное заявление, распечатать - дело 5 минут. Отправить - еще 5. А 5 штук заявлении - 15 минут. Я не думаю, что это может чем то повредить делу. Наоборот, только поможет. Не надо боятся.
Ва смотрите сами, какая у вас есть возможность. Если пока нет, то как нибудь со временем , сообща, это дело можно решить. Вариантов есть несколько.

Добавлено (02.04.2008, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (peacekeeper)
несколько десятков человек, которые погибли в боях за Мелиховку, и о которых забыли

Все таки лучше, что государство будет решать(запустить государственную машину в сторону решения) проблему с восстановлением памяти погибших за освобождения Мелиховки, чем с переименованием улицы в городе в честь немецких сторонников(вы понимаете о ком я). Это у них - так вот и делается. Пишется письмо - " наш родственник\друг, кум, дядька из леса, боролся за освобождение нашего города от жидов и коммунистов. 20 000 подписей. В раду. На подпись. Денег дали. Готово. Таблички"улица имени бандита" развешаны.
Это нужно им. А нам нужно другое. Поэтому нужно в этом направдении действовать.

 
peacekeeperДата: Среда, 02.04.2008, 16:30 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
(MGD)Все таки лучше, что государство будет решать(запустить государственную машину в сторону решения) проблему с восстановлением памяти погибших за освобождения Мелиховки, чем с переименованием улицы в городе в честь немецких сторонников(вы понимаете о ком я). Это у них - так вот и делается. Пишется письмо - " наш родственник\друг, кум, дядька из леса, боролся за освобождение нашего города от жидов и коммунистов. 20 000 подписей. В раду. На подпись. Денег дали. Готово. Таблички"улица имени бандита" развешаны.
Это нужно им. А нам нужно другое. Поэтому нужно в этом направдении действовать.

В министерстве обороны РФ есть целая служба - Военно-мемориальный центр, который занимается вопросам захоронений военнослужащих. Подозреваю, что создание ОБД, так как это проект минобороны РФ, не обошлось без этого Центра. Вот ссылка на большое интервью с его начальником http://www.vpk-news.ru/print.a....trum_02
И цитата из этого интервью про паспортизацию воинских захоронений на Украине:
"На Украине политическая ситуация пополам разделила не только страну, но и отношение чиновников к данной проблеме. Наполовину паспортизация проведена на востоке республики. А в западных областях не проведена. Не лучше обстоит дело кое-где и с сохранением воинских захоронений, особенно во Львове. Знаменитый "Холм Славы" находится в жутком состоянии. Могилу нашего легендарного разведчика Николая Кузнецова оскверняли, наверное, уже с десяток раз. А вот кладбища бандеровцев хорошо ухожены".

Quote
(MGD) Что до родственников, то мне кажется, что выражение про шумиху - тут неуместно

здесь не понял? surprised
 
Antre_KOTДата: Суббота, 05.04.2008, 23:02 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
peacekeeper, MGD, Posylaev у нас прибавилось единномышленников. Главное дело делаем общее,хорошее дело,а в частностях,я думаю,разберемся.Пришел ответ из Питера, ничего определенного.Дислокацию 583МБ подтвердить не могут, данных за 43 год нет.........отправляют в ЦАМО.Видимо придется лететь туда, другого выхода нет.

Добавлено (05.04.2008, 22:53)
---------------------------------------------
MGD, отдавая должное Вашему напору и энтузиазму по поводу "должны и обязаны", думаю,что в реальной жизни все не совсем так...И если нам удасться предметно решить этот, пусть небольшой эпизод, в виде мемориальной доски (что для меня крайне важно), либо в любом другом виде, это будет прецендент.И кстати, пусть напишут, может кто-то заинтересуется.....по крайней мере вам обещаю прислать местную газету :-)))

Добавлено (05.04.2008, 23:02)
---------------------------------------------
MGD, по крайней мере, мои дети будут знать,что Киев-мать городов русских.И я их отвезу и покажу, даже если мне придется шенгенку оформлять :-))))

 
MGDДата: Понедельник, 07.04.2008, 10:26 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Antre_KOT - Я знаю, что на ПИСЬМЕННЫЕ обращения все ответят, просто обязаны. Конечно ответивших положительно - будет немного. поэтому я и предлагаю не один адресат. Надо просто быть заранее готовым на пояснение своей позиции. Просто надо четко знать , кто будет читать эти письма. Реакция будет разнообразной, но наши действия - тактика должна быть такой. Не отвечает один - пишем далее.
Мой энтузиазм от того, что вижу первый случай когда кропотливая работа привела к результату.
Увековечить память предков - это хорошее дело.

peacekeeper - Украина состоит из нескольких частей, и восточная отличается сильно от западной ее части.
Это по поводу могил в Львове.
В России не найти таких аналогий. Может быть в Испании похожая ситауция, там до сих пор помнят о гражданской войне конца 30-х годов.
И Украинцы из Львова, Ужгорода(закарпатье), западной части Одесской области(молдоване), Крыма и Харькова будут все различны. Их позиции по многим вопросам, уклад жизни.

 
PosylaevДата: Понедельник, 07.04.2008, 15:46 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Локтешов Николай Витальевич, лично я с вами во многом не согласен и останусь при своем мнении...
Все что касаеться политики, перенесите в соответствующий раздел самостоятельно.
Этот раздел касаеться только поиска и сбора информации!


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
MGDДата: Вторник, 08.04.2008, 13:29 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я - предложил вариант, как уж распорядится человек - это личное право каждого.
Я поступил так как написал. Поэтому и посоветовал Вам. Не делал сам так - я бы не писал.


Сообщение отредактировал MGD - Вторник, 08.04.2008, 20:17
 
ВладимирДата: Среда, 16.04.2008, 13:41 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
MGD,

Доброго дня!
Хочу немного пояснить ситуацию по Вашим предложениям. Сразу скажу, что они правильны и логичны. Но вот жизнь вводит свои коррективы. И не всегда, скорее чаще всего, Ваши предложения не сработают. Поясню.
В свое время я служил в одном из военкоматов Подмосковья, занимался вопросами мобилизации. Разумеется допуск был ко всем документам, всех степеней и всех времен. Документы, о которых я буду говорить, уже более 40 лет не отягчены каким-то грифом секретности. Часто приходилось заступать на суточные дежурства, разумеется, чтение художественной литературы не приветствовалось. Мною был найден выход, я просто тупо получал архивные дела и их ночами пролистывал, читал, делал выписки. В результате своих ночных поисков я пришел к выводу, что в нашем районе, чего уж греха таить, в радиусе 100-400 метров, мной были найдены воинские захоронения ВОВ. Потом нашел и еще одно захоронение недалеко от бывшего пионерского лагеря. Поспрашивал старшее поколение, да, говорят, было такое, возлагали цветы будучи пионерами. А вот в перечне захоронений на тот момент их не было. Начальник 4-го отделения и зам.военкома два дня лазили по кустам с нулевым результатом, уже проклинали меня с моей глупой инициативой. А вот на третий день пришли грязные и довольные, нашли. Потеребили главу администрации, навели порядок. Глава был не восторге от необходимости выделять деньги. Военком не хотел ругаться с местной властью, попросил умерить пыл, не заниматься этим вопросом. А когда они в главой администрации узнали, что мне известны еще другие места захоронения, то приуныли. Я увещевал, убеждал, орал, грозил. ))))))) В результате военком получил именные часы за поисковую работу и после награждения запретил мне выдавать архивные дела. Вот такие пироги.
Ситуация в других районах сходная. Еще пример. На границе двух районов, в балке было захоронение наших воинов. И каждый из двух военкомов считал, что данная братская могила не его, а соседнего района. И вот из далекого далека решил один дед привезти на могилу своего родного брата своего внука. Приехал он на эту могилу в овражке и увидел вымытые из захоронения талыми водами останки. Обратился в один и другой военкоматы, получил от ворот поворот, попытался сам навести порядок и уехал домой. А там написал письмо в "Известия", приложил фотографии и только тогда что-то сдвинулось с места. А что, военкомы до этого не могли найти два десятка кирпича и ведро раствора? Могли, но лень взяла верх.
Могу таких примеров приводить тучи. Власть, за редким исключением, только тогда начинает что-то делать, когда стоит перед фактом, что ничего не делать уже опасно. Вопрос назрел! А чтоб он назрел - необходимы энтузиасты со свежей кровью и неоскверненным мздоимством дыханием. Только их труд и может эту махину сдвинуть с мертвой точки. Сдвинуть, а потом вопрос и назреет!
С уважением, Владимир.

 
peacekeeperДата: Четверг, 17.04.2008, 12:37 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот свежая новость по проблеме. Правда, речь идет о Запорожской области
"В Куйбышевском районе Запорожской области, вблизи села Зеленый Гай, найдено массовое, неизвестное ранее, захоронение времен Великой Отечественной войны.
...Захоронение до сих пор оставалось неизвестным. В верхнем слое поисковики обнаружили останки 70 солдат. В нижнем слое лежит еще несколько сотен. По рассказам очевидцев здесь захоронено около тысячи солдат....
По словам председателя областного Координационного совета Ассоциации поисковых отрядов Владимира Смердова, работу с братской могилой поисковики планируют завершить к 9 мая. В День Победы останки погибших воинов будут торжественно перезахоронены. .."

http://www.mv.org.ua/?news=10903 ссылка на новость.

Еще одно подтверждение тому, что могил и захоронений ВОВ, про которые вообще ничего неизвестно - море. Любопытно, про Ассоциацию поисковых отрядов и торжественное перезхоронения. Значит средства парни нашли, вопрос - где?. Спонсоры, а может бюджет, местные власти...

 
ВладимирДата: Четверг, 17.04.2008, 16:05 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго дня!
А что удивительного?
В 41-м кто и как хоронил наших погибших, где учитывал?
А 43-й, при освобождении, посмотрите по «Мемориалу», хоть по дивизиям, хоть по населенным пунктам Сталинской, Харьковской областей. Основная масса мужиков, призванных с освобожденных местностей этих областей полевыми военкоматами, через две-три недели, месяц-полтора крайнее, полегли массами в Запорожской области, как призывались деревнями, так и полегли деревнями. И бывало, что хоронить то после боев было просто некому. Здесь мы касаемся очень щекотливой темы, которая не всем понравится, но без обсуждения которой мы многое понять не сможем. Это порядок погребения, культура, традиции, ритуалы. Не только во время ВОВ, но и с давних времен. И сегодня тоже! Тема в самом деле интересная.
Например, мы ругаем большевиков, давайте возьмем войну 1812 года, например бой на Валутиной горе, погибло более 7 тыс. наших. Есть ли памятник? Нэма! А когда памятники поставили на Бородино? Только через сто лет, и то не к столетию сражения, а обычная PR-акция к предстоящему празднованию 300-летия дома Романовых, да и от Москвы недалеко, погулять можно, попить венценосцу любимой «Старочки» из любимых походных стаканчиков. Так что если говорим о ВОВ, то сто лет еще не прошло, надо ждать «рекламной» акции наших кэривныкив.
Чему удивляться Запорожской области, если под Смоленском таких, простите, «запорожских» мест не просто валом, а поголовно. А под Ржевом? За деревню Полунино за месяц положили более 12 тыс. А под г.Белый под д.Плоское более 12 тыс. Здесь вообще бои были в ноябре, а захоронением занимались с апреля по сентябрь следующего года. Там вообще известных единицы. Десятками тысяч хоронили безымянных.
А почитайте наших фронтовиков, как часто обращают внимание на то, что маршевые батальоны идут к фронту, а поля усеяны массами наших погибших и это подрывает боевой дух еще не вступивших в бой солдат.
А сейчас все ли слава богу с этим вопросом? Как прививается бойцам в войсках, а будущим офицерам в училищах уважение к армейским ритуалам? И не только к ритуалам, а к ПРАВИЛАМ УЧЕТА ЛИЧНОГО СОСТАВА. Сколько часов этому вопросу уделено в военном училище? Ни одного!

Финансирование очень сложная и закрытая тема. У всех отрядов разный статус, разное удаление «от тела императора», разумеется, разное и финансирование. Поисковики то тоже разные бывают, кто за «идею» копает, на свои кровные. Как одна мне командирша сказала, кивая на обвалившуюся землянку, они никому не нужны кроме меня. Она их и поднимает за вахту в пять-семь дней по 350-380 человек. Другие роют вроде под красным знаменем, но за «хабар». Разумеется, финансирование у всех разное. Есть просто разбойники, с которыми в лесу и встречаться опасно.
А если серьезно, то мой совет такой. В банках в сентябре и первой половине октября каждого года готовят бюджет на следующий год, где включаются статьи на такие дела. Просто никто из нас не работает по плану, а просят когда надо, и не все дают, вернее, все не дают. Так что надо планировать работу, запасаться письмами местных руководителей, писать самим и просить-просить-просить. Не стесняются же монашки на святой дело ходить с жестянкой в руках? Это тоже святое дело, и надо не стесняться, да, не в жилу, а что делать, есть другой выход?
Работать надо с бизнесом, там много нормальных мужиков с не прогнившей совестью, но которые живут другими делами, и для них проблемы плит именных на памятники – это как дела другой галактики. А про бюджетные деньги надо думать в сааааамую последнюю очередь, ну вроде как и нет их в природе.

Добавлено (17.04.2008, 16:05)
---------------------------------------------
И еще!
Здесь думали и рассуждали, списки погибших в Староверовке, мол, выцепить из небытья смогли, а теперь?
Предлагаю только один из вариантов, сфотать хорошо памятники и сбросить на сайт http://www.pomnite-nas.ru/index.php , туда же сбросить с пояснениями списки погибших, но не в раздел фоток, а в описание могилы, чтоб при тупом поиске, например в яндексе, информация при наборе ФИО погибшего выскакивала.

И еще, сколько жителей Староверовки, приблизительно, не вернулось с фронта?

 
peacekeeperДата: Четверг, 17.04.2008, 17:26 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир
Староверовка - это отдельная тема и еще "непаханное поле". Здесь пока про соседнее село, Мелиховку. Почему Мелиховка, а не Староверовка, Власовка, Парасковея, Охочее и т.д. - понятно, был конкретный вопрос конкретного человека. Это уже потом появились новые вопросы, на которые нужно было давать ответы.
Тему разрабатывали в общем-то три человека, из которых местных, по-большему счету, НИ ОДНОГО. Более того, двое - из соседнего государства. Есть posylaev, так он в ста верстах от Мелиховки живет, не наездишься. Поэтому на подвиг подниматься просто пока некому, к сожалению.
Полный список погибших и умерших от ран в Мелиховке будет вывешен. Постараюсь сделать его к 9 мая, но боюсь обещать. В последнее время запара на всех фронтах. Тема форума хорошо прописна в Рамблере. При поиске по ФИО выдает на первом месте.
 
ВладимирДата: Четверг, 17.04.2008, 18:23 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
То есть, мы с тобой вообще рядом. И в одном городе, и ДР у меня, а на следующий день у тебя. ))))
А что связывает тебя с Мелиховкой, читал все темы раздела, но прости, не помню.
Я на Харьковщине часто бываю, жена оттуда, Чугуевщина. А интересуюсь местами смоленской и тверской губернии, более 41-й и 42-й годы. А езжу.... и 350 км не вопрос в одну сторону.

А на подвиг подниматься не надо. Надо просто с чего-то начать, чтоб подхватил тот, у кого и представления об этом раньше не было. Желательно чтоб этот ТОТ был из местных и, разумеется, пришел не на пустое место, что уважаемый тов. Посылаев и сделал т.с. уже обеспечил плацдарм для последующего броска молодому пополнению, которое будет, в этом я уверен. Надо только пулю запустить в местное прессе. Поисковая работа засасывает, стоит только начать, потом и карты надо, и атласы, и ездить надо и т.д.

 
peacekeeperДата: Четверг, 17.04.2008, 18:35 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да вроде бы и ничего не связывает. Корни по отцу - из Староверовки. Нашел сайт этот замечательный, энтузиастами сделанный. Прижился happy . Помогаю, чем могу. Благо инета вдоволь, ну, почти вдоволь, и быстрый он у меня.
Про прессу - это правильно :o. какой-нибудь Харьковской газете тему подкинуть, просто ссылку на тему форума кинуть. Вдруг цепанет.
Ну а самая главная проблема - нет ни в Мелиховке ни в Староверовке интернета. А если есть, то у единиц и медленный. Так что то, что трем мы здесь, пока лищь междусобойчик. Но дело не пропадет, уверен.
 
ВладимирДата: Четверг, 17.04.2008, 18:50 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В поиск входит то не только в нете сидеть, но и съездить, сфоткать, поспрашать.
А если Саня из Харькова тему поднял, то уж в Новой Водолаге инет есть, пусть этот инет и тупит, но тем не менее.
Да не хило бы было из других районов людей подключить. Единственное тревожит, не будет громада против, если этот раздел сайта станет центровым по Харьковской области. Зачем людям колесо изобретать, если уже есть место, где обрались люди заинтересованные.
 
PosylaevДата: Четверг, 17.04.2008, 21:18 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Предлагаю только один из вариантов, сфотать хорошо памятники и сбросить на сайт http://www.pomnite-nas.ru/index.php , туда же сбросить с пояснениями списки погибших, но не в раздел фоток, а в описание могилы, чтоб при тупом поиске, например в яндексе, информация при наборе ФИО погибшего выскакивала.

Это только от Александра Кияна зависит, но он еле успевает фото выкладывать со всего Союза, куда там до описаний подробных. Ему кстати помощники тоже требуются для обработки материалов, сам за работой не успевает справляться с потоком информации.
Quote (Владимир)
И еще, сколько жителей Староверовки, приблизительно, не вернулось с фронта?

Судя по памятнику погибшим землякам в центре Староверовки, около 400 человек, но я даже не брался считать, фото вышло только с четырех плит, а их дюжина с фамилиями.
Quote (Владимир)
то уж в Новой Водолаге инет есть, пусть этот инет и тупит, но тем не менее.

Пробовал, писал на мыло, оставлял в гостевой админу сообщения, все коту под хвост...
Правда отдельных жителей Водолаги не пытался из сети выуживать... Может и стоит попробовать.
Quote (peacekeeper)
Ну а самая главная проблема - нет ни в Мелиховке ни в Староверовке интернета.

Нет инета, есть радиолюбители. Но у деревенских времени на поиски еще меньше остаеться чем у городских. И скотину накормить/напоить три раза в день надо, прибрать на дворе, да и на работу успеть сбегать... Это только дачникам да отдыхающим школярам делать целыми днями нечего, сельским завсегда работа найдеться.
Antre_KOT вот молчит, на сообщения в личку не отвечает, созванивался ли он с председателем или нет? Как дела с ответом из ЦАМО на запрос по его родственнику не известно.
Я при необходимости у местных-лысогорских узнал бы на счет памятной доски из мрамора, но как она должна выглядеть не имею ни малейшего понятия + необходимо знать хоть приблизительное число воинов...
Вопрос дизайна памятной доски я думаю стоит обсудить здесь...
Как по мне, за пример можно брать следующую схему...

Мемориальная надпись, что то вроде "здесь похоронены павшие в годы ВОВ за освобождение села Мелиховка
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.
Звание, в/ч, Ф.И.О., дата рождения, дата смерти.


Из-за перехода Ucoz на uNet-пользователей, профиль Posylaev не работает...
При необходимости оставить сообщение администратору, просьба обращаться через профиль Admin http://staroverovka.ucoz.ua/index/8-128
 
Форум » Исторические справки » Павшие за отечество » Требуется ваша помощь в поиске захоронения погибщего в ВОВ (Помогите уточнить детали)
Поиск:


© 2007 - 2024 "Staroverovka"